Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la diciassettesima tappa: Bernal fatica ma resta in maglia rosa

E’ stata una diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2021 scoppiettante quella che si è appena conclusa. La Canazei-Sega di Ala ha stravolto completamente la classifica generale. Se Egan Bernal con grande sofferenza è rimasto in maglia rosa, risale d’imperio Simon Yates. Splendido Damiano Caruso che è riuscito a tenere le ruote del colombiano conformandosi in seconda piazza. Nessuna novità di rilievo per quanto concerne le altre classifiche della Corsa Rosa.

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 71:32:05
2 2 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2:21
3 5 ▲2 YATES Simon Team BikeExchange 3:23
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:03
5 3 ▼2 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 6:09
6 7 ▲1 BARDET Romain Team DSM 6:31
7 8 ▲1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:17
8 10 ▲2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:45
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9:18
10 6 ▼4 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 11:06
11 12 ▲1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 13:37
12 14 ▲2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 19:08
13 17 ▲4 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 27:30
14 16 ▲2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:43
15 11 ▼4 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 29:17
16 13 ▼3 VALTER Attila Groupama – FDJ 35:12
17 21 ▲4 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 38:31
18 22 ▲4 PEDRERO Antonio Movistar Team 38:37
19 20 ▲1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 41:41
20 15 ▼5 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 45:12
21 26 ▲5 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 45:29
22 23 ▲1 KANGERT Tanel Team BikeExchange 46:45
23 18 ▼5 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 50:34
24 25 ▲1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 57:34
25 24 ▼1 NIEVE Mikel Team BikeExchange 59:07
26 27 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:02:04
27 19 ▼8 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:03:12
28 31 ▲3 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:05:58
29 32 ▲3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:07:39
30 29 ▼1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:14:51
31 28 ▼3 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:21:04
32 30 ▼2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:22:35
33 39 ▲6 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:22:40
34 35 ▲1 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:26:08
35 33 ▼2 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:26:22
36 40 ▲4 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:28:09
37 36 ▼1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:31:21
38 46 ▲8 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:34:17
39 51 ▲12 STORER Michael Team DSM 1:36:47
40 50 ▲10 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:39:39
41 43 ▲2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:40:41
42 41 ▼1 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 1:40:43
43 44 ▲1 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:43:22
44 37 ▼7 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:43:37
45 42 ▼3 HAMILTON Chris Team DSM 1:44:04
46 34 ▼12 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 1:46:33
47 38 ▼9 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:46:57
48 52 ▲4 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1:51:07
49 58 ▲9 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:52:49
50 47 ▼3 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:53:48
51 61 ▲10 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:54:05
52 54 ▲2 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:54:15
53 48 ▼5 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:54:27
54 55 ▲1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:57:31
55 49 ▼6 VILLELLA Davide Movistar Team 2:01:15
56 53 ▼3 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:02:22
57 59 ▲2 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:02:46
58 68 ▲10 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:03:04
59 45 ▼14 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 2:03:51
60 60 – FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 2:05:42
61 62 ▲1 ROCHE Nicolas Team DSM 2:07:39
62 56 ▼6 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:08:20
63 64 ▲1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 2:08:55
64 63 ▼1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:10:33
65 67 ▲2 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 2:12:57
66 57 ▼9 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 2:13:36
67 66 ▼1 CATALDO Dario Movistar Team 2:19:06
68 65 ▼3 CARR Simon EF Education – Nippo 2:26:05
69 72 ▲3 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 2:29:01
70 80 ▲10 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:29:04
71 70 ▼1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:31:54
72 74 ▲2 ARNDT Nikias Team DSM 2:34:49
73 73 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:40:34
74 83 ▲9 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 2:40:58
75 69 ▼6 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:42:15
76 71 ▼5 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 2:44:38
77 79 ▲2 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:45:05
78 77 ▼1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:46:07
79 87 ▲8 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 2:47:58
80 81 ▲1 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
81 75 ▼6 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2:48:30

