Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, calendario Mondiali Cortina 2021: orari giorno per giorno, tv, programma

Pubblicato

il

Archiviato anche il fine settimana della Coppa del Mondo di sci alpino maschile sulle nevi tedesche di Garmisch-Partenkirchen, è già tempo di pensare ai Mondiali, che si disputeranno in Italia, a Cortina, da domani, lunedì 8 febbraio, a domenica 21. Saranno tredici i titoli iridati in palio, sei per genere più uno a squadre miste. Prima settimana con combinata e discipline veloci, seconda con paralleli e discipline tecniche.

CAMBIA IL PROGRAMMA DELLA COMBINATA FEMMINILE 

Tutte le gare dei Mondiali di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN.

CALENDARIO MONDIALI SCI ALPINO 2021

Lunedì 8 febbraio, ore 11.00: combinata femminile, prima manche (super-G)
Lunedì 8 febbraio, ore 14.30: combinata femminile, seconda manche (slalom)
Martedì 9 febbraio, ore 10.30: super-G femminile
Martedì 9 febbraio, ore 13.00: super-G maschile
Mercoledì 10 febbraio, ore 09.30: prima prova cronometrata discesa libera femminile
Mercoledì 10 febbraio, ore 10.00: combinata maschile, prima manche (super-G)
Mercoledì 10 febbraio, ore 13.30: combinata maschile, seconda manche (slalom)
Giovedì 11 febbraio, ore 10.00: seconda prova cronometrata discesa libera femminile
Giovedì 11 febbraio, ore 12.00: prima prova cronometrata discesa libera maschile
Venerdì 12 febbraio, ore 10.00: seconda prova cronometrata discesa libera maschile
Venerdì 12 febbraio, ore 12.00: terza prova cronometrata discesa libera femminile
Sabato 13 febbraio, ore 10.00: terza prova cronometrata discesa libera maschile
Sabato 13 febbraio, ore 11.00: discesa libera femminile
Domenica 14 febbraio, ore 11.00: discesa libera maschile

Lunedì 15 febbraio, giorno di riserva

Martedì 16 febbraio, ore 09.00: qualificazioni parallelo individuale maschile e femminile
Martedì 16 febbraio, ore 14.00: fasi finali parallelo individuale maschile e femminile
Mercoledì 17 febbraio, ore 12.15: fasi finali parallelo a squadre miste
Giovedì 18 febbraio, ore 10.00: qualificazioni gigante maschile
Giovedì 18 febbraio, ore 10.00: gigante femminile, prima manche
Giovedì 18 febbraio, ore 13.30: gigante femminile, seconda manche
Venerdì 19 febbraio, ore 10.00: qualificazioni slalom femminile
Venerdì 19 febbraio, ore 10.00: gigante maschile, prima manche
Venerdì 19 febbraio, ore 13.30: gigante maschile, seconda manche
Sabato 20 febbraio, ore 10.00: qualificazioni slalom maschile
Sabato 20 febbraio, ore 10.00: slalom femminile, prima manche
Sabato 20 febbraio, ore 13.30: slalom femminile, seconda manche
Domenica 21 febbraio, ore 10.00: slalom maschile, prima manche
Domenica 21 febbraio, ore 13.30: slalom maschile, seconda manche

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

[sc name=”banner-dirette-live”]

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *