Tirreno-Adriatico 2021, risultati e ordine d’arrivo sesta tappa: il gruppo sbaglia i tempi e arriva la fuga. Trionfo per Würtz Schmidt

La sesta tappa della Tirreno-Adriatico 2021 aveva un percorso ad hoc per le ruote veloci del gruppo, e invece, il circuito finale di Lido di Fermo ha letteralmente ribaltato i pronostici. Un errore di calcolo da parte del plotone ha favorito l’arrivo dei battistrada del giorno, e una magnifica vittoria in volata per Mads Würtz Schmidt (Israel Start-Up Nation). Il danese ha lasciato dietro di sé Brent van Moer (Lotto Soudal) e l’azzurro Simone Velasco (Gazprom-RusVelo); mentre il gruppo ha tagliato la linea del traguardo con 1’09” di ritardo.

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA TIRRENO-ADRIATICO 2021

1 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 60 50 3:42:09
2 VAN MOER Brent Lotto Soudal 25 30 ,,
3 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 10 18 ,,
4 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13 ,,
5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10 ,,
6 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 7 0:25
7 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4 1:09
8 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2 ,,
10 KANTER Max Team DSM 1 ,,
11 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
12 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
13 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
14 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
15 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
16 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
17 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
18 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
19 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
20 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
21 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
22 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
23 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
24 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
25 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
26 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
27 SOLER Marc Movistar Team ,,
28 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
29 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
30 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
31 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
33 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
34 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
35 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
36 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
37 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
38 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
39 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
40 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
41 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
42 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
43 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
44 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
45 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
46 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
47 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 CATALDO Dario Movistar Team ,,
49 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
50 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
51 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
52 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
53 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
54 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
55 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
56 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
57 BARDET Romain Team DSM ,,
58 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
59 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
60 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
61 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
62 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
63 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
64 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
65 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
66 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
67 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic ,,
68 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
69 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
70 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
71 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
72 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
73 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
74 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
75 YATES Simon Team BikeExchange ,,
76 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
77 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
79 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
80 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
81 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
82 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
83 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
84 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
85 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
86 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
87 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
89 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
90 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
91 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
92 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
93 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
94 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
95 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
96 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
97 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
98 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
101 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
102 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
103 HAMILTON Chris Team DSM ,,

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tirreno-Adriatico 2021: la fuga va al traguardo nella sesta tappa e vince Mads Wurtz Schmidt

Tirreno-Adriatico 2021, Mads Wurtz Schmidt: “Ho lavorato sodo per ottenere questo successo. Sono estremamente felice”