Classifica Tour de France 2021, 13ma tappa: Pogacar leader, 11° Cattaneo, 38° Nibali a 1h10’34”

La classifica generale del Tour de France 2021 non ha subito scossoni nelle posizioni di vertice al termine della 13ma tappa. I 220 km da Nimes a Carcassonne erano disegnati per i velocisti, prima dei tanti giorni sui Pirenei, e tutti i big sono rimasti accorti nel gruppo principale, anche se una caduta a una sessantina di chilometri dal traguardo ha scaldato gli animi (alcuni uomini sono finiti in una scarpata, da segnalare il ritiro del britannico Simon Yates). A trionfare è stato Mark Cavendish, che ha così eguagliato lo storico record di vittorie di Eddy Merckx (34).

Tadej Pogacar conserva senza patemi d’animo la maglia gialla. Lo sloveno si è potuto relativamente riposare e mantiene il simbolo del primato con una vantaggio enorme nei confronti dei più immediati inseguitori: 5’18” su Rigoberto Uran, 5’32” su Jonas Vingegaard, 5’33” su Richard Carapaz, 5’58” sull’australiano Ben O’Connor, 6’16” sull’olandese Wilco Kelderman, 6’30” sul kazako Alexey Lutsenko, 7’11” sullo spagnolo Enric Mas. Mattia Cattaneo è ottimo 11mo e spera di poter rientrare in top-10.

Di seguito la classifica generale del Tour de France 2021 dopo la tredicesima tappa. Domani si inizierà ad affrontare i Pirenei: 184 km da Carcassonne a Quillan, sono in programma 3 GPM di seconda categoria, l’ultimo a 17 km dal traguardo. Sulla carta giornata da fuga, ma attenzione perché qualche big potrebbe inventarsi qualcosa prima di una domenica molto intensa in montagna.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (dopo la 13ma tappa)

