Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la decima tappa: Sagan si prende la maglia ciclamino!

Decima tappa breve ma intensa per il gruppo del Giro d’Italia 2021, che nella giornata odierna si è ritrovato di fronte ad una giornata di grande battaglia tra le formazioni dei velocisti dal primo all’ultimo chilometro. Ad esultare, al termine di un lavoro semplicemente perfetto, la Bora-hansgrohe, trionfatrice assoluta sul traguardo di Foligno grazie al tre volte campione del mondo Peter Sagan.

Inoltre lo slovacco è anche il nuovo leader della classifica a punti dopo la disfatta di Tim Merlier. Invariata la classifica generale e quella dei giovani, che vedono ancora in maglia rosa e bianca Egan Bernal. Medesimo discorso per la classifica dei GPM comandata da Geoffrey Bouchard. 

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 38:30:17
2 2 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:14
3 3 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:22
4 4 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:37
5 5 – VALTER Attila Groupama – FDJ 0:44
6 6 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:45
7 7 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 0:46
8 8 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:52
9 9 – YATES Simon Team BikeExchange 0:56
10 10 – FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:02
11 11 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 1:13
12 12 – SOLER Marc Movistar Team 1:21
13 13 – BARDET Romain Team DSM ,,
14 14 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 1:34
15 15 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:47
16 16 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:13
17 17 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:16
18 18 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:23
19 19 – MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 2:29
20 20 – SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:31
21 21 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 3:27
22 22 – HINDLEY Jai Team DSM 4:28
23 23 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:56
24 24 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 6:01
25 25 – GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 7:19
26 26 – KANGERT Tanel Team BikeExchange 7:22
27 27 – TEJADA Harold Astana – Premier Tech 7:35
28 28 – FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 8:28
29 29 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:34
30 30 – BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 11:21
31 31 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:45
32 32 – STORER Michael Team DSM 17:26
33 33 – PEDRERO Antonio Movistar Team 18:06
34 34 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 18:38
35 35 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 18:55
36 36 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 19:33
37 37 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 19:39
38 38 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 20:47
39 39 – HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 21:53
40 40 – CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 22:48
41 41 – NIEVE Mikel Team BikeExchange 22:58
42 43 ▲1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 25:22
43 44 ▲1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 25:30
44 46 ▲2 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 27:55
45 47 ▲2 VILLELLA Davide Movistar Team 28:34
46 42 ▼4 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29:03
47 48 ▲1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 29:30
48 49 ▲1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 30:02
49 50 ▲1 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 31:42
50 52 ▲2 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 33:09
51 53 ▲2 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 33:44
52 54 ▲2 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 35:00
53 55 ▲2 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 35:07
54 56 ▲2 CATALDO Dario Movistar Team 35:11
55 51 ▼4 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 35:19
56 57 ▲1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 35:44
57 45 ▼12 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 35:51
58 60 ▲2 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 36:25
59 61 ▲2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 36:31
60 62 ▲2 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 36:55
61 64 ▲3 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 38:01
62 63 ▲1 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 39:57
63 65 ▲2 RAVASI Edward EOLO-Kometa 40:23
64 66 ▲2 ROCHE Nicolas Team DSM 41:17
65 59 ▼6 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 41:38
66 67 ▲1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 44:44
67 70 ▲3 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 45:05
68 71 ▲3 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 45:42
69 68 ▼1 HAMILTON Chris Team DSM 45:46
70 72 ▲2 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 46:11
71 58 ▼13 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 46:13
72 69 ▼3 KNOX James Deceuninck – Quick Step 46:43
73 73 – SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 47:49
74 74 – SCOTSON Callum Team BikeExchange 47:53
75 75 – COVI Alessandro UAE-Team Emirates 48:16
76 79 ▲3 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 51:59
77 80 ▲3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 52:11
78 81 ▲3 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 52:43
79 85 ▲6 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 55:41
80 86 ▲6 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 55:54
81 87 ▲6 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 56:41
82 76 ▼6 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 56:48
83 77 ▼6 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 57:04
84 78 ▼6 NIV Guy Israel Start-Up Nation 57:18
85 89 ▲4 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 58:03
86 82 ▼4 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 59:49
87 88 ▲1 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 59:54
88 94 ▲6 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
89 95 ▲6 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 1:00:52
90 84 ▼6 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:01:04
91 98 ▲7 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:03:15
92 99 ▲7 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:03:24
93 100 ▲7 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:03:38
94 90 ▼4 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1:03:40
95 91 ▼4 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 1:03:49
96 102 ▲6 ARNDT Nikias Team DSM 1:04:54
97 83 ▼14 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:05:16
98 92 ▼6 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 1:05:17
99 93 ▼6 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 1:05:28
100 103 ▲3 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:05:44
101 96 ▼5 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:06:40
102 106 ▲4 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:08:21
103 97 ▼6 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:08:37
104 109 ▲5 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:09:19
105 101 ▼4 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:09:57
106 111 ▲5 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 1:10:00
107 104 ▼3 CARR Simon EF Education – Nippo 1:11:48
108 112 ▲4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:12:01
109 113 ▲4 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:13:10
110 105 ▼5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:13:28
111 114 ▲3 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:13:37
112 107 ▼5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:14:09
113 110 ▼3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:15:29
114 118 ▲4 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:17:56
115 121 ▲6 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:18:26
116 108 ▼8 DINA Márton EOLO-Kometa 1:19:10
117 123 ▲6 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:19:35
118 124 ▲6 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 1:19:57
119 125 ▲6 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:23
120 117 ▼3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:20:51
121 128 ▲7 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:20:52
122 129 ▲7 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:20:57
123 116 ▼7 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 1:22:55
124 120 ▼4 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 1:24:00
125 135 ▲10 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:24:22
126 136 ▲10 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 1:25:47
127 126 ▼1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:26:04
128 127 ▼1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 1:26:07
129 122 ▼7 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 1:26:50
130 138 ▲8 MEYER Cameron Team BikeExchange 1:27:11
131 115 ▼16 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:27:13
132 131 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:27:45
133 141 ▲8 KANTER Max Team DSM 1:27:47
134 119 ▼15 DENZ Nico Team DSM 1:28:11
135 133 ▼2 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 1:29:29
136 143 ▲7 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:30:15
137 130 ▼7 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:31:20
138 144 ▲6 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:32:13
139 147 ▲8 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:32:26
140 139 ▼1 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 1:33:03
141 132 ▼9 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:33:52
142 134 ▼8 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 1:34:19
143 150 ▲7 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
144 152 ▲8 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 1:34:42
145 157 ▲12 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:36:06
146 137 ▼9 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:36:07
147 142 ▼5 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 1:38:29
148 148 – VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 1:38:51
149 149 – NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1:39:04
150 151 ▲1 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 1:40:04
151 140 ▼11 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:40:08
152 153 ▲1 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 1:40:24
153 154 ▲1 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:40:39
154 155 ▲1 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 1:40:42
155 145 ▼10 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:42:29
156 146 ▼10 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
157 159 ▲2 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 1:42:30
158 161 ▲3 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 1:44:06
159 162 ▲3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:45:29
160 163 ▲3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:45:31
161 156 ▼5 DE KORT Koen Trek – Segafredo 1:46:13
162 166 ▲4 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 1:47:17
163 167 ▲4 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:47:57
164 160 ▼4 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 1:48:11
165 169 ▲4 DEKKER David Team Jumbo-Visma 1:48:48
166 158 ▼8 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:48:56
167 164 ▼3 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1:50:17
168 165 ▼3 TORRES Albert Movistar Team 1:51:05
169 168 ▼1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 1:52:35
170 170 – MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:57:02
171 171 – VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 2:01:25
172 172 – KLUGE Roger Lotto Soudal 2:01:56

