Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la terza tappa: Ganna resta in maglia rosa. Albanese rafforza la sua maglia azzurra

Si è appena conclusa la terza tappa del Giro d’Italia 2021, la Biella-Canale di 190 km. Come ci si attendeva grande spettacolo nel finale con il gruppo che ha inseguito a lungo Taco van der Hoorn, in fuga dalle prime fasi di corsa, ma il ciclista della Intermarchè Wanty Gobert ha sorpreso tutti ed è arrivato al traguardo da solo.

La maglia rosa della classifica generale e quella bianca della graduatoria riservata ai giovani restano sulle spalle di Filippo Ganna mentre Vincenzo Albanese rafforza la leadership nella classifica per la maglia azzurra. Di seguito tutte le principali classifiche aggiornate al termine della seconda tappa del Giro d’Italia 2021.

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 8:51:26
2 3 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:16
3 4 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:20
4 5 ▲1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
5 6 ▲1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:21
6 10 ▲4 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 0:26
7 11 ▲4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:27
8 12 ▲4 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 0:29
9 13 ▲4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:30
10 16 ▲6 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:32
11 17 ▲6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
12 19 ▲7 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 0:33
13 20 ▲7 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:34
14 21 ▲7 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
15 22 ▲7 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
16 23 ▲7 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 0:35
17 25 ▲8 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
18 27 ▲9 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:36
19 29 ▲10 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
20 30 ▲10 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
21 32 ▲11 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:37
22 33 ▲11 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:39
23 34 ▲11 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
24 51 ▲27 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:40
25 35 ▲10 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:41
26 36 ▲10 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
27 37 ▲10 YATES Simon Team BikeExchange ,,
28 38 ▲10 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
29 39 ▲10 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
30 40 ▲10 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:42
31 42 ▲11 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
32 45 ▲13 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:43
33 46 ▲13 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
34 47 ▲13 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
35 49 ▲14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:44
36 50 ▲14 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
37 52 ▲15 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
38 53 ▲15 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
39 54 ▲15 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
40 55 ▲15 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
41 56 ▲15 SOLER Marc Movistar Team 0:45
42 57 ▲15 ARNDT Nikias Team DSM ,,
43 59 ▲16 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
44 61 ▲17 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:46
45 63 ▲18 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
46 66 ▲20 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 0:47
47 68 ▲21 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:48
48 72 ▲24 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:49
49 73 ▲24 HINDLEY Jai Team DSM ,,
50 74 ▲24 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:50
51 75 ▲24 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
52 76 ▲24 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
53 78 ▲25 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:52
54 79 ▲25 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
55 80 ▲25 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
56 81 ▲25 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:53
57 84 ▲27 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
58 85 ▲27 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
59 86 ▲27 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
60 88 ▲28 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
61 89 ▲28 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
62 91 ▲29 BARDET Romain Team DSM 0:55
63 92 ▲29 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
64 94 ▲30 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:56
65 95 ▲30 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
66 96 ▲30 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
67 97 ▲30 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
68 98 ▲30 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
69 99 ▲30 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:57
70 101 ▲31 HAMILTON Chris Team DSM 0:58
71 102 ▲31 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
72 104 ▲32 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:59
73 106 ▲33 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:00
74 108 ▲34 STORER Michael Team DSM 1:01
75 110 ▲35 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 111 ▲35 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:02
77 114 ▲37 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
78 115 ▲37 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:04
79 116 ▲37 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
80 117 ▲37 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
81 121 ▲40 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:05
82 123 ▲41 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:06
83 126 ▲43 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:07
84 127 ▲43 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 138 ▲53 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
86 158 ▲72 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:08
87 130 ▲43 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:09
88 132 ▲44 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
89 133 ▲44 VILLELLA Davide Movistar Team 1:11
90 134 ▲44 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:12
91 140 ▲49 CATALDO Dario Movistar Team 1:13
92 142 ▲50 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:14
93 143 ▲50 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:15
94 149 ▲55 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:18
95 150 ▲55 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
96 151 ▲55 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97 155 ▲58 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:21
98 159 ▲61 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
99 156 ▲57 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:22
100 157 ▲57 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:23
101 163 ▲62 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:27
102 164 ▲62 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
103 166 ▲63 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:28
104 167 ▲63 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:29
105 169 ▲64 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:31
106 171 ▲65 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:33
107 175 ▲68 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 1:35
108 178 ▲70 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:37
109 100 ▼9 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:39
110 179 ▲69 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:40
111 181 ▲70 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:48
112 118 ▲6 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 2:36
113 103 ▼10 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:51
114 161 ▲47 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 2:58
115 183 ▲68 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 4:23
116 2 ▼114 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 9:45
117 120 ▲3 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 9:50
118 7 ▼111 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 9:53
119 24 ▼95 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 10:07
120 44 ▼76 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 10:14
121 48 ▼73 CARR Simon EF Education – Nippo 10:15
122 60 ▼62 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 10:17
123 62 ▼61 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 10:18
124 67 ▼57 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 10:19
125 69 ▼56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 10:20
126 87 ▼39 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 10:25
127 90 ▼37 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 10:26
128 112 ▼16 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 10:34
129 113 ▼16 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
130 182 ▲52 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 10:36
131 119 ▼12 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 10:37
132 124 ▼8 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 10:38
133 129 ▼4 KANTER Max Team DSM 10:41
134 131 ▼3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
135 135 – DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 10:44
136 136 – BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
137 137 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 10:45
138 139 ▲1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
139 144 ▲5 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 10:47
140 147 ▲7 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 10:49
141 148 ▲7 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
142 153 ▲11 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 10:51
143 154 ▲11 RIVI Samuele EOLO-Kometa 10:52
144 8 ▼136 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
145 174 ▲29 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 11:07
146 65 ▼81 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 11:17
147 71 ▼76 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 11:18
148 93 ▼55 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 11:25
149 105 ▼44 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 11:29
150 125 ▼25 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 11:37
151 170 ▲19 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 12:03
152 172 ▲20 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 12:04
153 9 ▼144 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 13:26
154 14 ▼140 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 13:31
155 28 ▼127 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 13:37
156 41 ▼115 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 13:43
157 58 ▼99 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 13:46
158 82 ▼76 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 13:54
159 83 ▼76 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
160 107 ▼53 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 14:01
161 128 ▼33 DE KORT Koen Trek – Segafredo 14:09
162 165 ▲3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 14:29
163 168 ▲5 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 14:31
164 15 ▼149 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 14:33
165 18 ▼147 KLUGE Roger Lotto Soudal 14:35
166 26 ▼140 DEKKER David Team Jumbo-Visma 14:37
167 177 ▲10 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 14:38
168 31 ▼137 HEPBURN Michael Team BikeExchange 14:39
169 43 ▼126 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 14:44
170 64 ▼106 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 14:48
171 70 ▼101 DENZ Nico Team DSM 14:50
172 77 ▼95 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 14:53
173 109 ▼64 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 15:03
174 122 ▼52 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 15:07
175 141 ▼34 EWAN Caleb Lotto Soudal 15:16
176 145 ▼31 DINA Márton EOLO-Kometa 15:18
177 146 ▼31 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
178 152 ▼26 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:21
179 160 ▼19 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:27
180 162 ▼18 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 15:28
181 173 ▼8 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 15:37
182 176 ▼6 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 15:38
183 180 ▼3 TORRES Albert Movistar Team 15:43

