Sorteggio Australian Open 2021: orario, programma, tv, teste di serie. 14 italiani in tabellone

Nella prima mattina di domani terminerà la lunga attesa: ci sarà finalmente il sorteggio dei tabelloni principali degli Australian Open 2021 di tennis. Si tratterà di un sorteggio a porte chiuse e senza diretta televisiva, con il video della composizione dei main draw di singolare che sarà diramato a cerimonia conclusa.

Sono 128 i partecipati per ciascun tabellone di singolare: tra gli uomini ai sedici slot messi a disposizione dal tabellone cadetto vanno ad aggiungersi cinque lucky loser, oltre ai 99 ammessi di diritto (comprese le 32 teste di serie) e sette delle otto wild card. Per l’Italia prenderanno parte al primo Slam stagionale nove azzurri: Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Lorenzo Sonego, Jannik Sinner, Stefano Travaglia, Salvatore Caruso, Marco Cecchinato, Gianluca Mager ed Andreas Seppi.

Per quanto concerne le donne il tabellone cadetto ha messo a disposizione sedici slot per il tabellone principale, a cui vanno ad aggiungersi tre lucky loser su quattro, oltre alle 100 ammesse di diritto (comprese le 32 teste di serie) e le otto wild card. Per l’Italia prenderanno parte al primo Slam stagionale cinque azzurre: Camila Giorgi, Martina Trevisan, Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto e Sara Errani.

SORTEGGIO AUSTRALIAN OPEN

Giovedì 4 febbraio, ore 08.00 italiane
Sorteggio tabelloni principali

Non ci sarà copertura televisiva o streaming

I 128 PARTECIPANTI AGLI AUSTRALIAN OPEN 2021

TESTE DI SERIE
Novak Djokovic (SRB, 1)
Rafael Nadal (ESP, 2)
Dominic Thiem (AUT, 3)
Daniil Medvedev (RUS, 4)
Stefanos Tsitsipas (GRE, 5)
Alexander Zverev (GER, 6)
Andrey Rublev (RUS, 7)
Diego Schwartzman (ARG, 8)
Matteo Berrettini (9)
Gael Monfils (FRA, 10)
Denis Shapovalov (CAN, 11)
Roberto Bautista Agut (ESP, 12)
David Goffin (BEL, 13)
Milos Raonic (CAN, 14)
Pablo Carreno Busta (ESP, 15)
Fabio Fognini (16)
Stan Wawrinka (SUI, 17)
Grigor Dimitrov (BUL, 18)
Karen Khachanov (RUS, 19)
Felix Auger-Aliassime (CAN, 20)
Alex de Minaur (AUS, 21)
Borna Coric (CRO, 22)
Dusan Lajovic (SRB, 23)
Casper Ruud (NOR, 24)
Benoit Paire (FRA, 25)
Hubert Hurkacz (POL, 26)
Taylor Fritz (USA, 27)
Filip Krajinovic (SRB, 28)
Ugo Humbert (POL, 29)
Daniel Evans (GBR, 30)
Lorenzo Sonego (31)
Adrian Mannarino (FRA, 32)