CLASSIFICA GPM

1 1 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 51
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 48
3 3 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 44
4 4 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 23
5 5 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20
6 6 – GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 18
7 7 – GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 17
8 8 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 16
9 9 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13
10 10 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 13
11 11 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 12
12 12 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12
13 13 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 10
14 14 – CARR Simon EF Education – Nippo 10
15 15 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 9
16 16 – ARNDT Nikias Team DSM 9
17 17 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 8
18 18 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6
19 19 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 6
20 21 ▲1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
21 20 ▼1 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 6
22 22 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 5
23 23 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5
24 24 – STORER Michael Team DSM 5
25 25 – LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 4
26 26 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 4
27 27 – CATALDO Dario Movistar Team 4
28 – ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3
29 28 ▼1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 3
30 29 ▼1 BARDET Romain Team DSM 2
31 30 ▼1 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2
32 31 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2
33 – OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
34 32 ▼2 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 2
35 33 ▼2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2
36 34 ▼2 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2
37 35 ▼2 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2
38 36 ▼2 VALTER Attila Groupama – FDJ 1
39 37 ▼2 SOLER Marc Movistar Team 1
40 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1
41 38 ▼3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 1
42 39 ▼3 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1
43 40 ▼3 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1
44 41 ▼3 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè -2
45 42 ▼3 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech -4
46 43 ▼3 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -4
47 44 ▼3 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -4
48 45 ▼3 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -4
49 46 ▼3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -4

