Biathlon oggi: orari, tv, programma, streaming, startlist sprint Oestersund

Il biathlon oggi, venerdì 19 marzo, vedrà proseguire la Coppa del Mondo 2020-2021 in Svezia: a Oestersund sta per scattare l’undicesima ed ultima tappa della stagione con una serie di gare che metterà in palio altri punti per la conquista della Sfera di Cristallo, con le sprint di oggi e le pursuit di sabato. Ci saranno tra gli uomini cinque azzurri al via: Dominik Windisch, Thomas Bormolini, Lukas Hofer, Didier Bionaz e Tommaso Giacomel, e tre azzurre tra le donne con Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi e Michela Carrara.

Le gare saranno trasmesse in diretta tv su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Eurovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma completo con l’orario delle sprint della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon a Oestersund (Svezia).

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI BIATHLON

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI BIATHLON

PROGRAMMA SPRINT COPPA DEL MONDO OESTERSUND

Venerdì 19 marzo
ore 12:30 7.5 km sprint femminile
ore 15:30 10 km sprint maschile

Diretta tv su Eurosport 1
Diretta streaming su Eurosport Player ed Eurovision Sports Live
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

1 OEBERG Hanna SWE 1995 12:30:30 1
2 VISHNEVSKAYA-SHEPORENKO Galina KAZ 1994 12:31:00
3 b ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 12:31:30
4 HAECKI Lena SUI 1995 12:32:00
5 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 12:32:30
6 WIERER Dorothea ITA 1990 12:33:00
7 KOCERGINA Natalja LTU 1985 12:33:30
8 DZHIMA Yuliia UKR 1990 12:34:00
9 GASPARIN Selina SUI 1984 12:34:30
10 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 12:35:00
11 LUNDER Emma CAN 1991 12:35:30
12 SIMON Julia FRA 1996 12:36:00
13 MAGNUSSON Anna SWE 1995 12:36:30
14 VITTOZZI Lisa ITA 1995 12:37:00
15 ZDOUC Dunja AUT 1994 12:37:30
16 EDER Mari FIN 1987 12:38:00
17 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 12:38:30
18 TODOROVA Milena BUL 1998 12:39:00
19 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 12:39:30
20 DEIGENTESCH Marion GER 1995 12:40:00
21 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1996 12:40:30
22 SOLA Hanna BLR 1996 12:41:00
23 EGAN Clare USA 1987 12:41:30
24 CHEVALIER-BOUCHET Anais FRA 1993 12:42:00
25 FIALKOVA Paulina SVK 1992 12:42:30
26 BLASHKO Darya UKR 1996 12:43:00
27 OEBERG Elvira SWE 1999 12:43:30
28 BENDIKA Baiba LAT 1991 12:44:00
29 TALIHAERM Johanna EST 1993 12:44:30
30 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 12:45:00
31 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 12:45:30
32 STREMOUS Alina MDA 1995 12:46:00
33 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 12:46:30
34 KAISHEVA Uliana RUS 1994 12:47:00
