Classifica Tour de France 2021, quinta tappa: Pogacar ribalta tutto, Vincenzo Nibali in top20

La classifica generale del Tour de France 2021 è stata stravolta al termine della quinta tappa. La prima cronometro individuale ha letteralmente rivoluzionato la graduatoria della Grande Boucle, i 27,2 km da Changé a Laval Espace Mayenne si sono rivelati un terreno perfetto per lo show maestoso di Tadej Pogacar. Il vincitore dell’ultima edizione della corsa a tappe più importante e prestigiosa al mondo ha giganteggiato in lungo e in largo in terra transalpina, demolendo l’intera concorrenza e facendo capire di essere il grande padrone di questo evento.

L’alfiere della UAE Emirates ha pennellato uno sforzo da vero e fenomeno, infliggendo distacchi pesantissimi a tutti gli avversari diretti per la conquista della maglia gialla e per salire sul gradino più alto del podio sui Campi Elisi di Parigi. Lo sloveno non si è impossessato del simbolo del primato, perché il coriaceo olandese Mathieu van der Poel si è difeso strenuamente e ha conservato la maglia gialla per appena otto secondi di vantaggio (poi la mollerà in montagna). Roglic ha accusato 44”, Richie Porte 55”, Rigoberto Uran 1’08”, Julian Alaphilippe 1’11”, Geraint Thomas 1’18”, Richard Carapaz 1’44”, Simon Yates 2’25”, Vincenzo Nibali 2’31”.

Il margine di Tadej Pogacar sui suoi rivali diretti è già importante quando siamo soltanto a un quarto dell’evento e devono ancora essere affrontate le grandi montagne, gli altri pretendenti al successo finale dovranno attaccarlo seriamente in salita se vorranno minare le sue certezze. Questi i distacchi nei confronti degli altri big: 40” sul francese Julian Alaphilippe, 1’21” sul colombiano Rigoberto Uran, 1’36” sull’ecuadoriano Richard Carapaz, 1’40” su Primoz Roglic, 1’46” sul britannico Geraint Thomas, 2’37” sul colombiano Nairo Quintana. Vincenzo Nibali è 19mo a 2’55” dal leader.

Di seguito la classifica generale del Tour de France 2021 dopo la quinta tappa. Domani è in programma una frazione disegnata per i velocisti, cresce l’attesa per le Alpi previste nel fine settimana

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (dopo la quinta tappa)

