Classifica Tour de France 2021, settima tappa: ribaltone Nibali, è 6°! Crolla Roglic, 5° Pogacar

La classifica generale del Tour de France 2021 è uscita letteralmente stravolta dalla settima tappa: i 249 km particolarmente mossi da Vierzon a Le Creusot hanno ridisegnato la graduatoria della Grande Boucle prima di affrontare le Alpi. A muovere le acque è stata un’inattesa fuga da lontanissimo imbastita tra gli altri dall’olandese Mathieu van der Poel (in maglia gialla), dal belga Wout van Aert e dal nostro Vincenzo Nibali.

Ben 29 uomini all’attacco e dietro la UAE Emirates di Tadej Pogacar costretta a lavorare tutto il giorno per limitare i danni, ma al traguardo i distacchi sono stati importanti e la prestigiosa corsa a tappe in terra transalpina ha subito una nuova fisionomia. Mathieu van der Poel continua a indossare il simbolo del primato e ora ha un margine di 30” su Wout van Aert: i due sono giunti insieme sul traguardo nella tappa vinta da Matej Mohoric. Vincenzo Nibali scala in maniera prepotente la graduatoria, portandosi al sesto posto a 4’12” dal leader.

Tadej Pogacar ha provato a limitare i danni, ora il campione in carica è quinto a 3’43”. Lo sloveno ha inizialmente prestato il fianco a Richard Carapaz: l’ecuadoriano ha attaccato sull’ultima asperità di giornata ed è andato via in solitaria, ma proprio negli ultimi minuti è stato ripreso dal gruppo del capitano della UAE Emirates. Ora l’alfiere della Ineos-Grenadiers è 12mo in classifica generale a 5’19” dalla maglia gialla. Lo sloveno Primoz Roglic è andato invece in crisi sull’ultima salita e ha pagato dazio: per lui i sogni di gloria sembrano finiti già oggi, si trova già a 9’11” di ritardo.

Di seguito la classifica generale del Tour de France 2021 dopo la settima tappa. Domani è in programma la prima frazione di alta montagna, si sale sulle Alpi: si scalano il Col de Romme e il Col de la Colombiere prima della picchiata verso il traguardo di Le Grand Bornand.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (dopo la settima tappa)