35 HINZ Vanessa GER 1992 12:47:30 2
36 CADURISCH Irene SUI 1991 12:48:00
37 BESCOND Anais FRA 1987 12:48:30
38 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 12:49:00
39 GASPARIN Elisa SUI 1991 12:49:30
40 BRORSSON Mona SWE 1990 12:50:00
41 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 12:50:30
42 KUKLINA Larisa RUS 1990 12:51:00
43 PREUSS Franziska GER 1994 12:51:30
44 FIALKOVA Ivona SVK 1994 12:52:00
45 SCHWAIGER Julia AUT 1996 12:52:30
46 PERSSON Linn SWE 1994 12:53:00
47 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 12:53:30
48 LIEN Ida NOR 1997 12:54:00
49 KRYUKO Iryna BLR 1991 12:54:30
50 KAZAKEVICH Irina RUS 1997 12:55:00
51 HERRMANN Denise GER 1988 12:55:30
52 OJA Regina EST 1996 12:56:00
53 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 12:56:30
54 DUNKLEE Susan USA 1986 12:57:00
55 yr ECKHOFF Tiril NOR 1990 12:57:30
56 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 12:58:00
57 HETTICH Janina GER 1996 12:58:30 3
58 NILSSON Stina SWE 1993 12:59:00
59 GASPARIN Aita SUI 1994 12:59:30
60 KADEVA Daniela BUL 1994 13:00:00
61 JISLOVA Jessica CZE 1994 13:00:30
62 SHEVCHENKO Anastasia RUS 1999 13:01:00
63 SLETTEMARK Ukaleq Astri GRL 2001 13:01:30
64 PAVLOVA Evgeniya RUS 1993 13:02:00
65 ERDAL Karoline NOR 1997 13:02:30
66 MAEDA Sari JPN 1990 13:03:00
67 KLEMENCIC Polona SLO 1997 13:03:30
68 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 13:04:00
69 CARRARA Michela ITA 1997 13:04:30
70 KLEMENCIC Ziva SLO 2001 13:05:00
71 INNERHOFER Katharina AUT 1991 13:05:30
72 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 13:06:00
73 IRWIN Deedra USA 1992 13:06:30
74 CHEVALIER Chloe FRA 1995 13:07:00
75 LEHTLA Kadri EST 1985 13:07:30
76 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 13:08:00
77 TOLMACHEVA Anastasia ROU 1995 13:08:30
78 WEIDEL Anna GER 1996 13:09:00
79 BULINA Sanita LAT 2001 13:09:30
80 LIE Lotte BEL 1995 13:10:00
81 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 13:10:30
82 MINKKINEN Suvi FIN 1994 13:11:00
83 REMENOVA Maria SVK 2000 13:11:30
84 GHILENKO Alla MDA 1992 13:12:00
85 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 13:12:30
86 KINNUNEN Nastassia FIN 1985 13:13:00
87 SEMERENKO Valentina UKR 1986 13:13:30
88 ZADRAVEC Nina SLO 1998 13:14:00 4
89 JANKA Erika FIN 1995 13:14:30
90 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 13:15:00
91 KUELM Susan EST 1996 13:15:30
92 VOIGT Vanessa GER 1997 13:16:00
93 LEVINS Chloe USA 1998 13:16:30
94 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 13:17:00
95 FEMSTEINEVIK Ragnhild NOR 1995 13:17:30
96 FRUEHWIRT Juliane GER 1998 13:18:00
97 CHIRKOVA Elena ROU 1994 13:18:30
98 JEANMONNOT Lou FRA 1998 13:19:00
99 HACHISUKA Asuka JPN 1992 13:19:30
100 BASERGA Amy SUI 2000 13:20:00
101 ZDRAVKOVA Maria BUL 1998 13:20:30
102 GOREEVA Anastasiia RUS 1999 13:21:00

