Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati 21ma tappa: vince Wout Van Aert, terzo Mark Cavendish

Il neerlandese Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ha vinto la ventunesima tappa del Tour de France 2021, la classica frazione con passerella finale sui Campi Elisi, che ha consegnato agli archivi la classifica con il successo finale dello sloveno Tadej Pogacar. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO 21MA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 02h 39′ 37” – B : 10” –
2 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 02h 39′ 37” – B : 6” –
3 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 39′ 37” – B : 4” –
4 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 39′ 37” – – –
5 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
6 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 39′ 37” – – –
7 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 39′ 37” – – –
8 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 02h 39′ 37” – – –
9 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39′ 37” – – –
10 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 39′ 37” – – –
11 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 02h 39′ 37” – – –
12 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 02h 39′ 37” – – –
13 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
14 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 02h 39′ 37” – – –
15 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
16 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 02h 39′ 37” – – –
17 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 02h 39′ 37” – – –
18 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 02h 39′ 37” – – –
19 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 39′ 37” – – –
20 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 02h 39′ 37” – – –
21 CEES BOL 143 TEAM DSM 02h 39′ 37” – – –
22 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 02h 39′ 37” – – –
23 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
24 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 02h 39′ 37” – – –
25 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 02h 39′ 37” – – –
26 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 39′ 37” – – –
27 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
28 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 02h 39′ 37” – – –
29 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
29 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
31 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 02h 39′ 37” – – –
32 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
33 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 02h 39′ 37” – – –
34 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 02h 39′ 37” – – –
35 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 02h 39′ 37” – – –
36 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 02h 39′ 37” – – –
37 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 02h 39′ 37” – – –
38 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
39 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 02h 39′ 37” – – –
40 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 39′ 37” – – –
41 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 02h 39′ 37” – – –
42 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 39′ 37” – – –
43 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
44 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 02h 39′ 37” – – –
45 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 02h 39′ 37” – – –
46 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 02h 39′ 37” – – –
47 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 02h 39′ 37” – – –
48 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 02h 39′ 37” – – –
49 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 39′ 37” – – –
50 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
51 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 02h 39′ 37” – – –
52 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 02h 39′ 37” – – –
53 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 39′ 37” – – –
54 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 02h 39′ 37” – – –
55 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 02h 39′ 37” – – –
56 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 02h 39′ 37” – – –
57 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 02h 39′ 37” – – –
58 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 02h 39′ 37” – – –
59 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 02h 39′ 37” – – –
60 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
61 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
62 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
63 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
64 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
65 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
66 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
67 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 39′ 37” – – –
68 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
69 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
70 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
71 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 39′ 37” – – –
72 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
73 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 02h 39′ 37” – – –
74 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 02h 39′ 37” – – –
75 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
76 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 39′ 37” – – –
77 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
78 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 02h 39′ 37” – – –
79 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 39′ 37” – – –
80 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 39′ 37” – – –
81 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
82 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39′ 37” – – –
83 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39′ 37” – – –
84 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 39′ 37” – – –
85 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 02h 39′ 37” – – –
86 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39′ 37” – – –
87 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 02h 39′ 37” – – –
88 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 02h 39′ 37” – – –
89 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
90 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 02h 39′ 37” – – –
91 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
92 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 02h 39′ 37” – – –
93 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 02h 39′ 37” – – –
94 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 02h 39′ 37” – – –
95 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 02h 39′ 37” – – –
96 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39′ 37” – – –
97 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 02h 39′ 37” – – –
98 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 39′ 37” – – –
99 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 02h 39′ 37” – – –
100 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 02h 40′ 06” + 00h 00′ 29” – –
101 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 02h 40′ 13” + 00h 00′ 36” – –
102 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 02h 40′ 16” + 00h 00′ 39” – –
103 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 40′ 16” + 00h 00′ 39” – –
104 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 02h 40′ 16” + 00h 00′ 39” – –
105 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 02h 40′ 16” + 00h 00′ 39” – –
106 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 40′ 16” + 00h 00′ 39” – –
107 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 02h 40′ 22” + 00h 00′ 45” – –
108 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 39′ 37” – – –
109 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 02h 40′ 24” + 00h 00′ 47” – –
110 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 02h 40′ 24” + 00h 00′ 47” – –
111 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 02h 40′ 36” + 00h 00′ 59” – –
112 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 02h 40′ 42” + 00h 01′ 05” – –
113 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 02h 40′ 42” + 00h 01′ 05” – –
114 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
115 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
116 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
117 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
118 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
119 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
120 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 02h 41′ 03” + 00h 01′ 26” – –
121 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 02h 41′ 07” + 00h 01′ 30” – –
122 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 02h 41′ 07” + 00h 01′ 30” – –
123 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 41′ 07” + 00h 01′ 30” – –
124 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 41′ 33” + 00h 01′ 56” – –
125 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 41′ 44” + 00h 02′ 07” – –
126 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 02h 41′ 48” + 00h 02′ 11” – –
127 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 02h 42′ 04” + 00h 02′ 27” – –
128 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 42′ 04” + 00h 02′ 27” – –
129 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 02h 42′ 08” + 00h 02′ 31” – –
130 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 02h 42′ 12” + 00h 02′ 35” – –
131 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 02h 42′ 14” + 00h 02′ 37” – –
132 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 02h 42′ 25” + 00h 02′ 48” – –
133 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 02h 42′ 38” + 00h 03′ 01” – –
134 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 02h 43′ 06” + 00h 03′ 29” – –
135 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 43′ 06” + 00h 03′ 29” – –
136 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 02h 43′ 26” + 00h 03′ 49” – –
137 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 02h 43′ 26” + 00h 03′ 49” – –
138 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 44′ 01” + 00h 04′ 24” – –
139 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 02h 44′ 01” + 00h 04′ 24” – –
140 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 02h 45′ 35” + 00h 05′ 58” – –
141 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 02h 52′ 10” + 00h 12′ 33” – –

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro della Valle d’Aosta 2021, Georg Steinhauser esulta a Cogne. Rueben Thompson conquista il successo finale

Tour de France 2021: Wout van Aert vince dappertutto, sua anche la volata a Parigi. Trionfo finale per Pogacar