1 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 16h 51′ 41” – B : 18” –
2 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 16h 51′ 49” + 00h 00′ 08” B : 11” –
3 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 16h 52′ 11” + 00h 00′ 30” – –
4 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 52′ 29” + 00h 00′ 48” B : 10” –
5 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 16h 53′ 02” + 00h 01′ 21” – –
6 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 16h 53′ 09” + 00h 01′ 28” – –
7 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 16h 53′ 10” + 00h 01′ 29” – –
8 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 16h 53′ 24” + 00h 01′ 43” – –
9 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 16h 53′ 25” + 00h 01′ 44” – –
10 PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 16h 53′ 29” + 00h 01′ 48” B : 10” –
11 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 53′ 30” + 00h 01′ 49” – –
12 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 16h 53′ 35” + 00h 01′ 54” – –
13 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 16h 53′ 37” + 00h 01′ 56” – –
14 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 16h 53′ 39” + 00h 01′ 58” – –
15 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 16h 53′ 49” + 00h 02′ 08” – –
16 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 16h 53′ 57” + 00h 02′ 16” – –
17 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 16h 54′ 16” + 00h 02′ 35” – –
18 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 54′ 26” + 00h 02′ 45” – –
19 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 16h 54′ 36” + 00h 02′ 55” – –
20 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 16h 54′ 47” + 00h 03′ 06” – –
21 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 55′ 05” + 00h 03′ 24” – –
22 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 55′ 05” + 00h 03′ 24” – –
23 SØREN KRAGH ANDERSEN 141 TEAM DSM 16h 55′ 19” + 00h 03′ 38” – –
24 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h 55′ 36” + 00h 03′ 55” – –
25 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 16h 55′ 39” + 00h 03′ 58” – –
26 LUCAS HAMILTON 174 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 55′ 40” + 00h 03′ 59” – –
27 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 56′ 04” + 00h 04′ 23” – –
28 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 16h 56′ 10” + 00h 04′ 29” – –
29 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 16h 56′ 12” + 00h 04′ 31” – –
30 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 16h 56′ 20” + 00h 04′ 39” – –
31 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 16h 56′ 20” + 00h 04′ 39” – –
32 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 16h 56′ 28” + 00h 04′ 47” – –
33 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 16h 56′ 37” + 00h 04′ 56” – –
34 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 56′ 40” + 00h 04′ 59” – –
35 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 16h 56′ 58” + 00h 05′ 17” – –
36 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 16h 57′ 01” + 00h 05′ 20” – –
37 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 16h 57′ 03” + 00h 05′ 22” – –
38 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 16h 57′ 05” + 00h 05′ 24” – –
39 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 57′ 06” + 00h 05′ 25” – –
40 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 57′ 21” + 00h 05′ 40” – –
41 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 58′ 09” + 00h 06′ 28” B : 6” –
42 TIESJ BENOOT 142 TEAM DSM 16h 58′ 14” + 00h 06′ 33” – –
43 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 16h 58′ 14” + 00h 06′ 33” – –
44 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 16h 58′ 16” + 00h 06′ 35” – –
45 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 58′ 18” + 00h 06′ 37” – –
46 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 16h 58′ 43” + 00h 07′ 02” – –
47 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 16h 58′ 50” + 00h 07′ 09” – –
48 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 16h 58′ 51” + 00h 07′ 10” – –
49 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 58′ 58” + 00h 07′ 17” – –
50 STEFAN DE BOD 183 ASTANA – PREMIER TECH 16h 59′ 02” + 00h 07′ 21” – –
51 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 59′ 06” + 00h 07′ 25” – –
52 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 16h 59′ 38” + 00h 07′ 57” – –
53 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 16h 59′ 48” + 00h 08′ 07” – –
54 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 17h 00′ 23” + 00h 08′ 42” – –
55 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 17h 00′ 41” + 00h 09′ 00” – –
56 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 17h 01′ 13” + 00h 09′ 32” – –
57 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 01′ 49” + 00h 10′ 08” – –
58 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 17h 01′ 54” + 00h 10′ 13” – –
59 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 17h 02′ 02” + 00h 10′ 21” – –
60 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 17h 02′ 20” + 00h 10′ 39” – –
61 SIMON YATES 178 TEAM BIKEEXCHANGE 17h 02′ 30” + 00h 10′ 49” – –