CLASSIFICA A PUNTI

1 1 – MERLIER Tim Alpecin-Fenix 50
2 3 ▲1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 38
3 2 ▼1 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 35
4 5 ▲1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 29
5 – VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 28
6 15 ▲9 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 25
7 4 ▼3 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18
8 6 ▼2 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
9 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 12
10 7 ▼3 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 12
11 8 ▼3 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 12
12 9 ▼3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 12
13 17 ▲4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 10
14 10 ▼4 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 10
15 11 ▼4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
16 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
17 12 ▼5 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 8
18 13 ▼5 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 8
19 14 ▼5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7
20 16 ▼4 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
21 – BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
22 – RIVI Samuele EOLO-Kometa 6
23 18 ▼5 EWAN Caleb Lotto Soudal 6
24 – VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5
25 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 5
26 19 ▼7 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5
27 20 ▼7 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5
28 21 ▼7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4
29 22 ▼7 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
30 – PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 4
31 23 ▼8 KANTER Max Team DSM 4
32 – BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
33 25 ▼8 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 3
34 24 ▼10 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3
35 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 2
36 – GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2
37 29 ▼8 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
38 26 ▼12 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2
39 28 ▼11 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2
40 27 ▼13 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
41 30 ▼11 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1
42 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
43 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1

CLASSIFICA GPM

1 1 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
2 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 6
3 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
4 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
5 2 ▼3 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
6 – GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 1
7 3 ▼4 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 8:51:26
2 3 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:16
3 4 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:20
4 5 ▲1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
5 6 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:27
6 8 ▲2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:36
7 10 ▲3 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
8 11 ▲3 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:37
9 12 ▲3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:39
10 13 ▲3 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
11 14 ▲3 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:42
12 17 ▲5 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 0:44
13 18 ▲5 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
14 21 ▲7 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:48
15 22 ▲7 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:49
16 23 ▲7 HINDLEY Jai Team DSM ,,
17 24 ▲7 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 0:52
18 27 ▲9 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 0:53
19 29 ▲10 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:56
20 30 ▲10 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
21 32 ▲11 STORER Michael Team DSM 1:01
22 37 ▲15 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:07
23 40 ▲17 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:14
24 44 ▲20 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:22
25 45 ▲20 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:28
26 46 ▲20 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:29
27 47 ▲20 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:31
28 49 ▲21 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 1:35
29 31 ▲2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:39
30 35 ▲5 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 2:36

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. Taco Van Der Hoorn batte il gruppo a Canale. Cimolai secondo con rammarico

VIDEO Giro d’Italia 2021, Taco van der Hoorn beffa il gruppo nella terza tappa. Filippo Ganna resta in Maglia Rosa