Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati 20ma tappa: vince Van Aert, sesto Mattia Cattaneo

Il neerlandese Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ha vinto la ventesima tappa del Tour de France 2021, una frazione a cronometro individuale che non ha scosso più di tanto la classifica in vista della consueta passerella di domani, che sancirà il successo finale dello sloveno Tadej Pogacar. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO SEDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 00h 35′ 53” – – –
2 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 36′ 14” + 00h 00′ 21” – –
3 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 00h 36′ 25” + 00h 00′ 32” – –
4 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 00h 36′ 31” + 00h 00′ 38” – –
5 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 00h 36′ 37” + 00h 00′ 44” – –
6 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 36′ 42” + 00h 00′ 49” – –
7 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 00h 36′ 45” + 00h 00′ 52” – –
8 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 00h 36′ 50” + 00h 00′ 57” – –
9 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 00h 36′ 53” + 00h 01′ 00” – –
10 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 00h 37′ 14” + 00h 01′ 21” – –
11 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 00h 37′ 28” + 00h 01′ 35” – –
12 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 00h 37′ 39” + 00h 01′ 46” – –
13 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 00h 37′ 40” + 00h 01′ 47” – –
14 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 00h 37′ 40” + 00h 01′ 47” – –
15 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 37′ 49” + 00h 01′ 56” – –
16 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 00h 37′ 51” + 00h 01′ 58” – –
17 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 37′ 54” + 00h 02′ 01” – –
18 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 00h 37′ 54” + 00h 02′ 01” – –
19 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 37′ 58” + 00h 02′ 05” – –
20 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 00h 37′ 58” + 00h 02′ 05” – –
21 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 00h 37′ 58” + 00h 02′ 05” – –
22 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 37′ 59” + 00h 02′ 06” – –
23 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 00h 38′ 02” + 00h 02′ 09” – –
24 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 00h 38′ 09” + 00h 02′ 16” – –
25 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 00h 38′ 12” + 00h 02′ 19” – –
26 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 00h 38′ 13” + 00h 02′ 20” – –
27 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 00h 38′ 22” + 00h 02′ 29” – –
28 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 00h 38′ 25” + 00h 02′ 32” – –
29 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 00h 38′ 26” + 00h 02′ 33” – –
30 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 00h 38′ 33” + 00h 02′ 40” – –
31 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 00h 38′ 34” + 00h 02′ 41” – –
32 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 00h 38′ 34” + 00h 02′ 41” – –
33 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 00h 38′ 35” + 00h 02′ 42” – –
34 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 00h 38′ 36” + 00h 02′ 43” – –
35 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 00h 38′ 38” + 00h 02′ 45” – –
36 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 00h 38′ 38” + 00h 02′ 45” – –
37 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 00h 38′ 40” + 00h 02′ 47” – –
38 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 00h 38′ 57” + 00h 03′ 04” – –
39 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 38′ 57” + 00h 03′ 04” – –
40 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 00h 38′ 59” + 00h 03′ 06” – –
41 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 39′ 04” + 00h 03′ 11” – –
42 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 39′ 06” + 00h 03′ 13” – –
43 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 00h 39′ 08” + 00h 03′ 15” – –
44 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 00h 39′ 12” + 00h 03′ 19” – –
45 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 00h 39′ 15” + 00h 03′ 22” – –
46 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 00h 39′ 16” + 00h 03′ 23” – –
47 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 00h 39′ 21” + 00h 03′ 28” – –
48 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 00h 39′ 28” + 00h 03′ 35” – –
49 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 00h 39′ 29” + 00h 03′ 36” – –
50 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 00h 39′ 34” + 00h 03′ 41” – –
51 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 39′ 35” + 00h 03′ 42” – –
52 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 00h 39′ 37” + 00h 03′ 44” – –
53 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 00h 39′ 37” + 00h 03′ 44” – –
54 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 00h 39′ 40” + 00h 03′ 47” – –
55 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 00h 39′ 45” + 00h 03′ 52” – –
56 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 00h 39′ 47” + 00h 03′ 54” – –
57 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 00h 39′ 47” + 00h 03′ 54” – –
58 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 00h 39′ 49” + 00h 03′ 56” – –
59 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 00h 39′ 51” + 00h 03′ 58” – –
60 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 00h 39′ 53” + 00h 04′ 00” – –
61 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 00h 39′ 53” + 00h 04′ 00” – –
62 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 00h 39′ 54” + 00h 04′ 01” – –
63 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 00h 39′ 54” + 00h 04′ 01” – –
64 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 00h 40′ 00” + 00h 04′ 07” – –
65 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 00h 40′ 04” + 00h 04′ 11” – –
66 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 40′ 05” + 00h 04′ 12” – –
67 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 00h 40′ 06” + 00h 04′ 13” – –
68 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 40′ 10” + 00h 04′ 17” – –
69 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 00h 40′ 11” + 00h 04′ 18” – –
70 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 00h 40′ 11” + 00h 04′ 18” – –