62 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 17h 02′ 48” + 00h 11′ 07” – –
63 ANTHONY DELAPLACE 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 03′ 05” + 00h 11′ 24” – –
64 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 17h 03′ 15” + 00h 11′ 34” – –
65 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 17h 03′ 15” + 00h 11′ 34” – –
66 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 17h 03′ 21” + 00h 11′ 40” – –
67 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 17h 03′ 28” + 00h 11′ 47” – –
68 PETER SAGAN 71 BORA – HANSGROHE 17h 03′ 30” + 00h 11′ 49” – –
69 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 17h 03′ 33” + 00h 11′ 52” – –
70 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 17h 03′ 42” + 00h 12′ 01” – –
71 MICHAEL GOGL 197 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 04′ 08” + 00h 12′ 27” – –
72 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 17h 04′ 11” + 00h 12′ 30” – –
73 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 17h 04′ 19” + 00h 12′ 38” – –
74 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 17h 04′ 34” + 00h 12′ 53” – –
75 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 17h 04′ 35” + 00h 12′ 54” – –
76 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 04′ 41” + 00h 13′ 00” – –
77 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 17h 04′ 51” + 00h 13′ 10” – –
78 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 17h 05′ 08” + 00h 13′ 27” – –
79 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 17h 05′ 08” + 00h 13′ 27” – –
80 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 05′ 11” + 00h 13′ 30” – –
81 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 17h 05′ 14” + 00h 13′ 33” – –
82 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 17h 05′ 37” + 00h 13′ 56” – –
83 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 17h 05′ 45” + 00h 14′ 04” – –
84 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 17h 05′ 52” + 00h 14′ 11” – –
85 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17h 05′ 55” + 00h 14′ 14” – –
86 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 17h 06′ 09” + 00h 14′ 28” – –
87 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 17h 06′ 14” + 00h 14′ 33” – –
88 EDVALD BOASSON HAGEN 202 TOTALENERGIES 17h 06′ 19” + 00h 14′ 38” – –
89 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 17h 06′ 22” + 00h 14′ 41” – –
90 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 17h 06′ 34” + 00h 14′ 53” – –
91 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 17h 07′ 00” + 00h 15′ 19” – –
92 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 17h 07′ 08” + 00h 15′ 27” – –
93 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 17h 07′ 28” + 00h 15′ 47” – –
94 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 17h 07′ 33” + 00h 15′ 52” – –
95 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 17h 07′ 45” + 00h 16′ 04” – –
96 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 17h 08′ 07” + 00h 16′ 26” – –
97 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 17h 08′ 15” + 00h 16′ 34” – –
98 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 17h 08′ 25” + 00h 16′ 44” – –
99 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 17h 08′ 31” + 00h 16′ 50” – –
100 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 17h 09′ 05” + 00h 17′ 24” – –
101 WARREN BARGUIL 131 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 09′ 18” + 00h 17′ 37” – –
102 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 17h 09′ 41” + 00h 18′ 00” – –
103 NANS PETERS 126 AG2R CITROEN TEAM 17h 09′ 47” + 00h 18′ 06” – –
104 LOÏC VLIEGEN 217 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 09′ 48” + 00h 18′ 07” – –
105 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 17h 09′ 53” + 00h 18′ 12” – –
106 VICTOR CAMPENAERTS 194 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 09′ 54” + 00h 18′ 13” – –
107 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 17h 10′ 05” + 00h 18′ 24” – –
108 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 17h 10′ 07” + 00h 18′ 26” – –
109 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 17h 10′ 10” + 00h 18′ 29” – –
110 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 17h 10′ 13” + 00h 18′ 32” – –
111 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 17h 10′ 15” + 00h 18′ 34” – –
112 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 17h 10′ 32” + 00h 18′ 51” – –
113 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 17h 11′ 08” + 00h 19′ 27” – –
114 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 17h 11′ 19” + 00h 19′ 38” – –
115 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 17h 11′ 45” + 00h 20′ 04” – –
116 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 17h 11′ 53” + 00h 20′ 12” – –
117 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 17h 12′ 10” + 00h 20′ 29” – –
118 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17h 12′ 16” + 00h 20′ 35” – –
119 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 12′ 16” + 00h 20′ 35” – –
120 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 17h 12′ 25” + 00h 20′ 44” – –