1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 52h 27′ 12” – B : 16” –
2 Rigoberto URAN RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 52h 32′ 30” + 00h 05′ 18” – –
3 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 52h 32′ 44” + 00h 05′ 32” – –
4 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 52h 32′ 45” + 00h 05′ 33” – –
5 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 52h 33′ 10” + 00h 05′ 58” B : 10” –
6 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 52h 33′ 28” + 00h 06′ 16” – –
7 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 52h 33′ 42” + 00h 06′ 30” – –
8 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 52h 34′ 23” + 00h 07′ 11” – –
9 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 52h 36′ 41” + 00h 09′ 29” – –
10 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 52h 37′ 40” + 00h 10′ 28” – –
11 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 52h 42′ 47” + 00h 15′ 35” B : 6” –
12 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 52h 51′ 56” + 00h 24′ 44” – –
13 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 52h 52′ 33” + 00h 25′ 21” B : 24” –
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 52h 53′ 05” + 00h 25′ 53” – –
15 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 52h 58′ 03” + 00h 30′ 51” – –
16 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 52h 59′ 32” + 00h 32′ 20” – –
17 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 53h 04′ 40” + 00h 37′ 28” – –
18 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 53h 06′ 25” + 00h 39′ 13” B : 9” –
19 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 53h 10′ 04” + 00h 42′ 52” – –
20 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 53h 11′ 06” + 00h 43′ 54” B : 18” –
21 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 53h 14′ 49” + 00h 47′ 37” – –
22 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 53h 18′ 46” + 00h 51′ 34” – –
23 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 19′ 31” + 00h 52′ 19” B : 10” –
24 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 53h 22′ 06” + 00h 54′ 54” – –
25 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 53h 22′ 11” + 00h 54′ 59” – –
26 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 53h 24′ 10” + 00h 56′ 58” – –
27 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 53h 24′ 24” + 00h 57′ 12” – –
28 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 53h 24′ 50” + 00h 57′ 38” B : 8” –
29 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 53h 24′ 50” + 00h 57′ 38” – –
30 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 53h 28′ 15” + 01h 01′ 03” B : 6” –
31 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 29′ 25” + 01h 02′ 13” – –
32 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 53h 30′ 24” + 01h 03′ 12” – –
33 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 53h 32′ 25” + 01h 05′ 13” – –
34 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 53h 33′ 35” + 01h 06′ 23” – –
35 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 53h 34′ 09” + 01h 06′ 57” – –
36 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 53h 35′ 45” + 01h 08′ 33” B : 6” –
37 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 53h 35′ 55” + 01h 08′ 43” – –
38 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 53h 37′ 46” + 01h 10′ 34” – –
39 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 53h 39′ 05” + 01h 11′ 53” – –
40 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 53h 44′ 26” + 01h 17′ 14” – –
41 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 53h 44′ 56” + 01h 17′ 44” – –
42 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 53h 44′ 57” + 01h 17′ 45” B : 4” –
43 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 45′ 46” + 01h 18′ 34” – –
44 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 53h 47′ 24” + 01h 20′ 12” – –
45 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 53h 50′ 16” + 01h 23′ 04” – –
46 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 53h 50′ 23” + 01h 23′ 11” B : 18” –
47 WARREN BARGUIL 131 TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 50′ 56” + 01h 23′ 44” – –
48 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 53h 50′ 56” + 01h 23′ 44” B : 11” –
49 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 53h 51′ 47” + 01h 24′ 35” – –
50 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 53h 51′ 50” + 01h 24′ 38” – –
51 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 53h 51′ 50” + 01h 24′ 38” B : 10” –
52 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 53h 52′ 09” + 01h 24′ 57” – –
53 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 53h 52′ 38” + 01h 25′ 26” – –
54 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 53h 52′ 57” + 01h 25′ 45” B : 6” –
55 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 53h 53′ 11” + 01h 25′ 59” – –
56 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 53h 54′ 23” + 01h 27′ 11” B : 4” –
57 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 53h 55′ 05” + 01h 27′ 53” – –
58 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 53h 57′ 30” + 01h 30′ 18” – –
59 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 53h 58′ 01” + 01h 30′ 49” – –
60 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 53h 58′ 03” + 01h 30′ 51” – –
61 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 53h 58′ 11” + 01h 30′ 59” B : 2” –
62 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 53h 58′ 59” + 01h 31′ 47” – –
63 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 53h 59′ 26” + 01h 32′ 14” – –
64 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 54h 02′ 05” + 01h 34′ 53” – –
65 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 54h 03′ 20” + 01h 36′ 08” – –
66 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 54h 03′ 35” + 01h 36′ 23” – –
67 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 54h 03′ 52” + 01h 36′ 40” – –
68 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 54h 04′ 47” + 01h 37′ 35” – –
69 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 54h 06′ 08” + 01h 38′ 56” – –
70 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 54h 06′ 17” + 01h 39′ 05” – –
71 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 54h 06′ 20” + 01h 39′ 08” – –
72 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 06′ 47” + 01h 39′ 35” – –
73 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 54h 07′ 27” + 01h 40′ 15” – –
74 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 54h 08′ 49” + 01h 41′ 37” – –
75 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 09′ 45” + 01h 42′ 33” – –
76 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 54h 09′ 48” + 01h 42′ 36” – –