CLASSIFICA A PUNTI

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 135
2 2 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 113
3 3 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 110
4 4 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 86
5 6 ▲1 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 63
6 5 ▼1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 59
7 7 – AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 50
8 11 ▲3 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 49
9 8 ▼1 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 45
10 9 ▼1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 44
11 10 ▼1 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 42
12 12 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 40
13 13 – TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 39
14 14 – VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 38
15 15 – ARNDT Nikias Team DSM 35
16 16 – VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 34
17 40 ▲23 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 33
18 17 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 32
19 18 ▼1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 32
20 21 ▲1 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 32
21 20 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 30
22 39 ▲17 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 30
23 22 ▼1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 26
24 23 ▼1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 26
25 32 ▲7 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 26
26 24 ▼2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25
27 25 ▼2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 23
28 26 ▼2 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 23
29 27 ▼2 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 22
30 29 ▼1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 22
31 31 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 22
32 28 ▼4 KANTER Max Team DSM 22
33 30 ▼3 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 21
34 33 ▼1 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 20
35 37 ▲2 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 19
36 34 ▼2 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 19
37 36 ▼1 HAMILTON Chris Team DSM 19
38 35 ▼3 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 19
39 38 ▼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 18
40 42 ▲2 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 18
41 41 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 18
42 43 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 17
43 44 ▲1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 17
44 45 ▲1 BARDET Romain Team DSM 16
45 46 ▲1 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 16
46 47 ▲1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
47 48 ▲1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 15
48 56 ▲8 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 15
49 72 ▲23 YATES Simon Team BikeExchange 14
50 49 ▼1 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14
51 59 ▲8 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 13
52 51 ▼1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 13
53 50 ▼3 CATALDO Dario Movistar Team 13
54 52 ▼2 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 12
55 53 ▼2 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 12
56 80 ▲24 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 11
57 55 ▼2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 10
58 54 ▼4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 10
59 57 ▼2 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9
60 58 ▼2 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 8
61 66 ▲5 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 8
62 63 ▲1 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 8
63 61 ▼2 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8
64 65 ▲1 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 8
65 64 ▼1 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
66 75 ▲9 PEDRERO Antonio Movistar Team 8
67 62 ▼5 STORER Michael Team DSM 8
68 60 ▼8 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 8
69 70 ▲1 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 6
70 69 ▼1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
71 71 – CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 6
72 67 ▼5 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
73 68 ▼5 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 6
74 76 ▲2 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5
75 79 ▲4 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 5
76 73 ▼3 VALTER Attila Groupama – FDJ 5
77 74 ▼3 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5
78 78 – TORRES Albert Movistar Team 5
80 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4
81 83 ▲2 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 3
82 82 – BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
83 84 ▲1 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 3
84 – JORGENSON Matteo Movistar Team 3
85 87 ▲2 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 2
86 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2
87 90 ▲3 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
88 89 ▲1 DINA Márton EOLO-Kometa 2
89 86 ▼3 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
90 88 ▼2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2
91 85 ▼6 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 2
92 91 ▼1 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
93 93 – FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1
94 95 ▲1 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1
95 – BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1
96 94 ▼2 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
97 96 ▼1 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1
98 92 ▼6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1
99 97 ▼2 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -1
100 98 ▼2 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -3
101 99 ▼2 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -3
102 100 ▼2 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -3
103 101 ▼2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -14

CLASSIFICA GPM

1 1 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 180
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 109
3 10 ▲7 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 79
4 3 ▼1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 53
5 4 ▼1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 52
6 5 ▼1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 41
7 7 – DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 39
8 6 ▼2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 34
9 19 ▲10 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 30
10 8 ▼2 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 26
11 9 ▼2 BARDET Romain Team DSM 22
12 11 ▼1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 18
13 12 ▼1 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 17
14 35 ▲21 YATES Simon Team BikeExchange 17
15 13 ▼2 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 17
16 14 ▼2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
17 15 ▼2 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 16
18 16 ▼2 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13
19 17 ▼2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 13
20 29 ▲9 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 13
21 18 ▼3 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 13
22 – MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 12
23 20 ▼3 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 11
24 21 ▼3 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10
25 22 ▼3 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 10
26 25 ▼1 CARR Simon EF Education – Nippo 10
27 23 ▼4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 10
28 – PEDRERO Antonio Movistar Team 10
29 24 ▼5 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 10
30 55 ▲25 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 10
31 26 ▼5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 9
32 27 ▼5 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 9
33 28 ▼5 ARNDT Nikias Team DSM 9
34 30 ▼4 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 7
35 48 ▲13 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 6
36 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 6
37 34 ▼3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
38 32 ▼6 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
39 31 ▼8 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6
40 33 ▼7 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 6
41 36 ▼5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 5
42 37 ▼5 STORER Michael Team DSM 5
43 38 ▼5 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 4
44 42 ▼2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 4
45 41 ▼4 CATALDO Dario Movistar Team 4
46 40 ▼6 VILLELLA Davide Movistar Team 4
47 39 ▼8 HAMILTON Chris Team DSM 4
48 43 ▼5 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3
49 47 ▼2 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 3
50 46 ▼4 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 3
51 45 ▼6 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3
52 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 3
53 57 ▲4 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3
54 49 ▼5 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2
55 53 ▼2 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
56 52 ▼4 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
57 51 ▼6 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
58 50 ▼8 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 2
59 58 ▼1 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1
60 61 ▲1 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1
61 60 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1
62 54 ▼8 VALTER Attila Groupama – FDJ 1
63 – HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1
64 56 ▼8 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1
65 62 ▼3 TORRES Albert Movistar Team 1
66 63 ▼3 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè -2
67 65 ▼2 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -4
68 64 ▼4 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech -4
69 66 ▼3 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -4
70 67 ▼3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -4
71 68 ▼3 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -4
72 69 ▼3 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates -8

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 71:32:05
2 2 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:03
3 3 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:17
4 5 ▲1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:45
5 4 ▼1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9:18

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Giro d'Italia 2021 Risultati Giro d'Italia 2021

ultimo aggiornamento: 26-05-2021


Lascia un commento

Giro d’Italia 2021, si confessa il tifoso scalmanato che stava facendo cadere Fortunato sullo Zoncolan

Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. Vince Dan Martin, Yates terzo, Bernal settimo e in difficoltà