Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la diciassettesima tappa: Primoz Roglic ipoteca anche la graduatoria a punti

Primoz Roglic ha mantenuto ed ipotecato maglia verde e maglia rossa al termine della diciassettesima tappa della Vuelta a España 2020Di seguito le quattro principali classifiche individuali della Vuelta a España 2020 aggiornate al termine della frazione odierna, vinta dal francese della Groupama-FDJ, David Gaudu. Graduatoria degli scalatori per il transalpino Guillaume Martin, classifica giovani per l’iberico Enric Mas.

CLASSIFICA GENERALE DICIASSETTESIMA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 69H 17′ 59” – B : 48” –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 69H 18′ 23” + 00H 00′ 24” B : 16” –
3 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 69H 18′ 46” + 00H 00′ 47” B : 10” –
4 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 69H 20′ 42” + 00H 02′ 43” B : 22” –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 69H 21′ 35” + 00H 03′ 36” B : 4” –
6 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 69H 25′ 15” + 00H 07′ 16” – –
7 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 69H 25′ 34” + 00H 07′ 35” B : 3” –
8 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 69H 25′ 44” + 00H 07′ 45” B : 20” –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 69H 26′ 14” + 00H 08′ 15” B : 6” –
10 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 69H 27′ 33” + 00H 09′ 34” B : 5” –
11 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 69H 27′ 35” + 00H 09′ 36” B : 6” –
12 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 69H 32′ 03” + 00H 14′ 04” – –
13 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 69H 32′ 46” + 00H 14′ 47” – –
14 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 69H 33′ 06” + 00H 15′ 07” B : 12” –
15 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 69H 33′ 35” + 00H 15′ 36” – –
16 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 69H 34′ 25” + 00H 16′ 26” – –
17 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 69H 35′ 08” + 00H 17′ 09” B : 3” –
18 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 69H 39′ 00” + 00H 21′ 01” B : 19” –
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 69H 39′ 45” + 00H 21′ 46” B : 3” –
20 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 70H 01′ 38” + 00H 43′ 39” B : 6” –
21 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 70H 03′ 03” + 00H 45′ 04” – –
22 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 70H 07′ 27” + 00H 49′ 28” – –
23 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 70H 13′ 05” + 00H 55′ 06” B : 1” –
24 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 70H 20′ 56” + 01H 02′ 57” – –
25 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 70H 21′ 45” + 01H 03′ 46” – –
26 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 70H 22′ 40” + 01H 04′ 41” – –
27 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 70H 27′ 50” + 01H 09′ 51” – –
28 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 70H 28′ 21” + 01H 10′ 22” B : 4” P : 30”
29 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 70H 28′ 51” + 01H 10′ 52” B : 14” –
30 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 70H 30′ 45” + 01H 12′ 46” – –
31 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 70H 38′ 00” + 01H 20′ 01” – –
32 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 70H 39′ 19” + 01H 21′ 20” – –
33 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 70H 40′ 35” + 01H 22′ 36” – –
34 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 70H 46′ 17” + 01H 28′ 18” B : 22” –
35 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 70H 46′ 23” + 01H 28′ 24” – –
36 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 70H 48′ 30” + 01H 30′ 31” – –
37 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 70H 48′ 34” + 01H 30′ 35” – –
38 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 70H 50′ 33” + 01H 32′ 34” – –
39 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 70H 59′ 59” + 01H 42′ 00” B : 3” –
40 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 71H 00′ 01” + 01H 42′ 02” – –
41 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 71H 00′ 31” + 01H 42′ 32” B : 6” –
42 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 71H 06′ 33” + 01H 48′ 34” B : 7” –
43 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 71H 08′ 23” + 01H 50′ 24” – –
44 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 71H 10′ 59” + 01H 53′ 00” B : 5” –
45 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 71H 12′ 23” + 01H 54′ 24” B : 3” –
46 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 71H 13′ 07” + 01H 55′ 08” – –
47 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 71H 14′ 59” + 01H 57′ 00” – –
48 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 71H 15′ 21” + 01H 57′ 22” – –
49 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 71H 16′ 14” + 01H 58′ 15” B : 1” P : 20”
50 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 71H 17′ 35” + 01H 59′ 36” B : 3” –
51 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 71H 17′ 57” + 01H 59′ 58” – –
52 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 71H 17′ 58” + 01H 59′ 59” – –
53 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 71H 28′ 33” + 02H 10′ 34” – –
54 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 71H 32′ 33” + 02H 14′ 34” – –
55 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 71H 32′ 39” + 02H 14′ 40” – –
56 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 71H 34′ 37” + 02H 16′ 38” B : 2” –
57 JAN HIRT 133 CCC TEAM 71H 37′ 02” + 02H 19′ 03” – P : 20”
58 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 71H 37′ 29” + 02H 19′ 30” – –
59 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 71H 38′ 10” + 02H 20′ 11” – –
60 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 71H 42′ 35” + 02H 24′ 36” – –
61 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 71H 43′ 13” + 02H 25′ 14” B : 1” –
62 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 71H 47′ 20” + 02H 29′ 21” B : 1” –
63 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 71H 47′ 24” + 02H 29′ 25” – –
64 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 71H 47′ 49” + 02H 29′ 50” – –
65 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 71H 50′ 54” + 02H 32′ 55” B : 6” –