71 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 40′ 13” + 00h 04′ 20” – –
72 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 00h 40′ 15” + 00h 04′ 22” – –
73 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 00h 40′ 16” + 00h 04′ 23” – –
74 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 00h 40′ 16” + 00h 04′ 23” – –
75 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 00h 40′ 17” + 00h 04′ 24” – –
76 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 00h 40′ 18” + 00h 04′ 25” – –
77 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 00h 40′ 18” + 00h 04′ 25” – –
78 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 00h 40′ 19” + 00h 04′ 26” – –
79 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 00h 40′ 19” + 00h 04′ 26” – –
80 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 00h 40′ 19” + 00h 04′ 26” – –
81 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 00h 40′ 20” + 00h 04′ 27” – –
82 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 40′ 20” + 00h 04′ 27” – –
83 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 40′ 21” + 00h 04′ 28” – –
84 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 40′ 21” + 00h 04′ 28” – –
85 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 00h 40′ 23” + 00h 04′ 30” – –
86 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 40′ 23” + 00h 04′ 30” – –
87 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 00h 40′ 23” + 00h 04′ 30” – –
88 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 00h 40′ 23” + 00h 04′ 30” – –
89 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 00h 40′ 24” + 00h 04′ 31” – –
90 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 00h 40′ 25” + 00h 04′ 32” – –
91 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 40′ 25” + 00h 04′ 32” – –
92 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 00h 40′ 26” + 00h 04′ 33” – –
93 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 00h 40′ 27” + 00h 04′ 34” – –
94 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 00h 40′ 31” + 00h 04′ 38” – –
95 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 40′ 32” + 00h 04′ 39” – –
96 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 00h 40′ 32” + 00h 04′ 39” – –
97 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 00h 40′ 33” + 00h 04′ 40” – –
98 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 00h 40′ 36” + 00h 04′ 43” – –
99 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 00h 40′ 37” + 00h 04′ 44” – –
100 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 00h 40′ 38” + 00h 04′ 45” – –
101 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 00h 40′ 38” + 00h 04′ 45” – –
102 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 00h 40′ 42” + 00h 04′ 49” – –
103 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 00h 40′ 43” + 00h 04′ 50” – –
104 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 00h 40′ 49” + 00h 04′ 56” – –
105 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 00h 40′ 51” + 00h 04′ 58” – –
106 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 40′ 53” + 00h 05′ 00” – –
107 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 00h 40′ 57” + 00h 05′ 04” – –
108 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 00h 41′ 00” + 00h 05′ 07” – –
109 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 00h 41′ 00” + 00h 05′ 07” – –
110 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 00h 41′ 04” + 00h 05′ 11” – –
111 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 00h 41′ 04” + 00h 05′ 11” – –
112 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 00h 41′ 05” + 00h 05′ 12” – –
113 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 00h 41′ 07” + 00h 05′ 14” – –
114 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 00h 41′ 07” + 00h 05′ 14” – –
115 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 00h 41′ 08” + 00h 05′ 15” – –
116 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 00h 41′ 09” + 00h 05′ 16” – –
117 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 00h 41′ 10” + 00h 05′ 17” – –
118 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 00h 41′ 10” + 00h 05′ 17” – –
119 CEES BOL 143 TEAM DSM 00h 41′ 16” + 00h 05′ 23” – –
120 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 00h 41′ 16” + 00h 05′ 23” – –
121 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 00h 41′ 17” + 00h 05′ 24” – –
122 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 00h 41′ 18” + 00h 05′ 25” – –
123 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 00h 41′ 21” + 00h 05′ 28” – –
124 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 00h 41′ 25” + 00h 05′ 32” – –
125 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 00h 41′ 26” + 00h 05′ 33” – –
126 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 00h 41′ 33” + 00h 05′ 40” – –
127 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 41′ 36” + 00h 05′ 43” – –
128 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 00h 41′ 37” + 00h 05′ 44” – –
129 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 41′ 39” + 00h 05′ 46” – –
130 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 00h 41′ 39” + 00h 05′ 46” – –
131 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 00h 41′ 40” + 00h 05′ 47” – –
132 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 00h 41′ 43” + 00h 05′ 50” – –
133 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 00h 41′ 43” + 00h 05′ 50” – –
134 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 41′ 46” + 00h 05′ 53” – –
135 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 00h 41′ 47” + 00h 05′ 54” – –
136 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 00h 41′ 49” + 00h 05′ 56” – –
137 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 00h 41′ 50” + 00h 05′ 57” – –
138 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 00h 41′ 57” + 00h 06′ 04” – –
139 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 42′ 02” + 00h 06′ 09” – –
140 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 42′ 04” + 00h 06′ 11” – –
141 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 00h 42′ 07” + 00h 06′ 14” – –
142 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 00h 42′ 31” + 00h 06′ 38” – –

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro della Valle d’Aosta 2021: capolavoro in salita di Gianmarco Garofoli, Thompson nuovo leader

Tour de France 2021: Wout van Aert domina la cronometro, Tadej Pogacar domani in trionfo a Parigi