Biathlon oggi: orari, tv, programma, streaming, startlist Inseguimenti Oestersund

Il biathlon oggi, sabato 20 marzo, vedrà proseguire la Coppa del Mondo 2020-2021 in Svezia: a Oestersund si sta disputando l’undicesima ed ultima tappa della stagione con una serie di gare che metterà in palio altri punti per la conquista della Sfera di Cristallo, con le pursuit di oggi e le mass start di domenica. Ci saranno tra gli uomini quattro azzurri al via: Lukas Hofer, Dominik Windisch, Thomas Bormolini  e Tommaso Giacomel, e due azzurre tra le donne con Dorothea Wierer e Lisa Vittozzi.

Le gare saranno trasmesse in diretta tv su Eurosport 2, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Eurovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma completo con l’orario delle pursuit della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon a Oestersund (Svezia).

PROGRAMMA PURSUIT COPPA DEL MONDO OESTERSUND

Sabato 20 marzo
ore 12:15 10 km pursuit femminile
ore 15:15 12.5 km pursuit maschile

Diretta tv su Eurosport 2
Diretta streaming su Eurosport Player ed Eurovision Sports Live
Diretta live testuale su OA Sport

LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO FEMMINILE CON DOROTHEA WIERER DALLE 12.15

LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO MASCHILE CON LUKAS HOFER DALLE 15.15

STARTLIST PURSUIT FEMMINILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

1 yr ECKHOFF Tiril NOR 0:00
2 WIERER Dorothea ITA 0:03
3 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 0:07
4 CHEVALIER-BOUCHET Anais FRA 0:15
5 HAUSER Lisa Theresa AUT 0:16
6 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 0:18
7 HAECKI Lena SUI 0:21
8 TODOROVA Milena BUL 0:22
9 LIEN Ida NOR 0:26
10 FIALKOVA Paulina SVK 0:26
11 b ALIMBEKAVA Dzinara BLR 0:27
12 CHEVALIER Chloe FRA 0:27
13 SOLA Hanna BLR 0:30
14 PERSSON Linn SWE 0:32
15 BRORSSON Mona SWE 0:38
16 KAISHEVA Uliana RUS 0:39
17 HETTICH Janina GER 0:39
18 KRYUKO Iryna BLR 0:42
19 TALIHAERM Johanna EST 0:44
20 VITTOZZI Lisa ITA 0:46
21 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 0:49
22 SIMON Julia FRA 0:50
23 PREUSS Franziska GER 0:51
24 MIRONOVA Svetlana RUS 0:53
25 BESCOND Anais FRA 0:55
26 NILSSON Stina SWE 0:56
27 HINZ Vanessa GER 0:56
28 VISHNEVSKAYA-SHEPORENKO Galina KAZ 0:57
29 KUKLINA Larisa RUS 0:59
30 KRUCHINKINA Elena BLR 0:59
31 WEIDEL Anna GER 0:59
32 BULINA Sanita LAT 1:03
33 FIALKOVA Ivona SVK 1:04
34 HERRMANN Denise GER 1:08
35 PIDHRUSHNA Olena UKR 1:09
36 MINKKINEN Suvi FIN 1:11
37 LIE Lotte BEL 1:12
38 GOREEVA Anastasiia RUS 1:12
39 GASPARIN Aita SUI 1:13
40 GHILENKO Alla MDA 1:18
41 DZHIMA Yuliia UKR 1:19
42 SCHWAIGER Julia AUT 1:20
43 LUNDER Emma CAN 1:21
44 SEMERENKO Valentina UKR 1:23
45 AKIMOVA Tatiana RUS 1:23
46 ZDOUC Dunja AUT 1:24
47 CADURISCH Irene SUI 1:26
48 OEBERG Elvira SWE 1:27
49 PAVLOVA Evgeniya RUS 1:30
50 ERDAL Karoline NOR 1:30
51 EGAN Clare USA 1:31
52 OEBERG Hanna SWE 1:34
53 SHEVCHENKO Anastasia RUS 1:36
54 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1:37
55 BLASHKO Darya UKR 1:37
56 JEANMONNOT Lou FRA 1:37
57 VOIGT Vanessa GER 1:38
58 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1:44
59 MAGNUSSON Anna SWE 1:46
60 GASPARIN Elisa SUI 1:48

STARTLIST PURSUIT MASCHILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

1 HOFER Lukas ITA 0:00
2 SAMUELSSON Sebastian SWE 0:04
3 BOE Tarjei NOR 0:14
4 DESTHIEUX Simon FRA 0:22
5 FILLON MAILLET Quentin FRA 0:29
6 b LAEGREID Sturla Holm NOR 0:32
7 yr BOE Johannes Thingnes NOR 0:46
8 DALE Johannes NOR 0:51
9 ILIEV Vladimir BUL 0:55
10 REES Roman GER 0:58
11 GARANICHEV Evgeniy RUS 1:02
12 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1:05
13 EDER Simon AUT 1:05
14 PONSILUOMA Martin SWE 1:07
15 LANGER Thierry BEL 1:11
16 ANDERSEN Aleksander Fjeld NOR 1:13
17 SMOLSKI Anton BLR 1:14
18 KRCMAR Michal CZE 1:15
19 STVRTECKY Jakub CZE 1:17
20 LEITNER Felix AUT 1:18
21 ELISEEV Matvey RUS 1:19
22 BROWN Jake USA 1:20
23 LATYPOV Eduard RUS 1:23
24 JACQUELIN Emilien FRA 1:23
25 GOW Scott CAN 1:23
26 LOGINOV Alexander RUS 1:25
27 WINDISCH Dominik ITA 1:26
28 KOBONOKI Tsukasa JPN 1:27
29 WEGER Benjamin SUI 1:29
30 MUKHIN Alexandr KAZ 1:29
31 DOLL Benedikt GER 1:29
32 FAK Jakov SLO 1:30
33 LESSER Erik GER 1:31
34 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1:36
35 KOMATZ David AUT 1:40
36 NELIN Jesper SWE 1:41
37 FINELLO Jeremy SUI 1:47
38 STRELOW Justus GER 1:47
39 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1:47
40 VARABEI Maksim BLR 1:49
41 GUIGONNAT Antonin FRA 1:52
42 NAWRATH Philipp GER 1:53
43 FEMLING Peppe SWE 1:53
44 CLAUDE Florent BEL 1:54
45 SEPPALA Tero FIN 1:56
46 BORMOLINI Thomas ITA 2:01
47 CLAUDE Fabien FRA 2:03
48 DUDCHENKO Anton UKR 2:04
49 SINAPOV Anton BUL 2:04
50 TSYMBAL Bogdan UKR 2:05
51 KARLIK Mikulas CZE 2:06
52 ZOBEL David GER 2:08
53 DOVZAN Miha SLO 2:14
54 BUTA George ROU 2:16
55 GIACOMEL Tommaso ITA 2:17
56 USOV Mihail MDA 2:20
57 TYSHCHENKO Artem UKR 2:20
58 ANDERSEN Filip Fjeld NOR 2:22
59 STROEMSHEIM Endre NOR 2:26
60 TRSAN Rok SLO 2:27

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Snowboardcross Veysonnaz oggi: orario, tv, programma, streaming

Sci alpino oggi: orari, tv, programma, streaming, startlist slalom donne e gigante uomini Lenzerheide