121 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 17h 13′ 21” + 00h 21′ 40” – –
122 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 13′ 53” + 00h 22′ 12” – –
123 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 13′ 56” + 00h 22′ 15” – –
124 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 17h 14′ 02” + 00h 22′ 21” – –
125 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 17h 14′ 10” + 00h 22′ 29” – –
126 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 17h 14′ 14” + 00h 22′ 33” B : 10” –
127 MILES SCOTSON 88 GROUPAMA – FDJ 17h 14′ 23” + 00h 22′ 42” – –
128 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 14′ 24” + 00h 22′ 43” – –
129 LUKE ROWE 27 INEOS GRENADIERS 17h 14′ 32” + 00h 22′ 51” – –
130 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 17h 14′ 42” + 00h 23′ 01” – –
131 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17h 15′ 03” + 00h 23′ 22” – –
132 JONAS KOCH 213 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 15′ 11” + 00h 23′ 30” – –
133 NACER BOUHANNI 132 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 15′ 40” + 00h 23′ 59” B : 10” –
134 JACOPO GUARNIERI 84 GROUPAMA – FDJ 17h 15′ 56” + 00h 24′ 15” – –
135 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 17h 16′ 20” + 00h 24′ 39” – –
136 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 16′ 20” + 00h 24′ 39” – –
137 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 17h 16′ 28” + 00h 24′ 47” – –
138 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 17h 16′ 29” + 00h 24′ 48” – –
139 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 17h 16′ 33” + 00h 24′ 52” – –
140 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 17h 16′ 43” + 00h 25′ 02” – –
141 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 16′ 45” + 00h 25′ 04” – –
142 NICHOLAS DLAMINI 196 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17h 17′ 01” + 00h 25′ 20” – –
143 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 17h 17′ 17” + 00h 25′ 36” – –
144 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 17h 17′ 18” + 00h 25′ 37” – –
145 TOSH VAN DER SANDE 157 LOTTO SOUDAL 17h 17′ 39” + 00h 25′ 58” – –
146 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 17h 17′ 48” + 00h 26′ 07” – –
147 TIM MERLIER 103 ALPECIN – FENIX 17h 18′ 27” + 00h 26′ 46” B : 10” –
148 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 17h 18′ 41” + 00h 27′ 00” – –
149 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 17h 19′ 00” + 00h 27′ 19” – –
150 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 17h 19′ 02” + 00h 27′ 21” – –
151 ARNAUD DEMARE 83 GROUPAMA – FDJ 17h 19′ 03” + 00h 27′ 22” – –
152 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17h 19′ 04” + 00h 27′ 23” B : 10” –
153 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17h 19′ 12” + 00h 27′ 31” – –
154 CEES BOL 143 TEAM DSM 17h 19′ 16” + 00h 27′ 35” – –
155 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 17h 19′ 20” + 00h 27′ 39” – –
156 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 17h 20′ 03” + 00h 28′ 22” – –
157 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 17h 20′ 20” + 00h 28′ 39” – –
158 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 17h 21′ 21” + 00h 29′ 40” – –
159 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 17h 21′ 35” + 00h 29′ 54” – –
160 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 17h 21′ 38” + 00h 29′ 57” – –
161 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 17h 22′ 12” + 00h 30′ 31” – –
162 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 17h 22′ 49” + 00h 31′ 08” – –
163 JASPER DE BUYST 152 LOTTO SOUDAL 17h 24′ 02” + 00h 32′ 21” – –
164 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 17h 24′ 07” + 00h 32′ 26” – –
165 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 17h 24′ 30” + 00h 32′ 49” – –
166 BRYAN COQUARD 221 B&B HOTELS P/B KTM 17h 24′ 46” + 00h 33′ 05” – –
167 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 17h 25′ 19” + 00h 33′ 38” – –
168 TONY MARTIN 16 JUMBO – VISMA 17h 26′ 43” + 00h 35′ 02” – –
169 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 17h 27′ 00” + 00h 35′ 19” – –
170 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 17h 27′ 10” + 00h 35′ 29” – –
171 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 17h 27′ 26” + 00h 35′ 45” – –
172 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 17h 28′ 23” + 00h 36′ 42” – –
173 ROGER KLUGE 155 LOTTO SOUDAL 17h 30′ 10” + 00h 38′ 29” – –
174 CLÉMENT RUSSO 137 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 30′ 23” + 00h 38′ 42” – –
175 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 17h 31′ 07” + 00h 39′ 26” – P : 20”
176 DANIEL MCLAY 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 17h 31′ 39” + 00h 39′ 58” – –
177 AMUND GRØNDAHL JANSEN 175 TEAM BIKEEXCHANGE 17h 32′ 07” + 00h 40′ 26” – –

Tour de France 2021, Tadej Pogacar padrone assoluto! Dominio da fenomeno a cronometro, trionfo già ipotecato?

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2021, Primoz Roglic: “Mi mancava logicamente un po’ di potenza, ma sono fiero della mia prova”

Tour de France 2021, pagelle quinta tappa: Tadej Pogacar fa il vuoto a cronometro, bene Cattaneo e van der Poel