AMMESSI DI DIRITTO
Jan Lenard-Struff (GER)
Jannik Sinner 
John Millman (AUS)
Reilly Opelka (USA)
Nikoloz Basilashvili (GEO)
Kei Nishikori (JPN)
Marin Cilic (CRO)
Guido Pella (ARG)
Miomir Kecmanovic (SRB)
Nick Kyrgios (AUS)
Albert Ramos-Viñolas (ESP)
Richard Gasquet (FRA)
Tennys Sandgren (USA)
Alexander Bublik (KAZ)
Jordan Thompson (AUS)
Sam Querrey (USA)
Tommy Paul (USA)
Marton Fucsovics (HUN)
Yoshihito Nishioka (JPN)
Laslo Djere (SRB)
Aljaz Bedene (SLO)
Frances Tiafoe (USA)
Pablo Andújar (ESP)
Vasek Pospisil (CAN)
Gilles Simon (FRA)
Feliciano López (ESP)
Dominik Koepfer (GER)
Pablo Cuevas (URU)
Jiry Vesely (CZE)
Ricardas Berankis (LTU)
Cameron Norrie (GBR)
Yen-Hsun Lu (TPE) RANKING PROTETTO
Marcos Giron (USA)
Stefano Travaglia 
Jeremy Chardy (FRA)
Salvatore Caruso
Corentin Moutet (FRA)
Egor Gerasimov (BLR)
Juan Ignacio Londero (ARG)
Marco Cecchinato
Kevin Anderson (RSA)
Federico Delbonis (ARG)
Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Mackenzie McDonald (USA) RANKING PROTETTO
Thiago Monteiro (BRA)
Pedro Martínez (ESP)
Emiil Ruusuvuori (FIN)
Lloyd Harris (RSA)
Norbert Gombos (SVK)
Mikhail Kukushkin (KAZ)
Federico Coria (ARG)
Attila Balazs (HUN)
Radu Albot (MDA)
Mikael Ymer (SWE)
Soonwoo Kwon (KOR)
Dennis Novak (AUT)
Roberto Carballés Baena (ESP)
Yannick Hanfmann (GER)
Gianluca Mager 
Andrej Martin (SVK)
Yuichi Sugita (JPN)
James Duckworth (AUS)
Yasutaka Uchiyama (JPN)
Pedro Sousa (POR)
Andreas Seppi
Kamil Majchrzak (POL)
Ilya Ivashka (BLR)

QUALIFICATI
Carlos Alcaraz (ESP)
Kimmer Coppejans (BEL)
Maxime Cressy (USA)
Frederico Ferreira Silva (POR)
Quentin Halys (FRA)
Aslan Karatsev (RUS)
Henri Laaksonen (SUI)
Tomáš Macháč (CZE)
Michael Mmoh (USA)
Roman Safiullin (RUS)
Sergiy Stakhovsky (UKR)
Bernard Tomic (AUS)
Viktor Troicki (SRB)
Botic van de Zandschulp (NED)
Mario Vilella Martínez (ESP)
Elias Ymer (SWE)

LUCKY LOSER
Taro Daniel (JPN)
Hugo Dellien (BOL)
Damir Džumhur (BIH)
Cedrik-Marcel Stebe (GER)
Mikael Torpegaard (DEN)

WILD CARD
Alex Bolt (AUS)
Thanasi Kokkinakis (AUS)
Sumit Nagal (IND)
Christopher O’Connell (AUS)
Marc Polmans (AUS)
Alexei Popyrin (AUS)
Aleksandar Vukic (AUS)
Da determinare

LE 128 PARTECIPANTI AGLI AUSTRALIAN OPEN 2021

TESTE DI SERIE
Ashleigh Barty (AUS, 1)
Simona Halep (ROU, 2)
Naomi Osaka (JPN, 3)
Sofia Kenin (USA, 4)
Elina Svitolina (UKR, 5)
Karolina Pliskova (CZE, 6)
Aryna Sabalenka (BLR, 7)
Bianca Andreescu (CAN, 8)
Petra Kvitova (CZE, 9)
Serena Williams (USA, 10)
Belinda Bencic (SUI, 11)
Victoria Azarenka (BLR, 12)
Johanna Konta (GBR, 13)
Garbiñe Muguruza (ESP, 14)
Iga Swiatek (POL, 15)
Petra Martic (CRO, 16)
Elena Rybakina (KAZ, 17)
Elise Mertens (BEL, 18)
Marketa Vondrousova (CZE, 19)
Maria Sakkari (GRE, 20)
Anett Kontaveit (EST, 21)
Jennifer Brady (USA, 22)
Angelique Kerber (GER, 23)
Alison Riske (USA, 24)
Karolina Muchova (CZE, 25)
Yulia Putintseva (KAZ, 26)
Ons Jabeur (TUN, 27)
Donna Vekic (CRO, 28)
Ekaterina Alexandrova (RUS, 29)
Qiang Wang (CHN, 30)
Shuai Zhang (CHN, 31)
Veronika Kudermetova (RUS, 32)

