Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati quindicesima tappa: Sepp Kuss trionfa ad Andorra, gli Stati Uniti tornano ad esultare. Nibali 11°

Pubblicato

il

Il Tour de France torna a parlare statunitense. Sepp Kuss (Team Jumbo-Visma) riporta la nazione a stelle e strisce ad esultare alla Grande Boucle a dieci anni di distanza dall’ultima volta targata Tyler Farrar. Il corridore del Colorado è arrivato da solo nel tappone pirenaico di Andorra La Vella, entrando nella fuga di giornata e precedendo di 23” Alejandro Valverde (Movistar) e di 1’15” Wout Poels (Bahrain-Victorious).

Corridori di spicco nella fuga di oggi, con nomi come Nairo Quintana (Arkea-Samsic), David Gaudu (Groupama-FDJ) e Dan Martin (Israel Start-Up Nation) nella top 10. Undicesimo, e miglior italiano, Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), coraggioso nell’entrare nel tentativo di giornata per lasciare un ultimo segno al suo Tour. Tra gli uomini di classifica, con il gruppo Pogacar arrivato a 4’51”, cede leggermente Alexey Lutsenko (Astana-Premiertech), perde invece 4′ e il decimo posto nella generale Mattia Cattaneo (37° A 9’48”). Cede anche Guillaume Martin (Cofidis), 33° a 8’45”.

ORDINE D’ARRIVO QUINDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1
KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 120 100 5:12:06
2
VALVERDE Alejandro Movistar Team 50 70 0:23
3
POELS Wout Bahrain – Victorious 25 50 1:15
4
IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 15 40 ,,
5
GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 5 32 ,,
6
QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 26 ,,
7
GAUDU David Groupama – FDJ 22 ,,
8
MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 18 1:22
9
BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 14 ,,
10
PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 10 ,,
11
NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 8 ,,
12
ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 6 ,,
13
POWLESS Neilson EF Education – Nippo 4 3:00
14
DONOVAN Mark Team DSM 2 3:02
15
TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 1 4:11
16
ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
17
BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
18
HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
19
VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 4:51
20
MAS Enric Movistar Team ,,
21
VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
22
POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
23
CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
24
URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
25
KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
26
O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
27
LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 5:22
28
BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
29
MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 5:25
30
WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6:19
31
MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:14
32
CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
33
MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:45
34
MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
35
KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
36
CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
37
CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 9:48
38
THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
39
BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 13:13
40
DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
41
HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
42
BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 14:35
43
SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
44
STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
45
KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
46
LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
47
MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 15:57
48
BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
49
RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
50
VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
51
LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 17:04
52
GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 18:06
53
FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
54
MATTHEWS Michael Team BikeExchange 19:17
55
FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 20:06
56
PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
57
PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
58
ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
59
RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
60
COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
61
CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
62
MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
63
GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
64
TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
65
BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
66
HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
67
PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 22:50
68
DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 23:07
69
KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
70
WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
71
BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
72
FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
73
HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
74
ARCAS Jorge Movistar Team ,,
75
DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
76
ERVITI Imanol Movistar Team ,,
77
JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
78
VAN MOER Brent Lotto Soudal 23:45
79
PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
80
SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
81
ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
82
GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
83
DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
84
VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
85
HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
86
GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
87
ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
88
KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
89
BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
90
FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
91
HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
92
PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
93
ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
94
GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
95
MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
96
VERONA Carlos Movistar Team ,,
97
MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
98
CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
99
FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
100
RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
101
GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 24:27
102
ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
103
NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
104
LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 24:31
105
OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
106
SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
107
ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
108
TURGIS Anthony Team TotalEnergies 25:35
109
POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
110
CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 25:55
111
BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 26:01
112
PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 26:27
113
PEDERSEN Casper Team DSM ,,
114
SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
115
VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
116
GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
117
SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
118
MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
119
COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious ,,
120
PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
121
GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 27:10
122
BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 28:19
123
GREIPEL André Israel Start-Up Nation 30:49
124
CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
125
HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
126
ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
127
SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
128
SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
129
GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
130
VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
131
VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
132
THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
133
DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
134
VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
135
NIEUWENHUIS Joris Team DSM 30:52
136
EEKHOFF Nils Team DSM ,,
137
BOL Cees Team DSM ,,
138
BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 31:37
139
WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 33:20
140
WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
141
LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
142
JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 34:48
143
COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
144
MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 34:57
145
DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
146
DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
147
CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online