STARTLIST SPRINT MASCHILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

1 yr BOE Johannes Thingnes NOR 1993 15:30:30 1
2 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 15:31:00
3 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 15:31:30
4 HOFER Lukas ITA 1989 15:32:00
5 CLAUDE Emilien FRA 1999 15:32:30
6 WINDISCH Dominik ITA 1989 15:33:00
7 LESSER Erik GER 1988 15:33:30
8 CLAUDE Florent BEL 1991 15:34:00
9 SMOLSKI Anton BLR 1996 15:34:30
10 PONSILUOMA Martin SWE 1995 15:35:00
11 ILIEV Vladimir BUL 1987 15:35:30
12 b LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 15:36:00
13 STROLIA Vytautas LTU 1992 15:36:30
14 PRYMA Artem UKR 1987 15:37:00
15 KRCMAR Michal CZE 1991 15:37:30
16 KUEHN Johannes GER 1991 15:38:00
17 BOE Tarjei NOR 1988 15:38:30
18 NELIN Jesper SWE 1992 15:39:00
19 BROWN Jake USA 1992 15:39:30
20 ELISEEV Matvey RUS 1993 15:40:00
21 SEPPALA Tero FIN 1996 15:40:30
22 GOW Christian CAN 1993 15:41:00
23 LEITNER Felix AUT 1996 15:41:30
24 SIMA Michal SVK 1992 15:42:00
25 EDER Simon AUT 1983 15:42:30
26 ZAHKNA Rene EST 1994 15:43:00
27 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 15:43:30
28 STVRTECKY Jakub CZE 1998 15:44:00
29 FAK Jakov SLO 1987 15:44:30
30 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 15:45:00
31 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 15:45:30
32 DOLL Benedikt GER 1990 15:46:00
33 DOVZAN Miha SLO 1994 15:46:30
34 LOGINOV Alexander RUS 1992 15:47:00
35 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 15:47:30
36 WEGER Benjamin SUI 1989 15:48:00
37 REES Roman GER 1993 15:48:30 2
38 HORNIG Vitezslav CZE 1999 15:49:00
39 LATYPOV Eduard RUS 1994 15:49:30
40 DOHERTY Sean USA 1995 15:50:00
41 USOV Mihail MDA 1996 15:50:30
42 DALE Johannes NOR 1997 15:51:00
43 HORN Philipp GER 1994 15:51:30
44 BORMOLINI Thomas ITA 1991 15:52:00
45 VARABEI Maksim BLR 1995 15:52:30
46 DESTHIEUX Simon FRA 1991 15:53:00
47 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:53:30
48 KOMATZ David AUT 1991 15:54:00
49 LANGER Thierry BEL 1991 15:54:30
50 GOW Scott CAN 1990 15:55:00
51 FEMLING Peppe SWE 1992 15:55:30
52 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:56:00
53 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 15:56:30
54 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:57:00
55 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 15:57:30
56 KHALILI Said Karimulla RUS 1998 15:58:00
57 TRSAN Rok SLO 1992 15:58:30
58 JACQUELIN Emilien FRA 1995 15:59:00
59 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:59:30
60 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 16:00:00
61 DUDCHENKO Anton UKR 1996 16:00:30 3
62 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 16:01:00
63 HARTWEG Niklas SUI 2000 16:01:30
64 ANDERSEN Aleksander Fjeld NOR 1997 16:02:00
65 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 16:02:30
66 KARLIK Mikulas CZE 1999 16:03:00
67 STRELOW Justus GER 1996 16:03:30
68 NORDGREN Leif USA 1989 16:04:00
69 LAZOUSKI Dzmitry BLR 1998 16:04:30
70 MISE Edgars LAT 1998 16:05:00
71 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 16:05:30
72 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 16:06:00
73 LAITINEN Heikki FIN 1994 16:06:30
74 LEMMERER Harald AUT 1991 16:07:00
75 SINAPOV Anton BUL 1993 16:07:30
76 BEAUVAIS Cesar BEL 2000 16:08:00
77 BIONAZ Didier ITA 2000 16:08:30
78 SIIMER Kristo EST 1999 16:09:00
79 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 16:09:30
80 STEGMAYR Gabriel SWE 1988 16:10:00
81 BUTA George ROU 1993 16:10:30
82 CISAR Alex SLO 2000 16:11:00
83 NAWRATH Philipp GER 1993 16:11:30
84 KAUKENAS Tomas LTU 1990 16:12:00
85 BARTKO Simon SVK 1996 16:12:30
86 CLAUDE Fabien FRA 1994 16:13:00
87 TODEV Blagoy BUL 2001 16:13:30 4
88 JAEGER Martin SUI 1987 16:14:00
89 HASILLA Tomas SVK 1990 16:14:30
90 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 16:15:00
91 SLOTINS Roberts LAT 1991 16:15:30
92 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 16:16:00
93 PERROT Eric FRA 2001 16:16:30
94 LABASTAU Mikita BLR 1997 16:17:00
95 ZOBEL David GER 1996 16:17:30
96 BANYS Linas LTU 1998 16:18:00
97 STRELTSOV Kirill RUS 1996 16:18:30
98 HELDNA Robert EST 1999 16:19:00
99 SCHOMMER Paul USA 1992 16:19:30
100 VACLAVIK Adam CZE 1994 16:20:00
101 FLORE Raul Antonio ROU 1997 16:20:30
102 ANDERSEN Filip Fjeld NOR 1999 16:21:00

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Olimpia Milano-Barcellona oggi: orario, tv, programma, streaming Eurolega basket

Sport in tv oggi (venerdì 19 marzo): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming