Biathlon oggi: orari, tv, programma, streaming, pettorali Sprint femminile Nove Mesto

Oggi, venerdì 12 marzo alle 17.30, le nevi di Nove Mesto (Repubblica Ceca) saranno teatro della sprint femminile della Coppa del Mondo di biathlon 2020-2021. Nella prove dei due poligoni si spera che le azzurre sappiano rendere al meglio e soprattutto trovare precisione nelle serie di tiro.

Da questo di vista si è reduci da prove altalenanti per le nostre principali portacolori, ovvero Lisa Vittozzi e Dorothea Wierer, giunte terza e quindi nella sprint della scorsa settimana sempre in questa sede, ma poi letteralmente naufragate nell’inseguimento, con percentuali al tiro altamente deficitarie. Wierer, dunque, prenderà il via con il 6, mentre la sappadina ha pescato l’8. A dare il via alle danze sarà la tedesca Denise Herrmann, da osservare con attenzione. Le migliori, nella quasi totalità, hanno scelto il primo gruppo: Hanna Oeberg (19), Dzinara Alimbekava (22), Ingrid Landmark Tandrevold (24) e Lisa Hauser (26). Tiril Eckhoff, principale favorita della gara e vittoriosa della Coppa di specialità, partirà con il n.30 precedendo Marte Roeiseland (33). Tra le due norvegesi, probabilmente, vivremo uno dei confronti più interessanti. In casa Italia, al via, ci saranno anche Federica Sanfilippo (54), Michela Carrara (66) e Irene Lardschneider (102).

La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Eurovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma completo con l’orario della 7.5 km sprint femminile della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon a Nove Mesto II (Rep. Ceca).

LIVE Biathlon, Sprint donne Nove Mesto in DIRETTA: obiettivo podio per Vittozzi e Wierer