77 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 54h 10′ 11” + 01h 42′ 59” – –
78 EDVALD BOASSON HAGEN 202 TOTALENERGIES 54h 11′ 10” + 01h 43′ 58” – –
79 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 54h 11′ 46” + 01h 44′ 34” – –
80 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 54h 12′ 48” + 01h 45′ 36” – –
81 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 54h 12′ 49” + 01h 45′ 37” B : 4” –
82 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 54h 13′ 47” + 01h 46′ 35” – P : 20”
83 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 54h 13′ 57” + 01h 46′ 45” – –
84 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 54h 14′ 05” + 01h 46′ 53” – –
85 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 54h 14′ 14” + 01h 47′ 02” – –
86 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 54h 14′ 24” + 01h 47′ 12” – –
87 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 54h 14′ 33” + 01h 47′ 21” – –
88 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 54h 14′ 45” + 01h 47′ 33” – –
89 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 54h 15′ 12” + 01h 48′ 00” – –
90 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 54h 15′ 22” + 01h 48′ 10” – –
91 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 54h 15′ 45” + 01h 48′ 33” – –
92 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 54h 16′ 02” + 01h 48′ 50” – –
93 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 54h 16′ 19” + 01h 49′ 07” – –
94 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 54h 17′ 13” + 01h 50′ 01” – –
95 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 54h 18′ 06” + 01h 50′ 54” – –
96 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 54h 18′ 47” + 01h 51′ 35” – –
97 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 54h 19′ 39” + 01h 52′ 27” – –
98 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 54h 21′ 39” + 01h 54′ 27” B : 6” –
99 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 54h 24′ 02” + 01h 56′ 50” – –
100 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 54h 25′ 27” + 01h 58′ 15” – –
101 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 54h 25′ 32” + 01h 58′ 20” – –
102 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 54h 25′ 58” + 01h 58′ 46” – –
103 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 54h 26′ 06” + 01h 58′ 54” – –
104 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 54h 26′ 09” + 01h 58′ 57” – –
105 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 54h 26′ 13” + 01h 59′ 01” – –
106 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 54h 28′ 24” + 02h 01′ 12” – –
107 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 54h 29′ 20” + 02h 02′ 08” – –
108 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 54h 29′ 45” + 02h 02′ 33” – –
109 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 54h 30′ 23” + 02h 03′ 11” – –
110 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 54h 31′ 00” + 02h 03′ 48” – –
111 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 54h 31′ 37” + 02h 04′ 25” – –
112 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 54h 31′ 51” + 02h 04′ 39” – –
113 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 33′ 35” + 02h 06′ 23” – –
114 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 54h 36′ 00” + 02h 08′ 48” – –
115 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 54h 36′ 58” + 02h 09′ 46” – –
116 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 54h 37′ 04” + 02h 09′ 52” – –
117 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 54h 37′ 13” + 02h 10′ 01” – –
118 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 54h 37′ 52” + 02h 10′ 40” – –
119 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 54h 37′ 58” + 02h 10′ 46” – –
120 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 54h 38′ 03” + 02h 10′ 51” – –
121 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 54h 38′ 25” + 02h 11′ 13” B : 24” –
122 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 39′ 42” + 02h 12′ 30” – –
123 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 54h 40′ 25” + 02h 13′ 13” – –
124 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 54h 41′ 15” + 02h 14′ 03” – –
125 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 54h 41′ 15” + 02h 14′ 03” – –
126 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 54h 41′ 38” + 02h 14′ 26” – –
127 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 54h 42′ 15” + 02h 15′ 03” – –
128 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 54h 43′ 35” + 02h 16′ 23” – –
129 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 54h 45′ 10” + 02h 17′ 58” – –
130 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 54h 47′ 07” + 02h 19′ 55” – –
131 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 54h 47′ 56” + 02h 20′ 44” – –
132 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 54h 48′ 18” + 02h 21′ 06” – –
133 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 54h 48′ 31” + 02h 21′ 19” – –
134 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 54h 48′ 44” + 02h 21′ 32” – –
135 CEES BOL 143 TEAM DSM 54h 49′ 35” + 02h 22′ 23” – –
136 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 54h 50′ 02” + 02h 22′ 50” – –
137 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 54h 51′ 02” + 02h 23′ 50” – P : 20”
138 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 54h 51′ 43” + 02h 24′ 31” – –
139 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 51′ 58” + 02h 24′ 46” B : 6” –
140 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 53′ 01” + 02h 25′ 49” B : 40” –
141 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 54h 53′ 37” + 02h 26′ 25” – –
142 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 54h 54′ 21” + 02h 27′ 09” – –
143 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 54h 54′ 26” + 02h 27′ 14” – –
144 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 54h 55′ 07” + 02h 27′ 55” – –
145 NACER BOUHANNI 132 TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 55′ 46” + 02h 28′ 34” B : 14” P : 40”
146 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 54h 57′ 59” + 02h 30′ 47” – –
147 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 55h 04′ 57” + 02h 37′ 45” – –
148 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 55h 07′ 59” + 02h 40′ 47” – –
149 AMUND GRØNDAHL JANSEN 175 TEAM BIKEEXCHANGE 55h 13′ 36” + 02h 46′ 24” – –

VIDEO Mark Cavendish, 34ma vittoria al Tour de France! Eguagliato il recod di Merckx. Riviviamo la volata

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Mark Cavendish, 34ma vittoria al Tour de France! Eguagliato il recod di Merckx. Riviviamo la volata

Tour de France 2021, le pagelle della tredicesima tappa: Cavendish e la Deceuninck-Quick Step semplicemente perfetti