Classifica Tour de France 2021, quarta tappa: van der Poel resta in giallo. Nibali 16°. Distacchi tra i big, domani la cronometro

La classifica del Tour de France 2021 non subisce scossoni nelle posizioni che contano al termine della quarta tappa, una frazione sostanzialmente pianeggiante di 150 km da Redon a Fougères e disegnata per i velocisti. L’olandese Mathieu van der Poel resta in maglia gialla con 8 secondi di vantaggio sul francese Julian Alaphilippe, mentre a 31 secondi di ritardo troviamo l’ecuadoriano Richard Carapaz e il belga Wout van Aert.

Lo sloveno Tadej Pogacar, vincitore dell’ultima edizione della Grande Boucle, occupa la sesta piazza a 39”, mentre il colombiano Nairo Quintana si trova a 40”. L’altro sloveno Primoz Roglic è soltanto 20mo a 1’35” a causa della caduta di ieri, il britannico Geraint Thomas è 17mo a 1’07”. Il nostro Vincenzo Nibali è buon 16mo a 55” dal leader. La tappa è stata vinta dall’eterno Mark Cavendish con uno sprint regale.

Di seguito la classifica generale del Tour de France 2021 dopo la quarta tappa. Domani la graduatoria subirà uno scossone perché è in programma la prima cronometro individuale: 27,2 km da Changé a Laval Espace Mayenne.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (dopo la quarta tappa)