AMMESSE DI DIRITTO
Sveltana Kuznetsova (RUS)
Barbora Strycova (CZE)
Anastasia Pavlyuchenkova (CZE)
Sloane Stephens (USA)
Saisai Zheng (CHN)
Fiona Ferro (FRA)
Caroline Garcia (FRA)
Jelena Ostapenko (LAT)
Danielle Collins (USA)
Nadia Podoroska (ARG)
Yaroslava Shvedova (KAZ) RANKING PROTETTO
Cori Gauff (USA)
Polona Hercog (SLO)
Kristina Mladenovic (FRA)
Laura Siegemund (GER)
Marie Bouzkova (CZE)
Alize Cornet (FRA)
Anastasija Sevastova (LAT)
Rebecca Peterson (SWE)
Patricia Maria Tig (ROU)
Jil Teichmann (SUI)
Heather Watson (GBR)
Katerina Siniakova (CZE)
Shelby Rogers (USA)
Anna Blinkova (RUS)
Bernarda Pera (USA)
Jessica Pegula (USA)
Alisson Van Uytvanck (BEL)
Barbora Krejcikova (CZE)
Sara Sorribes Tormo (ESP)
Su Wei-Hsieh (TPE)
Ajla Tomljanovic (AUS)
Krystina Pliskova (CZE)
Paula Badosa (ESP)
Sorana Cirstea (ROU)
Daria Kasaktina (RUS)
Nao Hibino (JPN)
Arantxa Rus (NED)
Lauren Davis (USA)
Camila Giorgi
Danka Kovinic (MNE)
Irina Camelia Begu (ROU)
Vera Zvonareva (RUS) RANKING PROTETTO
Venus Williams (USA)
Zarina Diyas (KAZ)
Christina McHale (USA)
Madison Brengle (USA)
Misaki Doi (JPN)
Martina Trevisan 
Katie Boultier (GBR) RANKING PROTETTO
Kirsten Flipkens (BEL)
Tamara Zidansek (SLO)
Leylah Fernández (CAN)
Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Lin Zhu (CHN)
Ana Bogdan (ROU)
Kaia Kanepi (EST)
Varvars Gracheva (RUS)
Yafan Wang (CHN)
Jasmine Paolini
Viktoria Kuzmova (SVK)
Ann Li (USA)
Marta Kostyuk (UKR)
Nina Stojanovic (SRB)
Anastasia Potapova (RUS)
Mona Barthel (GER) RANKING PROTETTO
Andrea Petkovic (GER)
Aliona Bolsova (ESP)

QUALIFICATE
Tímea Babos (HUN)
Clara Burel (FRA)
Elisabetta Cocciaretto
Olga Danilović (SRB)
Sara Errani
Mayo Hibi (JPN)
Francesca Jones (GBR)
Kaja Juvan (SLO)
Rebecca Marino (CAN)
Greet Minnen (BEL)
Whitney Osuigwe (USA)
Chloé Paquet (FRA)
Tsvetana Pironkova (BUL)
Liudmila Samsonova (RUS)
Valeria Savinykh (RUS)
Egypt Mayar Sherif (EGY)

LUCKY LOSER
Ysaline Bonaventure (BEL)
Margarita Gasparyan (RUS)
Anna Karolína Schmiedlová (SVK)
Da determinare

WILD CARD
Destanee Aiava (AUS)
Kimberly Birrell (AUS)
Lizette Cabrera (AUS)
Daria Gavrilova (AUS)
Maddison Inglis (AUS)
Arina Rodionova (AUS)
Astra Sharma (AUS)
Samantha Stosur (AUS)

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

ATP Cup 2021, calendario 4 febbraio: orari, tv, streaming, programma, ordine di gioco

ATP Cup 2021, Germania batte Canada 2-1: domani scontro decisivo con la Serbia per le semifinali