Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati quarta tappa: Mark Cavendish regna a Fougeres, ora a -3 da Merckx

Fougeres arride ancora una volta a Mark Cavendish. Il velocista della Deceuninck-Quick Step si impone in volata nella quarta tappa del Tour de France 2021 interrompendo un successo che durava da ben cinque anni. Il comune bretone porta evidentemente bene a ‘Cannonball’ che già gli diede il gusto della vittoria nella Grande Boucle del 2015. Vittoria numero 31 per lui, a -3 da Eddy Merckx.

Cavendish batte in una volata davvero regale il francese Nacer Bouhanni (Team Arkea-Samsik) ed il belga Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), sul gradino più basso del podio rimpiazzando il compagno di squadra Tim Merlier che non è riuscito a fare la volata. Due ex campioni del mondo fra i primi 10: quinto Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e ottavo Mads Pedersen (Trek-Segafredo).

Fortunatamente, rispetto ai primi giorni di questo Tour, non ci sono state cadute durante la giornata, con nessun rischio per gli uomini di classifica. Da sottolineare il quarantanovesimo posto di Brent Van Moer (Lotto-Soudal), l’uomo in fuga che ha tentato di resistere al ritorno del gruppo ma che si è dovuto arrendere ai 200 metri dal traguardo.

TOUR DE FRANCE 2021, CLASSIFICA QUARTA TAPPA

1
CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 120 100 3:20:17
2
BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 50 70 ,,
3
PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 25 50 ,,
4
MATTHEWS Michael Team BikeExchange 15 40 ,,
5
SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5 32 ,,
6
BOL Cees Team DSM 26 ,,
7
LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 22 ,,
8
PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 18 ,,
9
VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14 ,,
10
GREIPEL André Israel Start-Up Nation 10 ,,
11
COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 8 ,,
12
VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 6 ,,
13
EEKHOFF Nils Team DSM 4 ,,
14
LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 2 ,,
15
ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1 ,,
16
WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
17
COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
18
POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
19
BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
20
GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
21
BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
22
GAUDU David Groupama – FDJ ,,
23
PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
24
BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
25
VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
26
RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
27
ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
28
POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
29
SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
30
MAS Enric Movistar Team ,,
31
NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
32
CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
33
SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
34
QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
35
MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
36
DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
37
NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
38
KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
39
ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
40
FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
41
RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
42
KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
43
MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
44
HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
45
MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
46
DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
47
ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
48
CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
49
VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
50
LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
51
HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
52
KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
53
MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
54
VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
55
THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
56
O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
57
MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
58
HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
59
BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
60
DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
61
ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
62
TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
63
LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
64
STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
65
URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
66
VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67
CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
68
BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
69
ARCAS Jorge Movistar Team ,,
70
CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
71
VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
72
TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
73
GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
74
BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
75
ERVITI Imanol Movistar Team ,,
76
MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
77
BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
78
DONOVAN Mark Team DSM ,,
79
KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
80
FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
81
PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
82
LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
83
GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
84
SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
85
PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
86
FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
87
VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
88
BENOOT Tiesj Team DSM ,,
89
GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
90
MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
91
SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
92
MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
93
POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
94
DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
95
GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
96
VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
97
KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
98
COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
99
PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
100
KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
101
GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
102
POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
103
TEUNS Dylan Bahrain – Victorious ,,
104
GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
105
GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech ,,
106
GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
107
SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
108
WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
109
ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
110
CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
111
HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
112
ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
113
BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
114
BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
115
SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
116
CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
117
DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
118
RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
119
MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
120
MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
121
SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
122
DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
123
MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
124
GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 0:26
125
RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 0:41
126
DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
127
FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
128
DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 0:43
129
MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
130
NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
131
BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
132
VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 0:47
133
DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
134
WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 0:50
135
WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 1:04
136
HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
137
VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:07
138
OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
139
MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
140
ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
141
COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
142
DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
143
DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
144
BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
145
VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
146
HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
147
IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
148
FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
149
ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
150
JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
151
VERONA Carlos Movistar Team ,,
152
HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
153
PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
154
ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:23
155
THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
156
HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 1:28
157
PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
158
KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
159
GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
160
CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
161
KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
162
BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
163
ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
164
DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
165
SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
166
GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 1:33
167
PEDERSEN Casper Team DSM ,,
168
VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
169
YATES Simon Team BikeExchange ,,
170
CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
171
CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
172
MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:38
173
BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:47
174
JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
175
PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:57
176
BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 4:04
177
KLUGE Roger Lotto Soudal 7:16

Foto: Alexander Gordeyev/Shutterstock.com

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Risultati Tour de France 2021 Tour de France 2021

ultimo aggiornamento: 29-06-2021


Lascia un commento

Tour de France 2021, tutte le classifiche dopo la quarta tappa: Mark Cavendish indossa la maglia verde

Tour de France 2021, Mark Cavendish: “Lavoro immenso della squadra, io ho spinto il pallone in rete”