Tour de France 2021, orari e startlist cronometro: pettorali di partenza, tv, streaming

Mercoledì 30 giugno andrà in scena la quinta tappa del Tour de France 2021. Si tratta di una cronometro individuale di 27,2 km da Changé a Laval Espace Mayenne, su un percorso sostanzialmente pianeggiante e adatto agli specialisti. La classifica generale subirà uno scossone.

Gli sloveni Tadej Pogacar e Primoz Roglic, il britannico Geraint Thomas, l’ecuadoriano Primoz Roglic, i colombiani Rigoberto Uran e Nairo Quintana sono pronti a una battaglia cruciale nella lotta per la maglia gialla. L’olandese Mathieu van der Poel cercherà di difenderà il simbolo del primato, attenzione al francese Julian Alaphilippe.

Di seguito la startlist, gli orari, i pettorali di partenza, il programma, il palinsesto tv e streaming della cronometro individuale del Tour de France 2021 prevista per mercoledì 30 giugno. L’evento sarà trasmesso in diretta tv su Rai 2 e su Eurosport 1, in diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Sky Go, Discovery+, DAZN e in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

CRONOMETRO TOUR DE FRANCE 2021: PROGRAMMA E ORARIO

MERCOLEDÌ 30 GIUGNO:

12.15    Partenza primo corridore

17.30 (circa)     Arrivo ultimo corridore

STARTLIST CRONOMETRO TOUR DE FRANCE 2021: PETTORALI E ORARI DI PARTENZA

1 12:15:00 175 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE
2 12:16:30 137 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC
3 12:18:00 135 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC
4 12:19:30 78 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE
5 12:21:00 155 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL
6 12:22:30 164 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS
7 12:24:00 16 TONY MARTIN JUMBO – VISMA
8 12:25:30 35 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION
9 12:27:00 5 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES
10 12:28:30 45 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO
11 12:30:00 38 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION
12 12:31:30 31 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION
13 12:33:00 152 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
14 12:34:30 48 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO
15 12:36:00 221 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM
16 12:37:30 33 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION
17 12:39:00 17 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA
18 12:40:30 15 SEPP KUSS JUMBO – VISMA
19 12:42:00 218 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
20 12:43:30 147 CASPER PEDERSEN TEAM DSM
21 12:45:00 97 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS
22 12:46:30 156 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL
23 12:48:00 34 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION
24 12:49:30 203 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES
25 12:51:00 55 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP
26 12:52:30 2 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES
27 12:54:00 75 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
28 12:55:30 173 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE
29 12:57:00 56 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP
30 12:58:30 176 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE
31 13:00:00 76 NILS POLITT BORA – HANSGROHE
32 13:01:30 143 CEES BOL TEAM DSM
33 13:03:00 83 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
34 13:04:30 157 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
35 13:06:00 185 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH
36 13:07:30 103 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX
37 13:09:00 94 JESUS HERRADA COFIDIS
38 13:10:30 216 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
39 13:12:00 195 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH
40 13:13:30 196 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH
41 13:15:00 96 ANTHONY PEREZ COFIDIS
42 13:16:30 62 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM
43 13:18:00 108 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX
44 13:19:30 77 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
45 13:21:00 153 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
46 13:22:30 58 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
47 13:24:00 98 JELLE WALLAYS COFIDIS
48 13:25:30 84 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
49 13:27:00 224 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM
50 13:28:30 198 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH
51 13:30:00 213 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
52 13:31:30 88 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ
53 13:33:00 27 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS
54 13:34:30 53 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP
55 13:36:00 132 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC
56 13:37:30 214 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
57 13:39:00 193 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH
58 13:40:30 105 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX
59 13:42:00 192 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
60 13:43:30 121 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM
61 13:45:00 127 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM
62 13:46:30 118 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO
63 13:48:00 168 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS
64 13:49:30 82 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ
65 13:51:00 63 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
66 13:52:30 107 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX
67 13:54:00 126 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM
68 13:55:30 194 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH
69 13:57:00 187 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH
70 13:58:30 6 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
71 14:00:00 217 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
72 14:01:30 131 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
73 14:03:00 24 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS
74 14:04:30 47 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
75 14:06:00 74 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
76 14:07:30 102 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX
77 14:09:00 122 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM
78 14:10:30 23 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS
79 14:12:00 184 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH
80 14:13:30 68 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM
81 14:15:00 87 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ
82 14:16:30 225 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM
83 14:18:00 206 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES
84 14:19:30 112 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO
