Sci di fondo oggi: orari, tv, programma, startlist sprint Falun

Lo sci di fondo vede chiudersi la tre giorni dedicata alla Coppa del Mondo 2020-2021: il circuito maggiore oggi, domenica 31 gennaio, concluderà la tappa a Falun, in Svezia. In programma le gare sprint in tecnica classica: alle ore 11.00 si terranno le qualificazioni ed alle ore 13.00 si disputeranno le finali.

Le gare della Coppa del Mondo di sci di fondo saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata a RaiPlay, ed Eurosport Player, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma odierno con gli orari della Coppa del Mondo 2020-2021 di sci di fondo di Falun, in Svezia.

LIVE Sci di fondo, Sprint Falun in DIRETTA: Federico Pellegrino si gioca punti pesanti per la Coppa del Mondo

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO FALUN SCI DI FONDO 2021

Domenica 31 gennaio
11.00 Qualificazioni sprint tc femminile e maschile
13.30 Finali sprint tc femminile e maschile

Qualificazioni
Diretta streaming su Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

Finali
Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST QUALIFICAZIONI FEMMINILI

1 CALDWELL HAMILTON Sophie USA
2 GIMMLER Laura GER
3 DAHLQVIST Maja SWE
4 UREVC Eva SLO
5 LAMPIC Anamarija YC SLO
6 SCARDONI Lucia ITA
7 LUNDGREN Moa U23 SWE
8 WENG Lotta Udnes YC NOR
9 LAURENT Greta ITA
10 DIGGINS Jessie USA
11 STUPAK Yulia RUS
12 MATSOKINA Hristina U23 RUS
13 SVAHN Linn U23 SWE
14 FAEHNDRICH Nadine SUI
15 SUNDLING Jonna SWE
16 BERANOVA Tereza U23 CZE
17 BRENNAN Rosie USA
18 MATINTALO Johanna FIN
19 MEIER Alina SUI
20 VAN DER GRAAFF Laurien SUI
21 RIBOM Emma YC SWE
22 KERN Julia USA
23 STENSETH Ane Appelkvist NOR
24 MAUBET BJORNSEN Sadie USA
25 HAGSTROEM Johanna U23 SWE
26 FALLA Maiken Caspersen NOR
27 DYVIK Anna SWE
28 SVENDSEN Anna NOR
29 WENG Tiril Udnes NOR
30 MYHRVOLD Mathilde U23 NOR
31 KYLLOENEN Anne FIN
32 FALK Hanna SWE
33 KREHL Sofie GER
34 SETTLIN Evelina SWE
35 WINKLER Anne GER
36 LYLYNPERA Katri FIN
37 QUINTIN Lena U23 FRA
38 HERRMANN Nadine GER
39 KIRILLOVA Anastasia BLR
40 UNTERWEGER Lisa AUT
41 FRAEBEL Antonia GER
42 JOENSUU Jasmi FIN
43 HYNCICOVA Petra YC CZE
44 NORDSTROEM Maria SWE
45 BEATTY Dahria CAN
46 RYDZEK Coletta GER
47 NISSINEN Vilma FIN
48 PROCHAZKOVA Alena SVK
49 YILAMUJIANG Dinigeer U23 CHN
50 MACISAAC-JONES Maya CAN
51 VASILIEVA Lilia RUS
52 MEKRYUKOVA Nataliya U23 RUS
53 GANZ Caterina ITA
54 KIRPICHENKO Yana RUS
55 HENRIKSSON Sofia SWE
56 STEWART-JONES Katherine CAN
57 HALVORSEN Hannah U23 USA
58 PAJUNOJA Maaret FIN
59 LINDSTROEM Louise U23 SWE
60 SONNESYN Alayna USA
61 FALEEVA Anastasiya U23 RUS
62 UDRAS Johanna U23 EST
63 LECLAIR Laura CAN
64 GAL Melissa U23 FRA
65 IKSANOVA Alija YC RUS
66 DAVYDZENKA Valeryia U23 BLR
67 GALSTYAN Katya ARM

STARTLIST QUALIFICAZIONI MASCHILI

1 JOUVE Richard YC FRA
2 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
3 PELLEGRINO Federico ITA
4 HEDIGER Jovian SUI
5 HANNEMAN Logan USA
6 RETIVYKH Gleb RUS
7 CHAUVIN Valentin FRA
8 YAKIMUSHKIN Ivan YC RUS
9 SCHOONMAKER James Clinton U23 USA
10 HAMILTON Simeon USA
11 JAY Renaud FRA
12 SCHAAD Roman SUI
13 SVENSSON Oskar SWE
14 TERENTEV Alexander U23 RUS
15 BOLGER Kevin USA
16 VALNES Erik NOR
17 NOVAK Michal CZE
18 CLUGNET James YC GBR
19 TAUGBOEL Haavard Solaas NOR
20 BOLSHUNOV Alexander RUS
21 CHANAVAT Lucas FRA
22 IVERSEN Emil YC NOR
23 DE FABIANI Francesco ITA
24 GOLBERG Paal NOR
25 HAEGGSTROEM Johan SWE
26 MAKI Joni FIN
27 USTIUGOV Sergey RUS
28 GRATE Marcus SWE
29 HAKOLA Ristomatti FIN
30 THORN Viktor SWE
31 SUHONEN Verneri FIN
32 JONSSON Olof SWE
33 WIIG Sivert NOR
34 PERSSON Anton SWE
35 RASTELLI Maicol ITA
36 VUORINEN Lauri FIN
37 PECHOUSEK Jan CZE
38 SELLER Ludek CZE
39 KAESER Erwan SUI
40 FILIMONOV Denis U23 RUS
41 LAMPIC Janez SLO
42 GRAZ Davide U23 ITA
43 KILP Marko YC EST
44 FOETTINGER Michael AUT
45 EISENLAUER Sebastian GER
46 LEPISTO Lauri FIN
47 MOSER Benjamin AUT
48 HABENICHT Tobias AUT
49 VORANAU Aliaksandr BLR
50 WESTBERG Karl-Johan SWE
51 MIYAZAWA Hiroyuki JPN
52 SILFVER Erik SWE
53 MANCINI Tom U23 FRA
54 RITCHIE Graham U23 CAN
55 HIMMA Martin U23 EST
56 MIKKONEN Juho FIN
57 BRUGGER Janosch GER
58 ERIKSSON Gustav SWE
59 SPITSOV Denis RUS
60 SCHELY Theo U23 FRA
61 GRALL-JOHNSON Pierre U23 CAN
62 BUSKQVIST Alfred SWE
63 KENNEDY Russell CAN
64 BERGLUND Gustaf U23 SWE
65 KALIVODA Tomas U23 CZE
66 JAGER Luke U23 USA
67 SCHNIDER Ueli SUI
68 SHPUNTAU Yahor U23 BLR
69 POROMAA William U23 SWE
70 CYR Antoine U23 CAN
71 BELLINGHAM Phillip AUS
72 MALONEY WESTGAARD Thomas IRL
73 DREMLJUGA Karl Sebastian U23 EST
74 DE CAMPO Seve U23 AUS
75 VAICIULIS Modestas LTU
76 WONDERS Hunter U23 USA
77 IKPEFAN Samuel Uduigowme NGR
78 KORISTEK Jan SVK
79 STROLIA Tautvydas YC LTU
80 POLLOCK Mark AUS
81 MIKAYELYAN Mikayel U23 ARM

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Calendario Serie A calcio oggi: orari 31 gennaio, tv, streaming, programma SKY e DAZN

Slittino oggi, Mondiali (31 gennaio): orari, programma, tv, streaming, italiani in gara