CLASSIFICA A PUNTI

1 5 ▲4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 108
2 6 ▲4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 91
3 4 ▲1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 91
4 1 ▼3 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 83
5 3 ▼2 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 79
6 2 ▼4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 76
7 7 – MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 42
8 8 – TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 39
9 9 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 39
10 10 – GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 36
11 11 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 33
12 17 ▲5 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 33
13 14 ▲1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32
14 13 ▼1 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31
15 12 ▼3 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 29
16 15 ▼1 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 27
17 16 ▼1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 26
18 19 ▲1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 26
19 18 ▼1 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 23
20 23 ▲3 ARNDT Nikias Team DSM 23
21 78 ▲57 OLDANI Stefano Lotto Soudal 20
22 20 ▼2 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 19
23 56 ▲33 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 19
24 51 ▲27 RIVI Samuele EOLO-Kometa 18
25 21 ▼4 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 18
26 22 ▼4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 18
27 31 ▲4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 17
28 24 ▼4 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
29 25 ▼4 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 15
30 26 ▼4 KANTER Max Team DSM 14
31 32 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 13
32 66 ▲34 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 13
33 57 ▲24 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 13
34 27 ▼7 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 13
35 28 ▼7 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 12
36 29 ▼7 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 12
37 44 ▲7 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 12
38 30 ▼8 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 12
39 – DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 12
40 33 ▼7 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 10
41 34 ▼7 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10
42 35 ▼7 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
43 36 ▼7 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 9
44 37 ▼7 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 9
45 38 ▼7 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 9
46 39 ▼7 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8
47 40 ▼7 STORER Michael Team DSM 8
48 41 ▼7 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 8
49 42 ▼7 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 8
50 43 ▼7 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8
51 45 ▼6 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 6
52 46 ▼6 SOLER Marc Movistar Team 6
53 60 ▲7 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 6
54 47 ▼7 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 6
55 48 ▼7 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
56 49 ▼7 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 6
57 50 ▼7 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 6
58 52 ▼6 VALTER Attila Groupama – FDJ 5
59 53 ▼6 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5
60 55 ▼5 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5
61 54 ▼7 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5
62 58 ▼4 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5
63 59 ▼4 BARDET Romain Team DSM 4
64 61 ▼3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 4
65 – HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4
66 62 ▼4 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 4
67 63 ▼4 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 4
68 64 ▼4 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 3
69 65 ▼4 CATALDO Dario Movistar Team 3
70 67 ▼3 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 3
71 68 ▼3 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 3
72 79 ▲7 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 3
73 69 ▼4 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3
74 70 ▼4 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2
75 71 ▼4 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
76 72 ▼4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 2
77 73 ▼4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2
78 74 ▼4 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2
79 75 ▼4 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 2
80 77 ▼3 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2
81 76 ▼5 DINA Márton EOLO-Kometa 2
82 80 ▼2 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2
83 81 ▼2 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1
84 82 ▼2 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1
85 83 ▼2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1
86 84 ▼2 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1
87 85 ▼2 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux -1
88 86 ▼2 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec -3
89 87 ▼2 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè -3
90 88 ▼2 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits -3

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 38:30:17
2 2 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:14
3 3 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:22
4 4 – VALTER Attila Groupama – FDJ 0:44
5 5 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 1:13
6 6 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:23
7 7 – HINDLEY Jai Team DSM 4:28
8 8 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:56
9 9 – TEJADA Harold Astana – Premier Tech 7:35
10 10 – FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 8:28
11 11 – STORER Michael Team DSM 17:26
12 12 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 19:33
13 13 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 20:47
14 15 ▲1 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 45:05
15 16 ▲1 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 45:42
16 14 ▼2 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 46:13
17 17 – SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 47:49
18 18 – SCOTSON Callum Team BikeExchange 47:53
19 19 – COVI Alessandro UAE-Team Emirates 48:16
20 21 ▲1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 52:43
21 23 ▲2 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 55:41
22 24 ▲2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 56:41
23 20 ▼3 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 56:48
24 25 ▲1 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 59:54
25 27 ▲2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:03:15
26 22 ▼4 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:05:16
27 26 ▼1 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:08:37
28 31 ▲3 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:09:19
29 28 ▼1 CARR Simon EF Education – Nippo 1:11:48
30 32 ▲2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:13:10
31 29 ▼2 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:13:28
32 30 ▼2 DINA Márton EOLO-Kometa 1:19:10
33 36 ▲3 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:19:35
34 33 ▼1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:20:51
35 37 ▲2 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:20:57
36 34 ▼2 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 1:24:00
37 40 ▲3 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 1:25:47
38 35 ▼3 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 1:26:50
39 43 ▲4 KANTER Max Team DSM 1:27:47
40 42 ▲2 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 1:33:03
41 38 ▼3 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:33:52
42 39 ▼3 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 1:34:19
43 41 ▼2 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:36:07
44 44 – VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 1:38:51
45 45 – MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:45:31
46 46 – RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:47:57
47 47 – DEKKER David Team Jumbo-Visma 1:48:48
48 48 – VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 2:01:25

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Giro d’Italia 2021, Egan Bernal: “Tappa dura, tutti cercheranno di guadagnare secondi. La Maglia Rosa grande responsabilità”

Classifica Giro d’Italia 2021, decima tappa: abbuoni per Evenepoel e Bernal. Nibali scivola a 2’13”