Calendario Sport Invernali: date, programma, orari, tv, streaming 4-10 gennaio

La stagione degli sport invernali entra nel vivo nella prima settimana interamente nel nuovo anno solare: da lunedì 4 a domenica 10 gennaio 2021, infatti, saranno di scena diverse discipline. Lo sci alpino prevede la Coppa del Mondo ed ha in programma le tappe a Zagabria, St.Anton ed Adelboden, mentre il biathlon vede disputarsi ad Oberhof una nuova tappa di Coppa del Mondo, il salto con gli sci prevede la conclusione della Tournée 4 Trampolini, lo sci di fondo vedrà terminare il Tour de Ski, infine lo slittino torna con la Coppa del Mondo a Sigulda.

PROGRAMMA SPORT INVERNALI 4-10 GENNAIO 2021

SCI ALPINO
Lun. 04/01/21 – Coppa Europa – SG femminile Zinal (Svi) – ore 10.00
Mar. 05/01/21 – Coppa Europa – SG femminile Zinal (Svi) – ore 10.00
Mer. 06/01/21 – Cdm – SL maschile Zagabria (Cro) – ore 12.15 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 06/01/21 – Coppa Europa – SL maschile Val Cenis (Fra)
Gio. 07/01/21 – Cdm – 1a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Gio. 07/01/21 – Coppa Europa – SL maschile Val Cenis (Fra)
Ven. 08/01/21 – Cdm – 2a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Ven. 08/01/21 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Europort
Ven. 08/01/21 – Gran Premio Italia sr/gio/asp – GS maschile Ravascletto (Ud)
Sab. 09/01/21 – Cdm – DH femminile St. Anton (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/01/21 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europort
Sab. 09/01/21 – Coppa Europa – SL femminile Vaujany (Fra) – ore 09.30 e 12.30
Sab. 09/01/21 – Gran Premio Italia sr/gio/asp – SL maschile Ravascletto (Ud)
Dom. 10/01/21 – Cdm – SG femminile St, Anton (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/01/21 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Europort
Dom. 10/01/21 – Coppa Europa – SL femminile Vaujany (Fra) – ore 09.30 e 12.00

SCI DI FONDO
Mar. 05/01/21- Cdm/Tour de Ski – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita) – ore 13.00 e 14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 06/01/21- Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Dobbiaco (Ita) – ore 13.00 e 14.40, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 08/01/21- Cdm/Tour de Ski – 15 km TC mass start maschile e 10 km TC mass start femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 13.15 e 15.35, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/01/21- Cdm/Tour de Ski – Sprint TC maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 13.05, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/01/21- Cdm/Tour de Ski – 10 km TL femminile e maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.45 e 15.35, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Mar. 05/01/21 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Mer. 06/01/21 – Cdm/Quattro Trampolini – HS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Ven. 08/01/21 – Cdm – Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 16.15, diretta tv Eurosport
Sab. 09/01/21 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 09/01/21 – Cdm – HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 10/01/21 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 10/01/21 – Cdm – HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 16.30, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Ven. 08/01/21 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/01/21 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 12.45 e 14.45, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/01/21 – Alpen Cup – Individuale femminile e maschile Forni Avoltri (Ita)
Dom. 10/01/21 – Cdm – staffetta mista e staffetta singola mista Oberhof (Ger) – ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

SNOWBOARD
Sab. 09/01/21 – Cdm – PGS maschile e femminile Scuol (Svi) – ore 14.15, diretta tv Eurosport

FREESTYLE
Gio. 07/01/21 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Kreischberg (Aut) – ore 11.40
Ven. 08/01/21 – Cdm – BA maschile e femminile Kreischberg (Aut) – ore 18.00
Sab. 09/01/21 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 12.00
Dom. 10/01/21 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 12.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 09/01/21 – Cdm – Singolo maschile (ore 11.30 e 13.05) e doppio (ore 15.10 e 16.30) Sigulda (Let) – diretta Eurosport e streaming www.fil-luge.org
DOm. 10/01/21 – Cdm – Singolo femminile (ore 10.30 e 11.55) e staffetta a squadre (ore 13.50) Sigulda (Let) – diretta Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Mar. 05/01/21 – Cdm juniores – Singolo maschile e singolo femminile Winterleiten (Aut) – ore 09.30 e 11.00
Mer. 05/01/21 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Winterleiten (Aut) – ore 09.30 e 11.00
Dom. 10/01/21 – Cdm juniores – Singolo mashcile, singolo femminile e doppio maschile Umhausen (Aut) – ore 09.30 e 12.45

SKELETON
Ven. 08/01/21 – Cdm/Europei – Gara maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00, diretta tv Sportitalia (canale 60 digitale terrestre), streaming www.ibsf.org
Ven. 08/01/21 – Cdm/Europei – Gara femminile Winterberg (Ger) – ore 14.00, diretta tv Sportitalia (canale 60 digitale terrestre), streaming www.ibsf.org

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 09/01/21 – Cdm/Europei – Bob a due femminile Winterberg (Ger) – ore 09.30
Sab. 09/01/21 – Cdm/Europei – Bob a due maschile Winterberg (Ger) – ore 14.00
Dom. 10/01/21 – Cdm/Europei – Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00

SCI ALPINISMO
Dom. 10/01/21 – Campionati Italiani Giovani U16/U18/U20/U23 – Individuale maschile e femminile Vermiglio (Tn)

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Milan-Juventus in tv: orario, programma, streaming, probabili formazioni. Su che canale vederla

Snowboardcross, i convocati dell’Italia il raduno di Cervinia. C’è Michela Moioli