Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la sesta tappa: Attila Valter è la nuova maglia rosa

Si è appena conclusa la sesta scoppiettante tappa del Giro d’Italia 2021. Niente da fare per Alessandro De Marchi che ha dovuto dire addio alla maglia rosa indossata dall’ungherese Attila Valter che ha chiuso la frazione odierna in 12ma posizione a 19” dal vincitore Gino Mäder.

Molto bene Egan Bernal che regola in volata Daniel Martin, Remco Evenepoel Giulio Ciccone. Il giovane ciclista della Groupama – FDJ indossa anche la maglia bianca. Sale in testa alla classifica dedicata agli scalatori l’elvetico della Bahrain Victorius vincitore di tappa.

CLASSIFICA GENERALE

1 4 ▲3 VALTER Attila Groupama – FDJ 20 22:17:06
1 4 ▲3 VALTER Attila Groupama – FDJ 20 22:17:06
2 7 ▲5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:11
3 10 ▲7 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:16
4 6 ▲2 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
5 2 ▼3 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:25
6 9 ▲3 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:38
7 11 ▲4 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 0:39
8 16 ▲8 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:41
9 19 ▲10 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:47
10 14 ▲4 YATES Simon Team BikeExchange 0:49
11 12 ▲1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 0:55
12 20 ▲8 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 1:06
13 23 ▲10 SOLER Marc Movistar Team 1:14
14 17 ▲3 BARDET Romain Team DSM ,,
15 13 ▼2 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:32
16 26 ▲10 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:40
17 22 ▲5 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:43
18 28 ▲10 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:53
19 21 ▲2 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2:01
20 27 ▲7 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
21 15 ▼6 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 2:03
22 36 ▲14 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:17
23 31 ▲8 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:06
24 29 ▲5 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 3:09
25 24 ▼1 HINDLEY Jai Team DSM 3:29
26 34 ▲8 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 4:13
27 35 ▲8 KANGERT Tanel Team BikeExchange 4:44
28 38 ▲10 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:49
29 45 ▲16 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 6:50
30 32 ▲2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 7:06
31 30 ▼1 BENNETT George Team Jumbo-Visma 8:55
32 53 ▲21 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 10:17
33 37 ▲4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 10:55
34 47 ▲13 STORER Michael Team DSM 12:49
35 62 ▲27 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 12:52
36 59 ▲23 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 13:08
37 3 ▼34 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 13:56
38 76 ▲38 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:30
39 68 ▲29 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 14:32
40 60 ▲20 VILLELLA Davide Movistar Team 15:45
41 44 ▲3 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 16:04
42 33 ▼9 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 16:34
43 57 ▲14 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 17:18
44 51 ▲7 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 17:49
45 39 ▼6 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:57
46 8 ▼38 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 19:00
47 41 ▼6 KNOX James Deceuninck – Quick Step 19:31
48 42 ▼6 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 19:44
49 5 ▼44 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 20:06
50 61 ▲11 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 20:15
51 18 ▼33 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 20:56
52 46 ▼6 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
53 90 ▲37 CATALDO Dario Movistar Team 21:46
54 49 ▼5 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 21:56

CLASSIFICA A PUNTI

1 1 – NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 72
2 2 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 68
3 3 – MERLIER Tim Alpecin-Fenix 58
4 4 – EWAN Caleb Lotto Soudal 56
5 5 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 50
6 6 – TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 39
7 7 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 31
8 8 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 30
9 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 29
10 9 ▼1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 28
11 10 ▼1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 28
12 11 ▼1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 26
13 13 – MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 24
14 14 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 23
15 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 18
16 15 ▼1 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 16
17 16 ▼1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
18 17 ▼1 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15
19 18 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 12
20 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 12
21 39 ▲18 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 12
22 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12
23 19 ▼4 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 12
24 22 ▼2 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 9
25 21 ▼4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
26 23 ▼3 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8
27 24 ▼3 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 8
28 25 ▼3 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
29 – GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 8
30 26 ▼4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7
31 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 6
32 – MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 6
33 29 ▼4 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 6
34 28 ▼6 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
35 31 ▼4 RIVI Samuele EOLO-Kometa 6
36 27 ▼9 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
37 30 ▼7 KANTER Max Team DSM 6
38 32 ▼6 VALTER Attila Groupama – FDJ 5
39 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 5
40 – JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5
41 33 ▼8 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5
42 35 ▼7 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5
43 34 ▼9 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 5
44 36 ▼8 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5
45 37 ▼8 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5
46 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 4
47 41 ▼6 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 4
48 38 ▼10 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4
49 40 ▼9 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 4
50 – SOLER Marc Movistar Team 3
51 44 ▼7 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 3
52 43 ▼9 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
53 – CATALDO Dario Movistar Team 3
54 42 ▼12 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3
55 45 ▼10 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3
56 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2
57 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2
58 50 ▼8 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2
59 48 ▼11 DINA Márton EOLO-Kometa 2
60 54 ▼6 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
61 46 ▼15 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
62 52 ▼10 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2
63 51 ▼12 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2
64 49 ▼15 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2
65 47 ▼18 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2
66 53 ▼13 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
67 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1
68 55 ▼13 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1
69 57 ▼12 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
70 56 ▼14 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1
71 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1

CLASSIFICA SCALATORI

1 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 26
2 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 18
3 2 ▼1 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
4 3 ▼1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13
5 – MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 10
6 4 ▼2 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 10
7 5 ▼2 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 9
8 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 8
9 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 8
10 6 ▼4 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 6
11 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 6
12 9 ▼3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
13 8 ▼5 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
14 7 ▼7 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 6
15 10 ▼5 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5
16 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5
17 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4
18 – CATALDO Dario Movistar Team 4
19 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2
20 – JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2
21 13 ▼8 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
22 11 ▼11 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2
23 12 ▼11 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
24 14 ▼10 VALTER Attila Groupama – FDJ 1
25 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1
26 16 ▼10 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 1
27 17 ▼10 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1
28 15 ▼13 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – VALTER Attila Groupama – FDJ 22:17:06
2 3 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:11
3 4 ▲1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:16
4 2 ▼2 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
5 5 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 1:06
6 7 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:53
7 9 ▲2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:17
8 6 ▼2 HINDLEY Jai Team DSM 3:29
9 8 ▼1 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 4:13
10 10 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:49
11 11 – FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 6:50
12 12 – STORER Michael Team DSM 12:49
13 17 ▲4 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 12:52
14 15 ▲1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 17:49
15 13 ▼2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 21:56

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Giro d'Italia 2021 Risultati Giro d'Italia 2021

ultimo aggiornamento: 13-05-2021


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. Gino Mader trionfa ad Ascoli Piceno, Evenepoel arriva con Bernal

Giro d’Italia 2021, Gino Maeder: “Sentivamo di dover fare qualcosa per Landa. Mohoric mi ha aiutato tantissimo”