Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la quinta tappa: Dombrowski e Landa escono di scena. Giacomo Nizzolo veste la maglia ciclamino

La quinta tappa del Giro d’Italia 2021, da Modena a Cattolica, doveva essere una tranquilla giornata di trasferimento. Invece gli ultimi dieci chilometri hanno stravolto alcune classifiche, purtroppo per motivazioni negative. Tre cadute hanno caratterizzato la corsa di oggi, con Pavel Sivakov (INEOS-Grenadiers) e Mikel Landa (Bahrain-Victorious) i principali coinvolti fra gli uomini di classifica.

Tra coloro che fino a ieri occupavano posizioni nobili c’è anche Joseph Dombrowski (UAE Team Emirates), vincitore della tappa di ieri; a causa del suo coinvolgimento nella caduta di Landa ha perso il secondo posto in classifica generale da lui occupato, ma resta comunque leader della classifica scalatori. Nuovo padrone per la maglia ciclamino, passata sulle spalle di Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka-Assos), oggi secondo dietro Caleb Ewan.

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 20 17:57:45
2 3 ▲1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:42
3 4 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:48
4 5 ▲1 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:00
5 6 ▲1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:15
6 7 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:24
7 8 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:28
8 9 ▲1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:37
9 10 ▲1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:38
10 11 ▲1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:39
11 12 ▲1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:43
12 13 ▲1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:44
13 14 ▲1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47
14 16 ▲2 YATES Simon Team BikeExchange 1:49
15 17 ▲2 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:51
16 18 ▲2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:56
17 19 ▲2 BARDET Romain Team DSM 2:03
18 20 ▲2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:05
19 21 ▲2 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:08
20 23 ▲3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2:10
21 24 ▲3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2:12
22 25 ▲3 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:15
23 26 ▲3 SOLER Marc Movistar Team 2:16
24 27 ▲3 HINDLEY Jai Team DSM 2:20
25 28 ▲3 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:21
26 29 ▲3 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:29
27 30 ▲3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:33
28 31 ▲3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:42
29 32 ▲3 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:52
30 34 ▲4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:10
31 35 ▲4 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:16
32 36 ▲4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23
33 37 ▲4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:26
34 38 ▲4 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 3:56
35 33 ▼2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 3:58
36 39 ▲3 KANGERT Tanel Team BikeExchange 4:29
37 42 ▲5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:38
38 40 ▲2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:43
39 44 ▲5 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:01
40 43 ▲3 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:20
41 47 ▲6 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 6:36
42 46 ▲4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:54
43 49 ▲6 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 6:58
44 50 ▲6 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 7:06
45 51 ▲6 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 7:07
46 48 ▲2 NIEVE Mikel Team BikeExchange 7:48
47 45 ▼2 STORER Michael Team DSM 8:23
48 54 ▲6 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8:48
49 55 ▲6 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
50 56 ▲6 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:51
51 57 ▲6 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 8:55
52 58 ▲6 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 9:08
53 61 ▲8 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 9:38
54 60 ▲6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10:16

CLASSIFICA A PUNTI

1 3 ▲2 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 72
2 2 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 68
3 1 ▼2 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 58
4 28 ▲24 EWAN Caleb Lotto Soudal 56
5 4 ▼1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 50
6 9 ▲3 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 39
7 8 ▲1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 31
8 16 ▲8 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 30
9 5 ▼4 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 28
10 6 ▼4 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 28
11 11 – GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 26
12 7 ▼5 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 25
13 15 ▲2 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 24
14 10 ▼4 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 23
15 22 ▲7 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 16
16 12 ▼4 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
17 37 ▲20 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15
18 13 ▼5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 12
19 14 ▼5 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 12
20 44 ▲24 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 10
21 21 – NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 9
22 17 ▼5 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
23 18 ▼5 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8
24 19 ▼5 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 8
25 20 ▼5 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
26 23 ▼3 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7
27 25 ▼2 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 6
28 26 ▼2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
29 27 ▼2 RIVI Samuele EOLO-Kometa 6
30 24 ▼6 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
31 39 ▲8 KANTER Max Team DSM 6
32 30 ▼2 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5
33 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5
34 31 ▼3 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 5
35 29 ▼6 VALTER Attila Groupama – FDJ 5
36 32 ▼4 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5
37 33 ▼4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5
38 38 – PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 4
39 34 ▼5 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4
40 35 ▼5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4
41 36 ▼5 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 4
42 40 ▼2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3
43 42 ▼1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 3
44 41 ▼3 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
45 43 ▼2 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3
46 49 ▲3 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2
47 47 – DINA Márton EOLO-Kometa 2
48 53 ▲5 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
49 45 ▼4 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
50 51 ▲1 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2
51 50 ▼1 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2
52 48 ▼4 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2
53 46 ▼7 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2
54 52 ▼2 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
55 54 ▼1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1
56 56 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
57 55 ▼2 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1

CLASSIFICA SCALATORI

1 1 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 18
2 2 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
3 3 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13
4 4 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 10
5 5 – GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 9
6 6 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 6
7 8 ▲1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
8 9 ▲1 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
9 7 ▼2 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 6
10 10 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5
11 13 ▲2 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
12 11 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2
13 12 ▼1 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
14 14 – VALTER Attila Groupama – FDJ 1
15 16 ▲1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 1
16 17 ▲1 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1
17 15 ▼2 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – VALTER Attila Groupama – FDJ 17:58:45
2 2 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
3 3 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:28
4 4 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:39
5 6 ▲1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 1:10
6 7 ▲1 HINDLEY Jai Team DSM 1:20
7 8 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:42
8 10 ▲2 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 2:56
9 9 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:58
10 12 ▲2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:38

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. Caleb Ewan beffa in volata Giacomo Nizzolo. Terzo Viviani

VIDEO Giro d’Italia, highlights quinta tappa: Ewan batte Nizzolo allo sprint, bruttissima caduta di Landa