85 14:21:00 95 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS
86 14:22:30 8 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES
87 14:24:00 158 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL
88 14:25:30 7 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES
89 14:27:00 37 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION
90 14:28:30 145 NILS EEKHOFF TEAM DSM
91 14:30:00 28 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS
92 14:31:30 186 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH
93 14:33:00 92 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS
94 14:34:30 202 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES
95 14:36:00 116 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO
96 14:37:30 138 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC
97 14:39:00 3 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
98 14:40:30 57 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP
99 14:42:00 204 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES
100 14:43:30 25 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS
101 14:45:00 154 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL
102 14:46:30 222 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM
103 14:48:00 207 JULIEN SIMON TOTALENERGIES
104 14:49:30 123 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM
105 14:51:00 178 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE
106 14:52:30 215 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
107 14:54:00 106 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX
108 14:55:30 133 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC
109 14:57:00 36 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION
110 14:58:30 205 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES
111 15:00:00 71 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
112 15:01:30 197 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH
113 15:03:00 93 SIMON GESCHKE COFIDIS
114 15:04:30 43 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO
115 15:06:00 146 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM
116 15:07:30 42 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
117 15:09:00 177 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE
118 15:10:30 223 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM
119 15:12:00 67 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
120 15:13:30 134 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC
121 15:15:00 54 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP
122 15:16:30 144 MARK DONOVAN TEAM DSM
123 15:18:00 64 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM
124 15:19:30 32 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION
125 15:21:00 117 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO
126 15:22:30 167 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS
127 15:24:00 115 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO
128 15:25:30 183 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH
129 15:27:00 104 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX
130 15:28:30 228 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM
131 15:30:00 182 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH
132 15:31:30 86 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ
133 15:33:00 212 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
134 15:34:30 4 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES
135 15:36:00 128 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM
136 15:37:30 61 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM
137 15:39:00 26 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS
138 15:40:30 124 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM
139 15:42:00 165 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS
140 15:43:30 14 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA
141 15:45:00 142 TIESJ BENOOT TEAM DSM
142 15:46:30 227 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM
143 15:48:00 211 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
144 15:49:30 125 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM
145 15:51:00 166 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS
146 15:52:30 113 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO
147 15:54:00 171 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE
148 15:55:30 208 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES
149 15:57:00 141 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM
150 15:58:30 91 GUILLAUME MARTIN COFIDIS
151 16:00:00 72 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
152 16:01:30 46 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO
153 16:03:00 191 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
154 16:04:30 162 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS
155 16:06:00 18 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA
156 16:08:00 52 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP
157 16:10:00 174 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE
158 16:12:00 11 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
159 16:14:00 163 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS
160 16:16:00 21 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS
161 16:18:00 181 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH
162 16:20:00 41 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO
163 16:22:00 172 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE
164 16:24:00 111 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO
165 16:26:00 44 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
166 16:28:00 114 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO
167 16:30:00 188 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH
168 16:32:00 81 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
169 16:34:00 201 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES
170 16:36:00 136 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC
171 16:38:00 65 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
172 16:40:00 1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
173 16:42:00 73 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE
174 16:44:00 12 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA
175 16:46:00 22 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
176 16:48:00 51 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
177 16:50:00 101 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX

CRONOMETRO TOUR DE FRANCE 2021: COME VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv su Rai 2 dalle ore 14.50.

Diretta tvsu Eurosport 1.

Diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Sky Go, Discovery+, DAZN.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Tour de France 2021

ultimo aggiornamento: 29-06-2021


Lascia un commento

Tour de France 2021, arriva la cronometro! Chi può guadagnare e chi perdere. Roglic spalle al muro

Tour de France 2021, pagelle quarta tappa: Cannonball is back! Philipsen e Bol sbagliano i tempi