Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati 18ma tappa: Tadej Pogacar vince ancora

Lo sloveno Tadej Pogacar (UAE) ha vinto con una bella rasoiata nel finale la 18ma tappa del Tour de France 2021. Una frazione di alta montagna conclusa con una nuova ascesa dei corridori sui Pirenei che ha riscritto ancora la classifica e gli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO 18MA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 03h 33′ 45” – B : 10” –
2 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 03h 33′ 47” + 00h 00′ 02” B : 6” –
3 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 03h 33′ 47” + 00h 00′ 02” B : 4” –
4 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 03h 33′ 58” + 00h 00′ 13” – –
5 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 03h 34′ 09” + 00h 00′ 24” – –
6 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 03h 34′ 15” + 00h 00′ 30” – –
7 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 03h 34′ 18” + 00h 00′ 33” – –
8 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 03h 34′ 19” + 00h 00′ 34” – –
9 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 03h 34′ 19” + 00h 00′ 34” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 03h 34′ 25” + 00h 00′ 40” – –
11 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 34′ 30” + 00h 00′ 45” – –
12 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 03h 34′ 30” + 00h 00′ 45” – –
13 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 03h 34′ 53” + 00h 01′ 08” – –
14 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 03h 35′ 00” + 00h 01′ 15” – –
15 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 35′ 28” + 00h 01′ 43” – –
16 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 03h 35′ 31” + 00h 01′ 46” – –
17 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 03h 35′ 41” + 00h 01′ 56” – –
18 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 36′ 17” + 00h 02′ 32” – –
19 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 03h 36′ 35” + 00h 02′ 50” – –
20 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 03h 36′ 52” + 00h 03′ 07” – –
21 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 37′ 00” + 00h 03′ 15” – –
22 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 03h 37′ 00” + 00h 03′ 15” – –
23 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 37′ 00” + 00h 03′ 15” – –
24 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 37′ 30” + 00h 03′ 45” – –
25 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 03h 37′ 42” + 00h 03′ 57” – –
26 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 03h 37′ 42” + 00h 03′ 57” – –
27 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 03h 37′ 50” + 00h 04′ 05” – –
28 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 03h 37′ 50” + 00h 04′ 05” – –
29 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 03h 38′ 19” + 00h 04′ 34” – –
30 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 03h 39′ 08” + 00h 05′ 23” – –
31 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 39′ 42” + 00h 05′ 57” – –
32 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 03h 40′ 03” + 00h 06′ 18” – –
33 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 03h 40′ 03” + 00h 06′ 18” – –
34 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 03h 40′ 03” + 00h 06′ 18” – –
35 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 40′ 16” + 00h 06′ 31” – –
36 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 03h 40′ 22” + 00h 06′ 37” – –
37 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 03h 41′ 00” + 00h 07′ 15” – –
38 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 03h 41′ 54” + 00h 08′ 09” – –
39 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 41′ 54” + 00h 08′ 09” – –
40 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 03h 41′ 54” + 00h 08′ 09” – –
41 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 03h 42′ 43” + 00h 08′ 58” – –
42 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 03h 42′ 43” + 00h 08′ 58” – –
43 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 03h 42′ 43” + 00h 08′ 58” – –
44 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 03h 42′ 43” + 00h 08′ 58” – –
45 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 03h 42′ 43” + 00h 08′ 58” – –
46 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 03h 44′ 12” + 00h 10′ 27” – –
47 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 47” + 00h 11′ 02” – –
48 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 03h 45′ 50” + 00h 12′ 05” – –
49 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 03h 47′ 28” + 00h 13′ 43” – –
50 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 03h 47′ 28” + 00h 13′ 43” – –
51 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 03h 47′ 28” + 00h 13′ 43” – –
52 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 47′ 50” + 00h 14′ 05” – –
53 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 03h 47′ 50” + 00h 14′ 05” – –
54 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 03h 47′ 52” + 00h 14′ 07” – –
55 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 03h 48′ 00” + 00h 14′ 15” – –
56 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 03h 48′ 32” + 00h 14′ 47” – –
57 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 03h 48′ 32” + 00h 14′ 47” – –
58 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 03h 49′ 57” + 00h 16′ 12” – –
59 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 03h 50′ 22” + 00h 16′ 37” – –
60 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 03h 50′ 22” + 00h 16′ 37” – –
61 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 03h 50′ 22” + 00h 16′ 37” – –
62 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 03h 50′ 50” + 00h 17′ 05” – –
63 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
64 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
65 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
66 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
67 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
68 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
69 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
70 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
71 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
72 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
73 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
74 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
75 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
76 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 03h 52′ 20” + 00h 18′ 35” – –
77 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 03h 53′ 39” + 00h 19′ 54” – –
78 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 53′ 39” + 00h 19′ 54” – –
79 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 03h 54′ 33” + 00h 20′ 48” – –
80 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 03h 54′ 53” + 00h 21′ 08” – –
81 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
82 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
83 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
84 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
85 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
86 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
87 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
88 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
89 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
90 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
91 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
92 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
93 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
94 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
95 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
96 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
97 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
98 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
99 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
100 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
101 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
102 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
103 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
104 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
105 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
107 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
108 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
109 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
110 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
111 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
112 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
113 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
114 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
115 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
116 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
117 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 03h 56′ 58” + 00h 23′ 13” – –
118 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 03h 58′ 19” + 00h 24′ 34” – –
119 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 58′ 34” + 00h 24′ 49” – –
120 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 03h 58′ 48” + 00h 25′ 03” – –
121 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 03h 58′ 48” + 00h 25′ 03” – –
122 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 04h 00′ 22” + 00h 26′ 37” – –
123 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 01′ 21” + 00h 27′ 36” – –
124 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 04h 01′ 21” + 00h 27′ 36” – –
125 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
126 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
127 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
128 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
129 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
130 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
131 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
132 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
133 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
134 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
135 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
136 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
137 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 04h 01′ 42” + 00h 27′ 57” – –
138 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 01′ 55” + 00h 28′ 10” – –
139 CEES BOL 143 TEAM DSM 04h 03′ 20” + 00h 29′ 35” – –
140 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 05′ 51” + 00h 32′ 06” – –
141 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 05′ 51” + 00h 32′ 06” – –
142 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 05′ 51” + 00h 32′ 06” – –
143 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 05′ 51” + 00h 32′ 06” – –
144 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 05′ 51” + 00h 32′ 06” – –

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Pascal Ackermann vince ad Oristano. Quarto Battaglin, quinto Bettiol

Tour de France 2021, Tadej Pogacar trionfa anche in vetta a Luz Ardiden