1 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 25h 39′ 17” – B : 18” –
2 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 25h 39′ 47” + 00h 00′ 30” – –
3 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25h 41′ 06” + 00h 01′ 49” – –
4 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 25h 42′ 18” + 00h 03′ 01” B : 18” –
5 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 25h 43′ 00” + 00h 03′ 43” B : 11” –
6 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 25h 43′ 29” + 00h 04′ 12” – –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25h 43′ 40” + 00h 04′ 23” B : 10” –
8 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 25h 44′ 13” + 00h 04′ 56” – –
9 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 25h 44′ 20” + 00h 05′ 03” – –
10 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 25h 44′ 21” + 00h 05′ 04” – –
11 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 25h 44′ 35” + 00h 05′ 18” – –
12 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 25h 44′ 36” + 00h 05′ 19” – –
13 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 25h 44′ 46” + 00h 05′ 29” – –
14 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 25h 44′ 48” + 00h 05′ 31” – –
15 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 25h 44′ 50” + 00h 05′ 33” – –
16 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 25h 44′ 51” + 00h 05′ 34” – –
17 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 25h 45′ 00” + 00h 05′ 43” – –
18 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 25h 45′ 08” + 00h 05′ 51” – –
19 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 25h 45′ 27” + 00h 06′ 10” – –
20 SØREN KRAGH ANDERSEN 141 TEAM DSM 25h 45′ 47” + 00h 06′ 30” – –
21 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 25h 45′ 58” + 00h 06′ 41” – –
22 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 25h 46′ 16” + 00h 06′ 59” – –
23 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 25h 46′ 16” + 00h 06′ 59” – –
24 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 25h 46′ 47” + 00h 07′ 30” – –
25 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 25h 46′ 50” + 00h 07′ 33” – –
26 LUCAS HAMILTON 174 TEAM BIKEEXCHANGE 25h 46′ 51” + 00h 07′ 34” – –
27 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 25h 47′ 23” + 00h 08′ 06” – –
28 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 25h 47′ 31” + 00h 08′ 14” – –
29 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 25h 47′ 48” + 00h 08′ 31” – –
30 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 25h 48′ 09” + 00h 08′ 52” – –
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 25h 48′ 12” + 00h 08′ 55” – –
32 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 25h 48′ 14” + 00h 08′ 57” – –
33 PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 25h 48′ 28” + 00h 09′ 11” B : 10” –
34 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 25h 48′ 32” + 00h 09′ 15” – –
35 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 25h 49′ 19” + 00h 10′ 02” – –
36 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 25h 49′ 56” + 00h 10′ 39” – –
37 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 25h 50′ 02” + 00h 10′ 45” – –
38 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 25h 50′ 47” + 00h 11′ 30” B : 4” –
39 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 25h 50′ 52” + 00h 11′ 35” – –
40 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 25h 51′ 34” + 00h 12′ 17” – –
41 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 25h 52′ 14” + 00h 12′ 57” – –
42 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25h 52′ 16” + 00h 12′ 59” – –
43 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 25h 53′ 04” + 00h 13′ 47” – –
44 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 25h 53′ 05” + 00h 13′ 48” – –
45 SIMON YATES 178 TEAM BIKEEXCHANGE 25h 53′ 14” + 00h 13′ 57” – –
46 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 25h 53′ 51” + 00h 14′ 34” – –
47 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 25h 54′ 44” + 00h 15′ 27” – –
48 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 25h 55′ 00” + 00h 15′ 43” – –
49 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 25h 55′ 11” + 00h 15′ 54” B : 2” –
50 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 25h 55′ 46” + 00h 16′ 29” – –
51 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 25h 56′ 02” + 00h 16′ 45” – –
52 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 25h 56′ 09” + 00h 16′ 52” – –
53 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 25h 56′ 10” + 00h 16′ 53” – –
54 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 25h 56′ 37” + 00h 17′ 20” – –
55 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 25h 57′ 10” + 00h 17′ 53” B : 11” –
56 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 25h 57′ 29” + 00h 18′ 12” – –
57 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 25h 57′ 32” + 00h 18′ 15” – –
58 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 25h 57′ 51” + 00h 18′ 34” – –
59 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 25h 58′ 53” + 00h 19′ 36” – –
60 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 25h 58′ 55” + 00h 19′ 38” – –
61 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 25h 58′ 59” + 00h 19′ 42” – –
62 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 25h 59′ 02” + 00h 19′ 45” – –
63 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 25h 59′ 20” + 00h 20′ 03” – –
64 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 25h 59′ 26” + 00h 20′ 09” – –
65 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 25h 59′ 36” + 00h 20′ 19” – –
66 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 26h 00′ 10” + 00h 20′ 53” – –
67 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 26h 00′ 13” + 00h 20′ 56” – –
68 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 26h 00′ 17” + 00h 21′ 00” – –
69 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 26h 01′ 01” + 00h 21′ 44” – –
70 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 26h 01′ 12” + 00h 21′ 55” – –
71 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 26h 01′ 38” + 00h 22′ 21” – –
72 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 26h 02′ 09” + 00h 22′ 52” – –
73 STEFAN DE BOD 183 ASTANA – PREMIER TECH 26h 02′ 32” + 00h 23′ 15” – –
74 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 26h 02′ 42” + 00h 23′ 25” B : 6” –
75 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 26h 03′ 12” + 00h 23′ 55” – –
76 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 26h 03′ 26” + 00h 24′ 09” – –
77 WARREN BARGUIL 131 TEAM ARKEA – SAMSIC 26h 04′ 17” + 00h 25′ 00” – –
78 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 26h 04′ 23” + 00h 25′ 06” – –
