Classifica Tour de France 2021, 16ma tappa: Pogacar leader, Cattaneo perde una posizione

Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) mantiene agevolmente il simbolo del primato al termine della sedicesima tappa del Tour de France 2021. Una frazione caratterizzata dalla vittoria in solitaria di Patrick Konrad, dopo una lunga fuga che ha segnato la giornata odierna. Seconda piazza di giornata per il campione d’Italia Sonny Colbrelli.

Nessuno scossone nelle prime posizioni della graduatoria complessiva. Da segnalare, tuttavia, che il primo degli italiani, ovvero Mattia Cattaneo, ha perso una posizione a discapito del francese David Gaudu, abile ad inserirsi nella fuga di giornata che gli ha consentito di guadagnare minuti importanti.

Di seguito la classifica generale individuale disegnata al termine della frazione odierna con lo sloveno Tadej Pogacar in testa.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (16MA TAPPA)

1 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 66h 23′ 06” – B : 16” –
2 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 66h 28′ 24” + 00h 05′ 18” – –
3 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 66h 28′ 38” + 00h 05′ 32” – –
4 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 66h 28′ 39” + 00h 05′ 33” – –
5 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 66h 29′ 04” + 00h 05′ 58” B : 10” –
6 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 66h 29′ 22” + 00h 06′ 16” – –
7 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 66h 30′ 07” + 00h 07′ 01” – –
8 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 66h 30′ 17” + 00h 07′ 11” – –
9 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 66h 31′ 08” + 00h 08′ 02” – –
10 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 66h 34′ 05” + 00h 10′ 59” – –
11 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 66h 37′ 19” + 00h 14′ 13” – –
12 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 66h 37′ 51” + 00h 14′ 45” B : 6” –
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 66h 45′ 16” + 00h 22′ 10” – –
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 66h 46′ 52” + 00h 23′ 46” – –
15 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 66h 53′ 17” + 00h 30′ 11” – –
16 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 66h 55′ 22” + 00h 32′ 16” B : 24” –
17 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 67h 00′ 49” + 00h 37′ 43” – –
18 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 67h 01′ 48” + 00h 38′ 42” B : 6” –
19 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 67h 07′ 15” + 00h 44′ 09” B : 18” –
20 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 67h 08′ 02” + 00h 44′ 56” – –
21 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 67h 10′ 08” + 00h 47′ 02” B : 16” –
22 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 67h 11′ 18” + 00h 48′ 12” B : 27” –
23 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 67h 14′ 16” + 00h 51′ 10” B : 11” –
24 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 67h 16′ 04” + 00h 52′ 58” – –
25 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 67h 19′ 42” + 00h 56′ 36” – –
26 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 67h 20′ 59” + 00h 57′ 53” B : 8” –
27 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67h 22′ 25” + 00h 59′ 19” B : 10” –
28 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 67h 23′ 25” + 01h 00′ 19” B : 6” –
29 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 67h 23′ 56” + 01h 00′ 50” B : 11” –
30 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 67h 28′ 45” + 01h 05′ 39” – –
31 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 67h 29′ 38” + 01h 06′ 32” B : 6” –
32 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 67h 30′ 58” + 01h 07′ 52” – –
33 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 67h 44′ 16” + 01h 21′ 10” – –
34 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 67h 48′ 11” + 01h 25′ 05” – –
35 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 67h 48′ 46” + 01h 25′ 40” – –
36 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 67h 48′ 48” + 01h 25′ 42” – –
37 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 67h 51′ 09” + 01h 28′ 03” – –
38 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 67h 51′ 19” + 01h 28′ 13” – –
39 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 67h 51′ 29” + 01h 28′ 23” – –
40 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 67h 53′ 22” + 01h 30′ 16” – –
41 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 67h 53′ 26” + 01h 30′ 20” – P : 20”
42 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 67h 53′ 36” + 01h 30′ 30” – –
43 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 67h 54′ 10” + 01h 31′ 04” – –
44 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 67h 55′ 36” + 01h 32′ 30” B : 10” –
45 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 67h 57′ 03” + 01h 33′ 57” – –
46 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 67h 58′ 23” + 01h 35′ 17” – –
47 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 67h 59′ 08” + 01h 36′ 02” B : 18” –
48 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 68h 00′ 22” + 01h 37′ 16” – –
49 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 68h 00′ 41” + 01h 37′ 35” B : 11” –
50 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 68h 01′ 25” + 01h 38′ 19” B : 18” –
51 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 68h 02′ 28” + 01h 39′ 22” – –
52 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 68h 03′ 04” + 01h 39′ 58” – –
53 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 68h 07′ 23” + 01h 44′ 17” – –
54 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 68h 07′ 51” + 01h 44′ 45” – –
55 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 68h 09′ 49” + 01h 46′ 43” – –
56 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 68h 12′ 31” + 01h 49′ 25” – –
57 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 68h 12′ 58” + 01h 49′ 52” B : 10” –
58 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 68h 14′ 56” + 01h 51′ 50” – –
59 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 68h 15′ 46” + 01h 52′ 40” – –
60 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 68h 16′ 16” + 01h 53′ 10” – –
61 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 68h 16′ 21” + 01h 53′ 15” B : 4” –
62 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 68h 16′ 56” + 01h 53′ 50” – –
63 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 68h 18′ 11” + 01h 55′ 05” – –
64 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 68h 18′ 30” + 01h 55′ 24” – –
65 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 68h 20′ 01” + 01h 56′ 55” – –
66 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 68h 20′ 10” + 01h 57′ 04” – –
67 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 68h 20′ 49” + 01h 57′ 43” B : 6” –
68 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 68h 21′ 58” + 01h 58′ 52” – –
