Biathlon oggi: orari, tv, programma, streaming, pettorali Sprint maschile Nove Mesto

Il biathlon oggi, giovedì 11 marzo, vedrà proseguire la Coppa del Mondo 2020-2021 in Repubblica Ceca: a Nove Mesto II sta per scattare la decima tappa della stagione con una serie di gare che metterà in palio altri punti per la conquista della Sfera di Cristallo, con le sprint di oggi e domani le pursuit di sabato. Ci saranno tra gli uomini cinque azzurri al via: Dominik Windisch scatterà col 21, Thomas Bormolini con il 47, Lukas Hofer col 49, Didier Bionaz con il 66 e Tommaso Giacomel con il 102. La 10 km maschile scatterà alle ore 15.40.

La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Eurovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma completo con l’orario della 10 km sprint maschile della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon a Nove Mesto II (Rep. Ceca).

LIVE Biathlon, Sprint uomini Nove Mesto in DIRETTA: Lukas Hofer, la volta buona per il podio?

PROGRAMMA SPRINT MASCHILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO II

Giovedì 11 marzo
ore 17:30 10 km sprint maschile

Diretta tv su Eurosport 1
Diretta streaming su Eurosport Player ed Eurovision Sports Live
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SPRINT MASCHILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO II

1 STVRTECKY Jakub CZE 1998 17:30:30 1
2 BOE Tarjei NOR 1988 17:31:00
3 LOGINOV Alexander RUS 1992 17:31:30
4 ELISEEV Matvey RUS 1993 17:32:00
5 yr BOE Johannes Thingnes NOR 1993 17:32:30
6 FAK Jakov SLO 1987 17:33:00
7 PEIFFER Arnd GER 1987 17:33:30
8 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 17:34:00
9 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 17:34:30
10 SEPPALA Tero FIN 1996 17:35:00
11 GUZIK Grzegorz POL 1991 17:35:30
12 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 17:36:00
13 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 17:36:30
14 LESSER Erik GER 1988 17:37:00
15 SMOLSKI Anton BLR 1996 17:37:30
16 JACQUELIN Emilien FRA 1995 17:38:00
17 SIMA Michal SVK 1992 17:38:30
18 FINELLO Jeremy SUI 1992 17:39:00
19 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 17:39:30
20 GOW Scott CAN 1990 17:40:00
21 WINDISCH Dominik ITA 1989 17:40:30
22 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 17:41:00
23 LEITNER Felix AUT 1996 17:41:30
24 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 17:42:00
25 b LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 17:42:30
26 EDER Simon AUT 1983 17:43:00
27 LANGER Thierry BEL 1991 17:43:30
28 STEGMAYR Gabriel SWE 1988 17:44:00
29 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 17:44:30
30 BROWN Jake USA 1992 17:45:00
31 DESTHIEUX Simon FRA 1991 17:45:30
32 DOLL Benedikt GER 1990 17:46:00
33 DOVZAN Miha SLO 1994 17:46:30
34 TRSAN Rok SLO 1992 17:47:00 2
35 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 17:47:30
36 CLAUDE Florent BEL 1991 17:48:00
37 PRYMA Artem UKR 1987 17:48:30
38 USOV Mihail MDA 1996 17:49:00
39 WEGER Benjamin SUI 1989 17:49:30
40 STROLIA Vytautas LTU 1992 17:50:00
41 GOW Christian CAN 1993 17:50:30
42 LATYPOV Eduard RUS 1994 17:51:00
43 MORAVEC Ondrej CZE 1984 17:51:30
44 CLAUDE Fabien FRA 1994 17:52:00
45 REES Roman GER 1993 17:52:30
46 NELIN Jesper SWE 1992 17:53:00
47 BORMOLINI Thomas ITA 1991 17:53:30
48 PUCHIANU Cornel ROU 1989 17:54:00
49 HOFER Lukas ITA 1989 17:54:30
50 VARABEI Maksim BLR 1995 17:55:00
51 PONSILUOMA Martin SWE 1995 17:55:30
52 ILIEV Vladimir BUL 1987 17:56:00
53 DALE Johannes NOR 1997 17:56:30
54 HARJULA Tuomas FIN 1998 17:57:00
55 KOMATZ David AUT 1991 17:57:30
56 NORDGREN Leif USA 1989 17:58:00
57 KRCMAR Michal CZE 1991 17:58:30
58 KHALILI Said Karimulla RUS 1998 17:59:00
59 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 17:59:30
60 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 18:00:00 3
61 KIM Yonggyu KOR 1993 18:00:30
62 DOHERTY Sean USA 1995 18:01:00
63 RANTA Jaakko FIN 1997 18:01:30
64 OZAKI Kosuke JPN 1992 18:02:00
65 FLORE Raul Antonio ROU 1997 18:02:30
66 BIONAZ Didier ITA 2000 18:03:00
67 RUNNALLS Adam CAN 1998 18:03:30
68 LAZOUSKI Dzmitry BLR 1998 18:04:00
69 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 18:04:30
70 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 18:05:00
71 KAUKENAS Tomas LTU 1990 18:05:30
72 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 18:06:00
73 SINAPOV Anton BUL 1993 18:06:30
74 JAKIELA Tomasz POL 1996 18:07:00
75 FEMLING Peppe SWE 1992 18:07:30
76 KARLIK Mikulas CZE 1999 18:08:00
77 HELDNA Robert EST 1999 18:08:30
78 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 18:09:00
79 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 18:09:30
80 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 18:10:00
81 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 18:10:30
82 KUEHN Johannes GER 1991 18:11:00
83 BARTKO Simon SVK 1996 18:11:30
84 BAUER Klemen SLO 1986 18:12:00
85 RAENKEL Raido EST 1990 18:12:30
86 LEMMERER Harald AUT 1991 18:13:00
87 BEAUVAIS Cesar BEL 2000 18:13:30
88 JAEGER Martin SUI 1987 18:14:00
89 HORN Philipp GER 1994 18:14:30 4
90 MISE Edgars LAT 1998 18:15:00
91 SZWAJNOS Marcin POL 1997 18:15:30
92 LABASTAU Mikita BLR 1997 18:16:00
93 CLAUDE Emilien FRA 1999 18:16:30
94 HASILLA Tomas SVK 1990 18:17:00
95 KIERS Trevor CAN 1997 18:17:30
96 SCHOMMER Paul USA 1992 18:18:00
97 STRELTSOV Kirill RUS 1996 18:18:30
98 SIIMER Kristo EST 1999 18:19:00
99 HORNIG Vitezslav CZE 1999 18:19:30
100 HARTWEG Niklas SUI 2000 18:20:00
101 DUDCHENKO Anton UKR 1996 18:20:30
102 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 18:21:00
103 TODEV Blagoy BUL 2001 18:21:30
104 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 18:22:00
105 BANYS Linas LTU 1998 18:22:30

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Calendario Test F1 Bahrain 2021: orari, tv, programma, streaming

Europa League, calendario di oggi: orari partite 11 marzo, tv, programma, streaming Sky e TV8