79 ANTHONY DELAPLACE 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 26h 04′ 33” + 00h 25′ 16” – –
80 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 26h 05′ 17” + 00h 26′ 00” – –
81 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 26h 05′ 24” + 00h 26′ 07” – –
82 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 26h 05′ 46” + 00h 26′ 29” – –
83 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 06′ 09” + 00h 26′ 52” – –
84 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 26h 06′ 36” + 00h 27′ 19” – –
85 VICTOR CAMPENAERTS 194 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 06′ 43” + 00h 27′ 26” – –
86 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 26h 06′ 45” + 00h 27′ 28” – –
87 PETER SAGAN 71 BORA – HANSGROHE 26h 08′ 03” + 00h 28′ 46” – –
88 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 26h 08′ 08” + 00h 28′ 51” – –
89 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 26h 08′ 26” + 00h 29′ 09” – –
90 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 26h 08′ 52” + 00h 29′ 35” – –
91 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 26h 08′ 56” + 00h 29′ 39” – –
92 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 26h 09′ 08” + 00h 29′ 51” – –
93 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 26h 09′ 24” + 00h 30′ 07” – –
94 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 26h 09′ 44” + 00h 30′ 27” – –
95 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 26h 10′ 04” + 00h 30′ 47” – –
96 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 26h 10′ 18” + 00h 31′ 01” – –
97 MICHAEL GOGL 197 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 10′ 32” + 00h 31′ 15” – –
98 EDVALD BOASSON HAGEN 202 TOTALENERGIES 26h 10′ 52” + 00h 31′ 35” – –
99 LOÏC VLIEGEN 217 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 10′ 54” + 00h 31′ 37” – –
100 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 26h 12′ 16” + 00h 32′ 59” – –
101 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 26h 12′ 24” + 00h 33′ 07” – –
102 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 26h 12′ 40” + 00h 33′ 23” – –
103 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 26h 12′ 46” + 00h 33′ 29” – –
104 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 26h 13′ 16” + 00h 33′ 59” – –
105 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 26h 13′ 26” + 00h 34′ 09” – –
106 NANS PETERS 126 AG2R CITROEN TEAM 26h 14′ 20” + 00h 35′ 03” – –
107 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 26h 14′ 37” + 00h 35′ 20” – –
108 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 14′ 59” + 00h 35′ 42” – –
109 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 26h 15′ 49” + 00h 36′ 32” – –
110 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 26h 16′ 34” + 00h 37′ 17” – –
111 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 26h 16′ 49” + 00h 37′ 32” – –
112 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 16′ 49” + 00h 37′ 32” – –
113 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 26h 17′ 34” + 00h 38′ 17” – –
114 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 26h 18′ 05” + 00h 38′ 48” – –
115 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 26h 18′ 41” + 00h 39′ 24” B : 16” –
116 MILES SCOTSON 88 GROUPAMA – FDJ 26h 18′ 56” + 00h 39′ 39” – –
117 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 18′ 57” + 00h 39′ 40” – –
118 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 26h 19′ 09” + 00h 39′ 52” – –
119 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 26h 19′ 15” + 00h 39′ 58” – –
120 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 26h 19′ 16” + 00h 39′ 59” – –
121 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 26h 19′ 18” + 00h 40′ 01” – –
122 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 26h 19′ 37” + 00h 40′ 20” – –
123 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 26h 19′ 56” + 00h 40′ 39” – –
124 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 20′ 20” + 00h 41′ 03” – –
125 JONAS KOCH 213 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 20′ 24” + 00h 41′ 07” – –
126 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 20′ 53” + 00h 41′ 36” – –
127 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 26h 21′ 06” + 00h 41′ 49” – –
128 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 26h 21′ 26” + 00h 42′ 09” – –
129 NICHOLAS DLAMINI 196 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 21′ 34” + 00h 42′ 17” – –
130 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 26h 21′ 55” + 00h 42′ 38” – –
131 TOSH VAN DER SANDE 157 LOTTO SOUDAL 26h 22′ 12” + 00h 42′ 55” – –
132 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 26h 22′ 27” + 00h 43′ 10” – –
133 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 26h 22′ 31” + 00h 43′ 14” – –
134 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 26h 22′ 44” + 00h 43′ 27” – –
135 TIM MERLIER 103 ALPECIN – FENIX 26h 23′ 00” + 00h 43′ 43” B : 10” –
136 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 26h 23′ 07” + 00h 43′ 50” – –
137 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26h 23′ 09” + 00h 43′ 52” – –
138 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 26h 25′ 10” + 00h 45′ 53” – –
139 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 26h 25′ 26” + 00h 46′ 09” – –
140 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 26h 26′ 03” + 00h 46′ 46” B : 20” –
141 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 26h 26′ 08” + 00h 46′ 51” – –
142 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 26h 26′ 45” + 00h 47′ 28” – –
143 JASPER DE BUYST 152 LOTTO SOUDAL 26h 28′ 35” + 00h 49′ 18” – –
144 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 26h 29′ 13” + 00h 49′ 56” – –
145 BRYAN COQUARD 221 B&B HOTELS P/B KTM 26h 29′ 19” + 00h 50′ 02” – –
146 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 26h 29′ 32” + 00h 50′ 15” – –
147 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 26h 29′ 52” + 00h 50′ 35” – –
148 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 26h 29′ 55” + 00h 50′ 38” – –
149 TONY MARTIN 16 JUMBO – VISMA 26h 31′ 16” + 00h 51′ 59” – –
150 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 26h 31′ 24” + 00h 52′ 07” – –
151 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 26h 34′ 03” + 00h 54′ 46” – –
152 AMUND GRØNDAHL JANSEN 175 TEAM BIKEEXCHANGE 26h 36′ 40” + 00h 57′ 23” – –
153 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 26h 37′ 31” + 00h 58′ 14” – P : 20”

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2021, tutte le classifiche dopo la settima tappa: Mathieu van der Poel rafforza la sua maglia gialla

Tour de France 2021: Vincenzo Nibali da 19° a 6° con una fuga da lontano! Vince Mohoric, Roglic in crisi