Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. A Stradella esulta Bettiol! Sei azzurri nei primi dieci

Il Giro d’Italia 2021 continua ad essere favorevole agli azzurri: Alberto Bettiol (EF Education Nippo) firma il quinto successo di un padrone di casa nella Rovereto-Stradella di 231 chilometri, la tappa più lunga della Corsa Rosa. Altra fuga andata a compimento, con il vincitore del Giro delle Fiandre 2019 che ha raggiunto nei chilometri finali Remi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) e lo ha staccato, ottenendo il terzo successo della sua carriera.

Tanti italiani nella fuga, ben undici su ventitré; a vincere la volata dei battuti è Simone Consonni (Cofidis) avanti al duo del Team DSM Nicolas Roche-Nikias Arndt. Con loro Diego Ulissi (UAE Emirates), Samuele Battistella (Astana-Premiertech) e Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizané). A chiudere la top 10 Natnael Tesfatsion (Androni-Sidermec), poi Remi Cavagna nono a 24” e Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) decimo a 1’12”.

GIRO D’ITALIA 2021, CLASSIFICA DICIOTTESIMA TAPPA

1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 100 80 5:14:43
2 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 40 50 0:17
3 ROCHE Nicolas Team DSM 20 35 0:18
4 ARNDT Nikias Team DSM 12 25 ,,
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 4 18 ,,
6 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 15 ,,
7 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 12 ,,
8 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 10 ,,
9 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 8 0:24
10 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 6 1:12
11 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5 1:34
12 CATALDO Dario Movistar Team 4 ,,
13 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
14 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2 2:11
15 DENZ Nico Team DSM 1 2:36
16 RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:58
17 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 3:16
18 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 3:50
19 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
20 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 7:09
21 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
22 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 8:37
23 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:29
24 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 23:30
25 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
26 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
27 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
28 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
29 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
30 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
31 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
32 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
33 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
34 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
35 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
36 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
37 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
38 YATES Simon Team BikeExchange ,,
39 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
40 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
41 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
42 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
43 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
44 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
45 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
46 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
47 HAMILTON Chris Team DSM ,,
48 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
49 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
50 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
51 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
53 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
55 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
56 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
57 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
58 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
59 BARDET Romain Team DSM ,,
60 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
61 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
62 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
63 STORER Michael Team DSM ,,
64 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
65 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
66 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
67 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
68 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
70 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
71 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
72 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
73 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
74 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
75 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
76 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
77 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
78 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
79 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
80 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
81 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
82 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
83 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
84 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
85 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
86 KANTER Max Team DSM ,,
87 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
88 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
89 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
90 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
91 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
92 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
93 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
94 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
95 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
96 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
97 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
98 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
99 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
101 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
102 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
103 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
104 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
105 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
106 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
108 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
109 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
110 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
111 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
112 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
113 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
114 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
115 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
116 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
117 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
118 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
120 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
121 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
122 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
123 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
124 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
126 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
127 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
128 TORRES Albert Movistar Team ,,
129 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
130 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
131 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
132 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
133 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
134 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
135 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
137 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
138 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
139 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
140 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
141 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
142 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
143 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
144 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 24:18
145 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
146 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
147 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021, Giulio Ciccone penalizzato! Oltre al danno, la beffa. Ma l’azzurro si ritira

Giro d’Italia, Alberto Bettiol: “È stata una vittoria cercata, una questione di gambe e meno di fortuna”