66 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 71H 53′ 28” + 02H 35′ 29” – –
67 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 71H 54′ 05” + 02H 36′ 06” – –
68 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 71H 56′ 20” + 02H 38′ 21” B : 10” –
69 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 71H 58′ 53” + 02H 40′ 54” – –
70 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 72H 03′ 04” + 02H 45′ 05” – –
71 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 72H 06′ 17” + 02H 48′ 18” B : 5” –
72 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 72H 06′ 51” + 02H 48′ 52” – –
73 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 72H 09′ 55” + 02H 51′ 56” – –
74 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 72H 10′ 12” + 02H 52′ 13” – –
75 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 72H 11′ 45” + 02H 53′ 46” B : 2” –
76 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 72H 11′ 46” + 02H 53′ 47” B : 4” –
77 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 72H 14′ 01” + 02H 56′ 02” B : 5” –
78 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 72H 16′ 21” + 02H 58′ 22” B : 1” –
79 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 72H 23′ 01” + 03H 05′ 02” B : 21” –
80 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 72H 23′ 36” + 03H 05′ 37” – –
81 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 72H 31′ 58” + 03H 13′ 59” – –
82 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 72H 34′ 18” + 03H 16′ 19” B : 4” –
83 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 72H 34′ 35” + 03H 16′ 36” B : 4” –
84 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 72H 35′ 17” + 03H 17′ 18” B : 1” –
85 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 72H 35′ 35” + 03H 17′ 36” – –
86 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 72H 39′ 09” + 03H 21′ 10” B : 16” –
87 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 72H 40′ 22” + 03H 22′ 23” B : 1” –
88 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 72H 41′ 33” + 03H 23′ 34” B : 1” –
89 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 72H 41′ 33” + 03H 23′ 34” – –
90 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 72H 43′ 03” + 03H 25′ 04” B : 2” –
91 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 72H 43′ 14” + 03H 25′ 15” – –
92 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 72H 45′ 19” + 03H 27′ 20” B : 2” –
93 DMITRIY GRUZDEV 53 ASTANA PRO TEAM 72H 47′ 08” + 03H 29′ 09” – –
94 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 72H 47′ 45” + 03H 29′ 46” – –
95 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 72H 47′ 47” + 03H 29′ 48” B : 3” –
96 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 72H 48′ 37” + 03H 30′ 38” – –
97 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 72H 49′ 28” + 03H 31′ 29” B : 2” –
98 CHRIS FROOME 71 INEOS GRENADIERS 72H 49′ 37” + 03H 31′ 38” – –
99 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 72H 49′ 46” + 03H 31′ 47” – –
100 RICARDO VILELA 218 BURGOS-BH 72H 50′ 33” + 03H 32′ 34” – –
101 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 72H 51′ 39” + 03H 33′ 40” B : 3” –
102 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 72H 56′ 13” + 03H 38′ 14” B : 1” –
103 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 01′ 44” + 03H 43′ 45” B : 7” –
104 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 73H 01′ 48” + 03H 43′ 49” – –
105 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 73H 02′ 05” + 03H 44′ 06” – –
106 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 73H 02′ 38” + 03H 44′ 39” – –
107 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 73H 03′ 58” + 03H 45′ 59” – –
108 CARLOS BARBERO 161 NTT PRO CYCLING TEAM 73H 04′ 29” + 03H 46′ 30” – –
109 TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL 73H 05′ 36” + 03H 47′ 37” – –
110 PAUL MARTENS 7 TEAM JUMBO – VISMA 73H 05′ 50” + 03H 47′ 51” – –
111 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 73H 07′ 12” + 03H 49′ 13” – –
112 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 73H 09′ 41” + 03H 51′ 42” – –
113 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 73H 11′ 47” + 03H 53′ 48” B : 4” –
114 TEJAY VAN GARDEREN 107 EF PRO CYCLING 73H 13′ 50” + 03H 55′ 51” – –
115 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 73H 14′ 26” + 03H 56′ 27” B : 2” P : 20”
116 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 73H 15′ 09” + 03H 57′ 10” – –
117 LUKASZ WISNIOWSKI 136 CCC TEAM 73H 15′ 13” + 03H 57′ 14” – –
118 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 73H 17′ 52” + 03H 59′ 53” – –
119 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 73H 20′ 48” + 04H 02′ 49” – –
120 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 73H 21′ 38” + 04H 03′ 39” – –
121 ENRICO GASPAROTTO 165 NTT PRO CYCLING TEAM 73H 22′ 47” + 04H 04′ 48” – –
122 ANDREAS SCHILLINGER 66 BORA – HANSGROHE 73H 23′ 26” + 04H 05′ 27” – –
123 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 24′ 01” + 04H 06′ 02” – –
124 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 73H 24′ 10” + 04H 06′ 11” – –
125 JAMES PICCOLI 184 ISRAEL START-UP NATION 73H 24′ 27” + 04H 06′ 28” – –
126 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 73H 25′ 21” + 04H 07′ 22” – –
127 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 26′ 13” + 04H 08′ 14” – –
128 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 73H 27′ 16” + 04H 09′ 17” – –
129 RORY SUTHERLAND 187 ISRAEL START-UP NATION 73H 30′ 04” + 04H 12′ 05” – –
130 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 73H 30′ 34” + 04H 12′ 35” – –
131 BENJAMIN DYBALL 164 NTT PRO CYCLING TEAM 73H 33′ 26” + 04H 15′ 27” – –
132 MITCHELL DOCKER 103 EF PRO CYCLING 73H 34′ 47” + 04H 16′ 48” – –
133 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 73H 34′ 58” + 04H 16′ 59” B : 16” –
134 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 73H 37′ 57” + 04H 19′ 58” – –
135 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 73H 38′ 38” + 04H 20′ 39” – –
136 ALEXANDER EDMONDSON 88 MITCHELTON – SCOTT 73H 41′ 14” + 04H 23′ 15” – –
137 NIKI TERPSTRA 191 TOTAL DIRECT ENERGIE 73H 53′ 03” + 04H 35′ 04” – –
138 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 73H 56′ 54” + 04H 38′ 55” – –