PROGRAMMA SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO II

Venerdì 12 marzo
ore 17:30 7.5 km sprint femminile

STARTLIST SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO II

1 HERRMANN Denise GER 1988 17:30:30 1
2 ZDOUC Dunja AUT 1994 17:31:00
3 SIMON Julia FRA 1996 17:31:30
4 VISHNEVSKAYA-SHEPORENKO Galina KAZ 1994 17:32:00
5 TALIHAERM Johanna EST 1993 17:32:30
6 WIERER Dorothea ITA 1990 17:33:00
7 EDER Mari FIN 1987 17:33:30
8 VITTOZZI Lisa ITA 1995 17:34:00
9 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 17:34:30
10 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1996 17:35:00
11 PERSSON Linn SWE 1994 17:35:30
12 ZUK Kamila POL 1997 17:36:00
13 CHEVALIER-BOUCHET Anais FRA 1993 17:36:30
14 SOLA Hanna BLR 1996 17:37:00
15 PREUSS Franziska GER 1994 17:37:30
16 HINZ Vanessa GER 1992 17:38:00
17 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 17:38:30
18 BANKES Megan CAN 1997 17:39:00
19 OEBERG Hanna SWE 1995 17:39:30
20 BLASHKO Darya UKR 1996 17:40:00
21 STREMOUS Alina MDA 1995 17:40:30
22 b ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 17:41:00
23 HAECKI Lena SUI 1995 17:41:30
24 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 17:42:00
25 FIALKOVA Paulina SVK 1992 17:42:30
26 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 17:43:00
27 KOCERGINA Natalja LTU 1985 17:43:30
28 KAISHEVA Uliana RUS 1994 17:44:00
29 GASPARIN Selina SUI 1984 17:44:30
30 yr ECKHOFF Tiril NOR 1990 17:45:00
31 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 17:45:30
32 TODOROVA Milena BUL 1998 17:46:00
33 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 17:46:30
34 SEMERENKO Valentina UKR 1986 17:47:00
35 EGAN Clare USA 1987 17:47:30
36 OEBERG Elvira SWE 1999 17:48:00
37 HETTICH Janina GER 1996 17:48:30 2
38 SCHWAIGER Julia AUT 1996 17:49:00
39 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 17:49:30
40 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 17:50:00
41 FIALKOVA Ivona SVK 1994 17:50:30
42 KAZAKEVICH Irina RUS 1997 17:51:00
43 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 17:51:30
44 FROLINA Anna KOR 1984 17:52:00
45 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 1991 17:52:30
46 BENDIKA Baiba LAT 1991 17:53:00
47 DZHIMA Yuliia UKR 1990 17:53:30
48 KRYUKO Iryna BLR 1991 17:54:00
49 CADURISCH Irene SUI 1991 17:54:30
50 BESCOND Anais FRA 1987 17:55:00
51 DUNKLEE Susan USA 1986 17:55:30
52 BRORSSON Mona SWE 1990 17:56:00
53 BEAUDRY Sarah CAN 1994 17:56:30
54 SANFILIPPO Federica ITA 1990 17:57:00
55 PAVLOVA Evgeniya RUS 1993 17:57:30
56 OJA Regina EST 1996 17:58:00
57 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 17:58:30 3
58 LEHTLA Kadri EST 1985 17:59:00
59 HAMMERSCHMIDT Maren GER 1989 17:59:30
60 KADEVA Daniela BUL 1994 18:00:00
61 MAGNUSSON Anna SWE 1995 18:00:30
62 MAEDA Sari JPN 1990 18:01:00
63 KLEMENCIC Ziva SLO 2001 18:01:30
64 LIEN Ida NOR 1997 18:02:00
65 INNERHOFER Katharina AUT 1991 18:02:30
66 CARRARA Michela ITA 1997 18:03:00
67 KLEMENCIC Polona SLO 1997 18:03:30
68 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 18:04:00
69 JISLOVA Jessica CZE 1994 18:04:30
70 KIM Seonsu KOR 1989 18:05:00
71 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 18:05:30
72 KUKLINA Larisa RUS 1990 18:06:00
73 BULINA Sanita LAT 2001 18:06:30
74 CHIRKOVA Elena ROU 1994 18:07:00
75 CHEVALIER Chloe FRA 1995 18:07:30
76 GHILENKO Alla MDA 1992 18:08:00
77 MAKA Anna POL 1992 18:08:30
78 LUNDER Emma CAN 1991 18:09:00
79 KINNUNEN Nastassia FIN 1985 18:09:30
80 LIE Lotte BEL 1995 18:10:00
81 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 18:10:30
82 MINKKINEN Suvi FIN 1994 18:11:00
83 GASPARIN Elisa SUI 1991 18:11:30
84 REMENOVA Maria SVK 2000 18:12:00
85 REID Joanne USA 1992 18:12:30
86 TOLMACHEVA Anastasia ROU 1995 18:13:00 4
87 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 18:13:30
88 JANKA Erika FIN 1995 18:14:00
89 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 18:14:30
90 MOSER Nadia CAN 1997 18:15:00
91 TOMINGAS Tuuli EST 1995 18:15:30
92 ANDERSSON Ingela SWE 1991 18:16:00
93 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 18:16:30
94 IRWIN Deedra USA 1992 18:17:00
95 JEANMONNOT Lou FRA 1998 18:17:30
96 ZADRAVEC Nina SLO 1998 18:18:00
97 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 18:18:30
98 ZBYLUT Kinga POL 1995 18:19:00
99 GASPARIN Aita SUI 1994 18:19:30
100 FEMSTEINEVIK Ragnhild NOR 1995 18:20:00
101 ZDRAVKOVA Maria BUL 1998 18:20:30
102 LARDSCHNEIDER Irene ITA 1998 18:21:00
103 HACHISUKA Asuka JPN 1992 18:21:30
104 WEIDEL Anna GER 1996 18:22:00

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Sci alpino oggi: orari, tv, programma, streaming, startlist slalom Are

Italia-Galles in tv, Sei Nazioni rugby: orario, dove vederla, programma, streaming