69 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 68h 22′ 56” + 01h 59′ 50” – –
70 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 68h 24′ 35” + 02h 01′ 29” – P : 20”
71 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 68h 24′ 44” + 02h 01′ 38” – –
72 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 68h 26′ 41” + 02h 03′ 35” B : 2” –
73 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 68h 26′ 41” + 02h 03′ 35” – –
74 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 68h 28′ 59” + 02h 05′ 53” B : 10” –
75 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 68h 29′ 46” + 02h 06′ 40” – –
76 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 68h 30′ 00” + 02h 06′ 54” – –
77 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 68h 32′ 12” + 02h 09′ 06” – –
78 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 68h 33′ 58” + 02h 10′ 52” – –
79 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 68h 34′ 47” + 02h 11′ 41” – –
80 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 68h 38′ 28” + 02h 15′ 22” – –
81 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 68h 39′ 13” + 02h 16′ 07” – –
82 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 68h 39′ 51” + 02h 16′ 45” – –
83 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 68h 40′ 21” + 02h 17′ 15” – –
84 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 68h 41′ 54” + 02h 18′ 48” – –
85 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 68h 42′ 33” + 02h 19′ 27” B : 4” –
86 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 68h 42′ 45” + 02h 19′ 39” – –
87 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 68h 43′ 01” + 02h 19′ 55” – –
88 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 68h 43′ 47” + 02h 20′ 41” – –
89 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 68h 46′ 33” + 02h 23′ 27” – –
90 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 68h 46′ 36” + 02h 23′ 30” – –
91 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 68h 47′ 18” + 02h 24′ 12” – –
92 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 68h 47′ 20” + 02h 24′ 14” – –
93 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 68h 47′ 43” + 02h 24′ 37” – –
94 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 68h 48′ 21” + 02h 25′ 15” – –
95 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 68h 49′ 06” + 02h 26′ 00” – –
96 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 68h 49′ 21” + 02h 26′ 15” – –
97 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 68h 49′ 34” + 02h 26′ 28” – –
98 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 68h 49′ 48” + 02h 26′ 42” – –
99 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 68h 51′ 02” + 02h 27′ 56” – –
100 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 68h 52′ 41” + 02h 29′ 35” – –
101 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 68h 53′ 54” + 02h 30′ 48” – –
102 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 68h 55′ 37” + 02h 32′ 31” – –
103 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 68h 56′ 12” + 02h 33′ 06” – –
104 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 68h 56′ 52” + 02h 33′ 46” – –
105 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 68h 58′ 59” + 02h 35′ 53” – –
106 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 68h 59′ 41” + 02h 36′ 35” – –
107 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 69h 01′ 01” + 02h 37′ 55” – –
108 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 69h 01′ 55” + 02h 38′ 49” – –
109 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 69h 02′ 07” + 02h 39′ 01” – –
110 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 69h 06′ 23” + 02h 43′ 17” – –
111 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 69h 06′ 55” + 02h 43′ 49” B : 24” –
112 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 69h 09′ 14” + 02h 46′ 08” – –
113 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 69h 09′ 18” + 02h 46′ 12” – –
114 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 69h 09′ 57” + 02h 46′ 51” – –
115 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 69h 10′ 48” + 02h 47′ 42” – –
116 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 69h 11′ 10” + 02h 48′ 04” – –
117 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 69h 12′ 17” + 02h 49′ 11” – –
118 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 69h 12′ 47” + 02h 49′ 41” – –
119 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 69h 13′ 00” + 02h 49′ 54” – –
120 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 69h 14′ 26” + 02h 51′ 20” – –
121 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 69h 15′ 55” + 02h 52′ 49” – –
122 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 69h 15′ 59” + 02h 52′ 53” – P : 20”
123 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 69h 19′ 36” + 02h 56′ 30” – –
124 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 69h 19′ 56” + 02h 56′ 50” – –
125 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 69h 22′ 42” + 02h 59′ 36” – –
126 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 69h 22′ 56” + 02h 59′ 50” – –
127 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 69h 24′ 44” + 03h 01′ 38” – –
128 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 69h 25′ 51” + 03h 02′ 45” – –
129 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 69h 26′ 07” + 03h 03′ 01” – –
130 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 69h 26′ 10” + 03h 03′ 04” – –
131 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 69h 27′ 18” + 03h 04′ 12” – –
132 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 69h 27′ 25” + 03h 04′ 19” – –
133 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 69h 27′ 25” + 03h 04′ 19” – –
134 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 69h 29′ 57” + 03h 06′ 51” – –
135 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 69h 30′ 53” + 03h 07′ 47” – –
136 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 69h 31′ 57” + 03h 08′ 51” – –
137 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 69h 32′ 34” + 03h 09′ 28” – –
138 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 69h 34′ 14” + 03h 11′ 08” – –
139 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 69h 34′ 41” + 03h 11′ 35” – –
140 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 69h 42′ 47” + 03h 19′ 41” – P : 40”
141 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 69h 46′ 30” + 03h 23′ 24” B : 6” –
142 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 69h 47′ 33” + 03h 24′ 27” B : 40” –
143 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 69h 48′ 17” + 03h 25′ 11” – –
144 CEES BOL 143 TEAM DSM 69h 51′ 14” + 03h 28′ 08” – –
145 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 70h 09′ 45” + 03h 46′ 39” – –

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati sedicesima tappa: vince Patrick Konrad, secondo Sonny Colbrelli

Tour de France 2021, Patrick Konrad: “Ho deciso di attaccare da lontano dopo aver visto Mollema e Mohoric vincere così”