Giro di Romandia, a che ora parte oggi Filippo Ganna. La startlist della cronometro di Friburgo

Si chiude oggi il Giro di Romandia con l’ultima tappa, una cronometro di 16 chilometri a Friburgo. Una prova contro il tempo che sarà anche decisiva per la vittoria finale, visto che l’attuale leader, il canadese Michael Woods, ha solo undici secondi di vantaggio sul britannico Geraint Thomas, che è tra i favoriti per il successo odierno.

Un Giro di Romandia che ha già visto una vittoria italiana con Sonny Colbrelli, ma oggi potrebbe arrivare anche il bis azzurro. C’è grande attesa, infatti, per Filippo Ganna, l’uomo da battere secondo i pronostici della vigilia. Il Campione del Mondo, però, non ha brillato nel prologo e ha nel compagno di squadra Rohan Dennis il principale avversario.

STARTLIST CRONOMETRO TAPPA 5 GIRO DI ROMANDIA

N°partenza Pettorale Orario di partenza Ciclista Team
1 193 12:17:00  IMHOF Claudio Swiss Cycling
2 136 12:18:00  TORRES Albert Movistar Team
3 46 12:19:00  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe
4 156 12:20:00  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits
5 147 12:21:00  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal
6 134 12:22:00  NORSGAARD Mathias Movistar Team
7 197 12:23:00  THIÈRY Cyrille Swiss Cycling
8 114 12:24:00  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS
9 153 12:25:00  BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits
10 195 12:26:00  SCHNEITER Joab Swiss Cycling
11 157 12:27:00  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits
12 35 12:28:00  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates
13 86 12:29:00  MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech
14 104 12:30:00  LIENHARD Fabian Groupama – FDJ
15 45 12:31:00  MEEUS Jordi BORA – hansgrohe
16 16 12:32:00  GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step
17 56 12:33:00  QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo
18 55 12:34:00  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo
19 75 12:35:00  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
20 123 12:36:00  BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation
21 152 12:37:00  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
22 133 12:38:00  JACOBS Johan Movistar Team
23 94 12:39:00  EDMONDSON Alex Team BikeExchange
24 194 12:40:00  REUTIMANN Mathias Swiss Cycling
25 17 12:41:00  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step
26 125 12:42:00  FROOME Chris Israel Start-Up Nation
27 116 12:43:00  SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS
28 26 12:44:00  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma
29 154 12:45:00  CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits
30 82 12:46:00  BOARO Manuele Astana – Premier Tech
31 14 12:47:00  ČERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step
32 196 12:48:00  SUTER Joel Swiss Cycling
33 4 12:49:00  DOULL Owain INEOS Grenadiers
34 172 12:50:00  BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo
35 24 12:51:00  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma
36 177 12:52:00  POWLESS Neilson EF Education – Nippo
37 145 12:53:00  HOLMES Matthew Lotto Soudal
38 127 12:54:00  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation
39 165 12:55:00  HAGA Chad Team DSM
40 107 12:56:00  STEWART Jake Groupama – FDJ
41 6 12:57:00  GANNA Filippo INEOS Grenadiers
42 66 12:58:00  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
43 87 12:59:00  ROMO Javier Astana – Premier Tech
44 112 13:00:00  ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS
45 41 13:01:00  SAGAN Peter BORA – hansgrohe
46 43 13:02:00  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe
47 52 13:03:00  EG Niklas Trek – Segafredo
48 2 13:04:00  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers
49 27 13:05:00  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma
50 174 13:06:00  CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo
51 67 13:07:00  WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious
52 103 13:08:00  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ
53 74 13:09:00  HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
54 141 13:10:00  GILBERT Philippe Lotto Soudal
55 113 13:11:00  BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS
56 64 13:12:00  HAIG Jack Bahrain – Victorious
57 72 13:13:00  FRANK Mathias AG2R Citroën Team
58 162 13:14:00  BRENNER Marco Team DSM
59 33 13:15:00  COVI Alessandro UAE-Team Emirates
60 93 13:16:00  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange
61 115 13:17:00  POWER Robert Team Qhubeka ASSOS
62 185 13:18:00  PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
63 146 13:19:00  KRON Andreas Lotto Soudal
64 25 13:20:00  PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma
65 13 13:21:00  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step
66 77 13:22:00  VENTURINI Clément AG2R Citroën Team
67 171 13:23:00  VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo
68 132 13:24:00  CATALDO Dario Movistar Team
69 95 13:25:00  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange
70 137 13:26:00  VILLELLA Davide Movistar Team
71 83 13:27:00  CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech
72 192 13:28:00  FLÜCKIGER Mathias Swiss Cycling
73 126 13:29:00  HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation
74 111 13:30:00  HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS
75 175 13:31:00  EL FARES Julien EF Education – Nippo
76 187 13:32:00  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
77 96 13:33:00  HOWSON Damien Team BikeExchange
78 31 13:34:00  HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates
79 97 13:35:00  SMITH Dion Team BikeExchange
80 173 13:36:00  CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo
81 191 13:37:00  PELLAUD Simon Swiss Cycling
82 102 13:38:00  KÜNG Stefan Groupama – FDJ
83 34 13:39:00  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates
84 54 13:40:00  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo
85 5 13:41:00  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers
86 182 13:42:00  BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
87 63 13:43:00  COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious
88 135 13:44:00  LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team
89 37 13:45:00  ULISSI Diego UAE-Team Emirates
90 143 13:46:00  CRAS Steff Lotto Soudal
91 57 13:47:00  TIBERI Antonio Trek – Segafredo
92 164 13:48:00  GALL Felix Team DSM
93 71 13:49:00  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
94 155 13:50:00  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits
95 65 13:51:00  PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious
96 23 13:52:00  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma
97 47 13:53:00  ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe
98 51 13:54:00  ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo
99 144 13:55:00  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal
100 151 13:56:00  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits
101 101 13:57:00  BADILATTI Matteo Groupama – FDJ
102 105 13:58:00  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ
103 84 13:59:00  IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech
104 176 14:00:00  CORT Magnus EF Education – Nippo
105 21 14:02:00  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma
106 3 14:04:00  DENNIS Rohan INEOS Grenadiers
107 186 14:06:00  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
108 167 14:08:00  VAN WILDER Ilan Team DSM
109 181 14:10:00  MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
110 53 14:12:00  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo
111 12 14:14:00  CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step
112 32 14:16:00  COSTA Rui UAE-Team Emirates
113 22 14:18:00  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma
114 161 14:20:00  ARENSMAN Thymen Team DSM
115 44 14:22:00  KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe
116 61 14:24:00  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious
117 91 14:26:00  HAMILTON Lucas Team BikeExchange
118 81 14:28:00  IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech
119 11 14:30:00  MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step
120 7 14:32:00  PORTE Richie INEOS Grenadiers
121 131 14:34:00  SOLER Marc Movistar Team
122 76 14:36:00  O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team
123 1 14:38:00  THOMAS Geraint INEOS Grenadiers
124 121 14:40:00  WOODS Michael Israel Start-Up Nation

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Filippo Ganna Geraint Thomas Giro di Romandia 2021 Michael Woods

ultimo aggiornamento: 02-05-2021


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021: la grande occasione di George Bennett da capitano della Jumbo-Visma

Giro d’Italia 2021, ventesima tappa Verbania-Valle Spluga (Alpe Motta): ultimo scontro tra i big in montagna