139 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 57′ 11” + 04H 39′ 12” B : 10” –
140 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 74H 04′ 30” + 04H 46′ 31” – –
141 MARTIN LAAS 62 BORA – HANSGROHE 74H 13′ 39” + 04H 55′ 40” – –
142 RÜDIGER SELIG 68 BORA – HANSGROHE 74H 16′ 48” + 04H 58′ 49” – –
143 MICKAEL DELAGE 93 GROUPAMA – FDJ 74H 22′ 16” + 05H 04′ 17” – –

CLASSIFICA A PUNTI DICIASSETTESIMA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 204 PTS –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 133 PTS –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 111 PTS –
4 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 96 PTS –
5 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 87 PTS –
6 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 73 PTS –
7 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 72 PTS –
8 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 71 PTS –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 71 PTS –
10 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 66 PTS –
11 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 65 PTS –
12 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 60 PTS –
13 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 60 PTS –
14 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 59 PTS –
15 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 56 PTS –
16 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 51 PTS –
17 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 50 PTS –
18 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 49 PTS –
19 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 41 PTS –
20 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 36 PTS –
21 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 35 PTS –
22 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 33 PTS –
23 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 33 PTS –
24 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 33 PTS –
25 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 32 PTS –
26 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 31 PTS –
27 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 30 PTS –
28 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 30 PTS –
29 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 27 PTS –
30 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 27 PTS –
31 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 25 PTS –
32 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 PTS –
33 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS –
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 22 PTS –
35 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 PTS P : 5
36 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 PTS –
37 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 20 PTS –
38 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 20 PTS –
39 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
40 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 19 PTS –
41 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS –
42 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 18 PTS –
43 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 17 PTS –
44 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 16 PTS –
45 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS –
46 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 16 PTS –
47 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 16 PTS –
48 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 14 PTS –
49 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 14 PTS –
50 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14 PTS –
51 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 13 PTS –
52 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS –
53 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 12 PTS –
54 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 12 PTS –
55 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 11 PTS –
56 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 10 PTS –
57 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 8 PTS –
58 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 8 PTS –
59 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS –
60 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
61 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
62 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
63 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
64 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 6 PTS –
65 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 5 PTS –
66 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 5 PTS –
67 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 4 PTS –
68 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 PTS –
69 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
70 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 4 PTS –
71 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
72 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
73 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 3 PTS –
74 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 3 PTS –
75 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
76 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 1 PTS –
77 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 1 PTS –
78 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 1 PTS –
79 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
80 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
81 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
82 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 1 PTS –
83 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 1 PTS –
84 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH -3 PTS P : 5
85 JAN HIRT 133 CCC TEAM -5 PTS P : 5
86 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ -8 PTS P : 25

CLASSIFICA GPM DICIASSETTESIMA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 99 PTS –
2 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 34 PTS –
3 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 30 PTS –
4 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 29 PTS –
5 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 27 PTS –
6 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS –
7 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 21 PTS –
