Sport in tv oggi (martedì 22 dicembre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi martedì 22 dicembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Si avvicinano le festività natalizie, ma lo sport non ci abbandona mai e ci sarà da divertirsi: riflettori puntati sullo slalom maschile di Madonna di Campiglio per la Coppa del Mondo di sci alpino; poi tantissimo calcio con alcuni anticipi di Serie A (tra cui il sempre palpitante Juventus-Fiorentina) e diverse partite all’estero (Coppa di Lega in Inghilterra e Coppa di Germania), ma anche incontri europei di basket e i Mondiali di freccette.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi martedì 22 dicembre e il relativo palinsesto tv.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (22 DICEMBRE): PROGRAMMA E ORARI

MARTEDÌ 22 DICEMBRE:

13.00     FRECCETTE – Mondiali, secondo/terzo turno (diretta streaming su DAZN)

16.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Catania-Aniene, Genova-Eboli (nessuna copertura tv/streaming)

17.30     CALCIO (Liga spagnola) – Due partite: Elche-Osasuna, Valencia-Siviglia (diretta streaming su DAZN)

17.45     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, prima manche (diretta tv su RaiSport e su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player; Sky Go, Now TV, DAZN)

18.00     BASKET (Eurolega) – Zenit San Pietroburgo-Stella Rossa (diretta streaming su Eurosport Player)

18.30     BASKET (Eurolega) – Anadolu Efes-Barcellona (diretta streaming su Eurosport Player)

18.30     CALCIO (Serie A) – Crotone-Parma (diretta tv su DAZN1; diretta streaming su DAZN)

18.30     CALCIO (Coppa di Lega inglese, quarti di finale) – Brentford-Newcastle (nessuna copertura tv/streaming)

18.30     CALCIO (Coppa di Germania, sedicesimi di finale) – Quattro partite: Augsburg-Lipsia, Colonia-Osnabruck, Hoffenheim-Furth, Ulm-Schalke 04

19.00     CALCIO (Serie B) – Otto partite: Cittadella-Frosinone, Cosenza-Venezia, Vicenza-Reggina, Monza-Ascoli, Pescara-Brescia, Pisa-Chievo, Pordenone-Cremonese, SPAL-Lecce (diretta streaming su DAZN)

19.00     BASKET (EuroCup) – Virtus Bologna-MoraBanc Andorra (diretta streaming su Eurosport Player)

19.00     FRECCETTE – Mondiali, secondo/terzo turno (diretta streaming su DAZN)

19.15     HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Villach-Bolzano (nessuna copertura tv/streaming)

19.15     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Olimpija-Ritten (nessuna copertura tv/streaming)

19.45     CALCIO (Liga spagnola) – Due partite: Huesca-Levante, Real Sociedad-Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)

20.00     CALCIO (Coppa di Germania, sedicesimi di finale) – Braunschweig-Borrussia Dortmund

20.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Quattro partite: Avellino-Signor Prestito, Lido di Ostia-Real San Giuseppe, Padova-Came Dosson, Pescara-Mantova (nessuna copertura tv/streaming)

20.15     BASKET (Eurolega) – Maccabi Tel Aviv-Panathinaikos (diretta streaming su Eurosport Player)

20.30     BASKET (Champions League) – Brindisi-Oostende (diretta streaming su Eurosport Player)

20.30     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Sassari-Schio (diretta streaming su LBF)

20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Cortina-Vipiteno (nessuna copertura tv/streaming)

20.45     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Madonna di Campiglio, seconda manche (diretta tv su RaiSport e su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player; Sky Go, Now TV, DAZN)

20.45     CALCIO (Serie A) – Juventus-Fiorentina (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

20.45     CALCIO (Coppa di Germania, sedicesimi di finale) – Tre partite: Dresda-Darmstadt, Elversberg-Borussia Moenchengladbach, Union Berlino-Paderborn (nessuna copertura tv/streaming)

20.45     BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-CSKA Mosca (diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Alba Berlino (diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     CALCIO (Serie B) – Empoli-Reggiana (diretta tv su DAZN1; diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Coppa di Lega inglese, quarti di finale) – Arsenal-Manchester City (diretta streaming su DAZN)

22.00     CALCIO (Liga spagnola) – Due partite: Valladolid-Barcellona, Villareal-Athletic Bilbao (diretta streaming su DAZN)

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Programma Sport oggi Sport in TV Sport in tv oggi

ultimo aggiornamento: 22-12-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Calendario NBA: orari partite 23-27 dicembre. Programma, tv, streaming: si gioca anche a Natale e Santo Stefano

Hockey pista, Serie A1: programma, orari e tv dei recuperi della quarta giornata