Tour de France 2021, tutte le classifiche dopo la quarta tappa: Mark Cavendish indossa la maglia verde

Si è conclusa con una splendida volata la quarta tappa del Tour de France 2021 con il fantastico exploit di Mark Cavendish. Il britannico è stato decisamente il più forte e ha battuto in maniera netta tutti gli altri velocisti. Per quanto concerne le varie classifiche della Grande Boucle non ci sono particolari novità.

CLASSIFICA GENERALE

1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 120 16:19:10
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 50 0:08
3 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 25 0:31
4 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 15 ,,
5 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 5 0:38
6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:39
7 MAS Enric Movistar Team 0:40
8 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
9 LATOUR Pierre Team TotalEnergies 0:45
10 GAUDU David Groupama – FDJ 0:52
11 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
12 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
13 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
14 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
15 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
16 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 0:55
17 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
18 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:07
19 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 1:12
20 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:35
21 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:42
22 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:43
23 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:47
24 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
25 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 2:21
26 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:26
27 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:33
28 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:50
30 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 3:04
31 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 3:06
32 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:09
33 POELS Wout Bahrain – Victorious 3:15
34 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
35 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
36 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
37 BENOOT Tiesj Team DSM 3:23
38 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 3:28
39 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 3:29
40 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 3:31
41 PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:34
42 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 3:43
43 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 3:51
44 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:27
45 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:40
46 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 4:51
47 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 5:05
48 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 5:33
49 VALGREN Michael EF Education – Nippo 5:40
50 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 5:49
51 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 6:01
52 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 6:04
53 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 6:13
54 DONOVAN Mark Team DSM ,,
55 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
56 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 6:51
57 VALVERDE Alejandro Movistar Team 7:12
58 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 7:38
59 MEZGEC Luka Team BikeExchange 7:41
60 BERNARD Julien Trek – Segafredo 7:54
61 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 7:57
62 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
63 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 8:04
64 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 8:16
65 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 8:23
66 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 8:30
67 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 8:42
68 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 8:44
69 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:51
70 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 9:10
71 SIMON Julien Team TotalEnergies 9:18
72 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 9:28
73 GILBERT Philippe Lotto Soudal 9:47
74 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies 10:16
75 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 10:19
76 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 10:39
77 CORT Magnus EF Education – Nippo 10:58
78 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
79 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 11:03
81 EEKHOFF Nils Team DSM 11:13
82 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 11:18
83 VAN MOER Brent Lotto Soudal 11:43
84 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 11:48
85 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 11:51
86 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 12:19
87 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 12:27
88 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 12:29
89 GODON Dorian AG2R Citroën Team 13:15
90 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 13:32
91 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 13:44
92 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 13:48
93 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 14:08
94 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:17
95 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 14:39
96 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 14:52
97 PETERS Nans AG2R Citroën Team 14:55
98 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 15:37
99 ERVITI Imanol Movistar Team 16:10
100 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 16:49
101 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 17:02
102 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 17:32
103 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 18:01
104 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 18:28
105 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 18:39
106 ROWE Luke INEOS Grenadiers 18:46
107 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 18:49
108 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 19:03
109 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 19:17
110 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 19:38
111 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 19:41
112 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 20:01
113 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 20:14
114 ARCAS Jorge Movistar Team 21:10
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 21:44
116 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 21:56
117 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 22:02
118 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 23:00
119 BOL Cees Team DSM 23:03
120 POLITT Nils BORA – hansgrohe 23:16
121 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 24:30
122 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 25:36
123 EENY Harry Lotto Soudal 25:57
124 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 27:06
125 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 27:25
126 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 27:41
127 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 28:25
128 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 29:00
129 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 29:15
130 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 29:52
131 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 32:00
132 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 35:00
133 USSO Clément Team Arkéa Samsic 35:03

CLASSIFICA A PUNTI

1 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 89
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 82
3 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 78
4 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 74
5 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 67
6 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 61
7 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 50
8 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 48
9 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 45
10 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 44
11 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 40
12 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 34
13 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 31
14 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 28
15 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 27
16 BOL Cees Team DSM 24
17 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 22
18 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
19 VAN MOER Brent Lotto Soudal 20
20 THEUNS Edward Trek – Segafredo 20
21 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 20
22 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 18
23 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 18
24 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17
25 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
26 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17
27 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 16
28 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 16
29 CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
30 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 15
31 GAUDU David Groupama – FDJ 15
32 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
33 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
34 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12
35 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 11
36 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
37 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 9
38 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8
39 LATOUR Pierre Team TotalEnergies 8
40 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
41 MEZGEC Luka Team BikeExchange 8
42 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 7
43 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
44 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7
45 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 6
46 MAS Enric Movistar Team 6
47 CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
48 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 6
49 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
50 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 5
51 OSS Daniel BORA – hansgrohe 5
52 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 5
53 EEKHOFF Nils Team DSM 4
54 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 4
55 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4
56 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3
57 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
58 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 2
59 HALLER Marco Bahrain – Victorious 2
60 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
61 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 2

CLASSIFICA SCALATORI

1 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 5
2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2
5 THEUNS Edward Trek – Segafredo 2
6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
7 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
8 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
9 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1
10 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 16:19:49
2 GAUDU David Groupama – FDJ 0:13
3 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:03
5 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:08
6 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:36
7 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 4:54
8 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 5:22
9 DONOVAN Mark Team DSM 5:34
10 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 7:18
11 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 8:49
12 EEKHOFF Nils Team DSM 10:34
13 VAN MOER Brent Lotto Soudal 11:04
14 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 11:09
15 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:50
16 GODON Dorian AG2R Citroën Team 12:36
17 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 16:10
18 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 17:49
19 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 18:59
20 SWEENY Harry Lotto Soudal 25:18
21 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 26:46

Foto: © Deceuninck – Quick-Step Cycling Team / Getty Images

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Classifica Tour de France 2021 Tour de France 2021

ultimo aggiornamento: 29-06-2021


Lascia un commento

Classifica Tour de France 2021, quarta tappa: van der Poel resta in giallo. Nibali 16°. Distacchi tra i big, domani la cronometro

Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati quarta tappa: Mark Cavendish regna a Fougeres, ora a -3 da Merckx