1 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 16h 19′ 10” – B : 18” –
2 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 19′ 18” + 00h 00′ 08” B : 10” –
3 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 16h 19′ 41” + 00h 00′ 31” – –
4 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 16h 19′ 41” + 00h 00′ 31” – –
5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 16h 19′ 48” + 00h 00′ 38” – –
6 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 16h 19′ 49” + 00h 00′ 39” B : 11” –
7 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 16h 19′ 50” + 00h 00′ 40” – –
8 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 19′ 50” + 00h 00′ 40” – –
9 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 16h 19′ 55” + 00h 00′ 45” – –
10 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52”
11 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52” – –
12 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52” – –
13 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52” – –
14 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52” – –
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 20′ 02” + 00h 00′ 52” – –
16 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 16h 20′ 05” + 00h 00′ 55” – –
17 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 16h 20′ 05” + 00h 00′ 55” – –
18 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 16h 20′ 17” + 00h 01′ 07” – –
19 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 20′ 22” + 00h 01′ 12” – –
20 PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 16h 20′ 45” + 00h 01′ 35” B : 10” –
21 LUCAS HAMILTON 174 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 20′ 52” + 00h 01′ 42” – –
22 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 20′ 53” + 00h 01′ 43” – –
23 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 16h 20′ 57” + 00h 01′ 47” – –
24 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 20′ 57” + 00h 01′ 47” – –
25 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h 21′ 31” + 00h 02′ 21” – –
26 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 16h 21′ 36” + 00h 02′ 26” – –
27 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 16h 21′ 43” + 00h 02′ 33” – –
28 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 16h 21′ 43” + 00h 02′ 33” – –
29 SØREN KRAGH ANDERSEN 141 TEAM DSM 16h 22′ 00” + 00h 02′ 50” – –
30 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 16h 22′ 14” + 00h 03′ 04” – –
31 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 22′ 16” + 00h 03′ 06” B : 6” –
32 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 16h 22′ 19” + 00h 03′ 09” – –
33 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 22′ 25” + 00h 03′ 15” – –
34 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 16h 22′ 25” + 00h 03′ 15” – –
35 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 22′ 25” + 00h 03′ 15” – –
36 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 16h 22′ 25” + 00h 03′ 15” – –
37 TIESJ BENOOT 142 TEAM DSM 16h 22′ 33” + 00h 03′ 23” – –
38 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 16h 22′ 38” + 00h 03′ 28” – –
39 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 22′ 39” + 00h 03′ 29” – –
40 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 16h 22′ 41” + 00h 03′ 31” – –
41 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 16h 22′ 44” + 00h 03′ 34” – –
42 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 16h 22′ 53” + 00h 03′ 43” – –
43 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 16h 23′ 01” + 00h 03′ 51” – –
44 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 16h 23′ 37” + 00h 04′ 27” – –
45 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 23′ 50” + 00h 04′ 40” – –
46 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 16h 24′ 01” + 00h 04′ 51” – –
47 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 16h 24′ 15” + 00h 05′ 05” – –
48 STEFAN DE BOD 183 ASTANA – PREMIER TECH 16h 24′ 43” + 00h 05′ 33” – –
49 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 16h 24′ 50” + 00h 05′ 40” – –
50 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 16h 24′ 59” + 00h 05′ 49” – –
51 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 16h 25′ 11” + 00h 06′ 01” – –
52 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 16h 25′ 14” + 00h 06′ 04” – –
53 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 16h 25′ 23” + 00h 06′ 13” – –
54 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 16h 25′ 23” + 00h 06′ 13” – –
55 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 25′ 23” + 00h 06′ 13” – –
56 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 26′ 01” + 00h 06′ 51” – –
57 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 16h 26′ 22” + 00h 07′ 12” – –
58 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 16h 26′ 48” + 00h 07′ 38” – –
59 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 16h 26′ 51” + 00h 07′ 41” – –
60 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 16h 27′ 04” + 00h 07′ 54” – –
61 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 16h 27′ 07” + 00h 07′ 57” – –
62 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 16h 27′ 07” + 00h 07′ 57” – –
63 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 16h 27′ 14” + 00h 08′ 04” – –
64 PETER SAGAN 71 BORA – HANSGROHE 16h 27′ 26” + 00h 08′ 16” – –
65 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 16h 27′ 33” + 00h 08′ 23” – –
66 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 16h 27′ 40” + 00h 08′ 30” – –
67 ANTHONY DELAPLACE 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 27′ 52” + 00h 08′ 42” – –
68 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 16h 27′ 54” + 00h 08′ 44” – –
69 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 28′ 01” + 00h 08′ 51” – –
70 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 16h 28′ 20” + 00h 09′ 10” – –
71 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 16h 28′ 28” + 00h 09′ 18” – –
72 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 16h 28′ 38” + 00h 09′ 28” – –
73 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 16h 28′ 57” + 00h 09′ 47” – –
74 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 16h 29′ 26” + 00h 10′ 16” – –
75 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 29′ 29” + 00h 10′ 19” – –
76 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 29′ 49” + 00h 10′ 39” – –
77 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 16h 30′ 08” + 00h 10′ 58” – –
78 EDVALD BOASSON HAGEN 202 TOTALENERGIES 16h 30′ 08” + 00h 10′ 58” – –
79 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 16h 30′ 08” + 00h 10′ 58” – –
80 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 16h 30′ 13” + 00h 11′ 03” – –
81 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 16h 30′ 23” + 00h 11′ 13” – –
82 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 16h 30′ 28” + 00h 11′ 18” – –
83 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 16h 30′ 53” + 00h 11′ 43” – –
84 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 16h 30′ 58” + 00h 11′ 48” – –
85 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 16h 31′ 01” + 00h 11′ 51” – –
86 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 16h 31′ 29” + 00h 12′ 19” – –
87 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 16h 31′ 37” + 00h 12′ 27” – –
88 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 16h 31′ 39” + 00h 12′ 29” – –
89 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 16h 32′ 25” + 00h 13′ 15” – –
90 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 16h 32′ 42” + 00h 13′ 32” – –
91 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 16h 32′ 54” + 00h 13′ 44” – –
92 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 16h 32′ 58” + 00h 13′ 48” – –
93 WARREN BARGUIL 131 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 33′ 18” + 00h 14′ 08” – –
94 LOÏC VLIEGEN 217 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 33′ 27” + 00h 14′ 17” – –
95 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 16h 33′ 49” + 00h 14′ 39” – –
96 VICTOR CAMPENAERTS 194 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h 34′ 02” + 00h 14′ 52” – –
97 NANS PETERS 126 AG2R CITROEN TEAM 16h 34′ 05” + 00h 14′ 55” – –
98 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 16h 34′ 47” + 00h 15′ 37” – –
99 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 16h 35′ 20” + 00h 16′ 10” – –
100 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 16h 35′ 59” + 00h 16′ 49” – –
101 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 16h 36′ 12” + 00h 17′ 02” – –
102 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 16h 36′ 42” + 00h 17′ 32” – –
103 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h 37′ 11” + 00h 18′ 01” – –
104 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 16h 37′ 38” + 00h 18′ 28” B : 10” –
105 NACER BOUHANNI 132 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 37′ 49” + 00h 18′ 39” B : 10” –
106 LUKE ROWE 27 INEOS GRENADIERS 16h 37′ 56” + 00h 18′ 46” – –
107 MILES SCOTSON 88 GROUPAMA – FDJ 16h 37′ 59” + 00h 18′ 49” – –
108 JONAS KOCH 213 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 16h 38′ 13” + 00h 19′ 03” – –
109 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h 38′ 27” + 00h 19′ 17” – –
110 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 16h 38′ 48” + 00h 19′ 38” – –
111 JACOPO GUARNIERI 84 GROUPAMA – FDJ 16h 38′ 51” + 00h 19′ 41” – –
112 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 39′ 11” + 00h 20′ 01” – –
113 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 16h 39′ 24” + 00h 20′ 14” – –
114 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 16h 40′ 20” + 00h 21′ 10” – –
115 TIM MERLIER 103 ALPECIN – FENIX 16h 40′ 54” + 00h 21′ 44” B : 10” –
116 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 16h 41′ 06” + 00h 21′ 56” – –
117 TOSH VAN DER SANDE 157 LOTTO SOUDAL 16h 41′ 12” + 00h 22′ 02” – –
118 ARNAUD DEMARE 83 GROUPAMA – FDJ 16h 42′ 10” + 00h 23′ 00” – –
119 CEES BOL 143 TEAM DSM 16h 42′ 13” + 00h 23′ 03” – –
120 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 16h 42′ 26” + 00h 23′ 16” – –
121 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16h 43′ 40” + 00h 24′ 30” B : 10” –
122 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 16h 44′ 46” + 00h 25′ 36” – –
123 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 16h 45′ 07” + 00h 25′ 57” – –
124 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 16h 46′ 16” + 00h 27′ 06” – –
125 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 16h 46′ 35” + 00h 27′ 25” – –
126 BRYAN COQUARD 221 B&B HOTELS P/B KTM 16h 46′ 51” + 00h 27′ 41” – –
127 JASPER DE BUYST 152 LOTTO SOUDAL 16h 47′ 35” + 00h 28′ 25” – –
128 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 16h 48′ 10” + 00h 29′ 00” – –
129 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 16h 48′ 25” + 00h 29′ 15” – –
130 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 16h 49′ 02” + 00h 29′ 52” – –
131 TONY MARTIN 16 JUMBO – VISMA 16h 51′ 10” + 00h 32′ 00” – –
132 DANIEL MCLAY 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 54′ 10” + 00h 35′ 00” – –
133 CLÉMENT RUSSO 137 TEAM ARKEA – SAMSIC 16h 54′ 13” + 00h 35′ 03” – –

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Tour de France 2021: Mark Cavendish con una volata da sogno torna alla vittoria alla Grande Boucle

Tour de France 2021, tutte le classifiche dopo la quarta tappa: Mark Cavendish indossa la maglia verde