8 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 21 PTS –
9 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS –
10 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 20 PTS –
11 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 18 PTS –
12 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
13 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
14 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 17 PTS –
15 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 17 PTS –
16 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 16 PTS –
17 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 16 PTS –
18 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 13 PTS –
19 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 13 PTS –
20 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
21 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 11 PTS –
22 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 10 PTS –
23 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 10 PTS –
24 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 10 PTS –
25 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 9 PTS P : 3
26 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 8 PTS –
27 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 7 PTS –
28 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 6 PTS –
29 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 5 PTS –
30 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 5 PTS –
31 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
32 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 4 PTS –
33 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 4 PTS –
34 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
35 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
36 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 3 PTS –
37 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
38 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 3 PTS –
39 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
40 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
41 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 2 PTS –
42 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 2 PTS –
43 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
44 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 2 PTS –
45 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 2 PTS –
46 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 2 PTS –
47 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 2 PTS –
48 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 1 PTS –
49 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 1 PTS –
50 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
51 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
52 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 1 PTS –
53 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 1 PTS –
54 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 1 PTS –
55 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 1 PTS –
56 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
57 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
58 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
59 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
60 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH -1 PTS P : 1
61 JAN HIRT 133 CCC TEAM -2 PTS P : 2

CLASSIFICA GIOVANI DICIASSETTESIMA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 69H 21′ 35” – B : 4” –
2 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 69H 25′ 44” + 00H 04′ 09” B : 20” –
3 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 69H 27′ 35” + 00H 06′ 00” B : 6” –
4 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 70H 01′ 38” + 00H 40′ 03” B : 6” –
5 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 70H 03′ 03” + 00H 41′ 28” – –
6 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 70H 07′ 27” + 00H 45′ 52” – –
7 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 70H 20′ 56” + 00H 59′ 21” – –
8 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 70H 39′ 19” + 01H 17′ 44” – –
9 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 70H 50′ 33” + 01H 28′ 58” – –
10 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 70H 59′ 59” + 01H 38′ 24” B : 3” –
11 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 71H 00′ 31” + 01H 38′ 56” B : 6” –
12 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 71H 06′ 33” + 01H 44′ 58” B : 7” –
13 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 71H 08′ 23” + 01H 46′ 48” – –
14 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 71H 14′ 59” + 01H 53′ 24” – –
15 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 71H 16′ 14” + 01H 54′ 39” B : 1” P : 20”
16 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 71H 32′ 33” + 02H 10′ 58” – –
17 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 71H 42′ 35” + 02H 21′ 00” – –
18 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 71H 43′ 13” + 02H 21′ 38” B : 1” –
19 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 71H 47′ 24” + 02H 25′ 49” – –
20 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 72H 03′ 04” + 02H 41′ 29” – –
21 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 72H 06′ 17” + 02H 44′ 42” B : 5” –
22 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 72H 06′ 51” + 02H 45′ 16” – –
23 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 72H 11′ 45” + 02H 50′ 10” B : 2” –
24 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 72H 14′ 01” + 02H 52′ 26” B : 5” –
25 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 72H 34′ 18” + 03H 12′ 43” B : 4” –
26 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 72H 34′ 35” + 03H 13′ 00” B : 4” –
27 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 72H 35′ 17” + 03H 13′ 42” B : 1” –
28 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 72H 39′ 09” + 03H 17′ 34” B : 16” –
29 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 72H 41′ 33” + 03H 19′ 58” B : 1” –
30 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 72H 41′ 33” + 03H 19′ 58” – –
31 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 72H 43′ 14” + 03H 21′ 39” – –
32 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 72H 45′ 19” + 03H 23′ 44” B : 2” –
33 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 72H 47′ 45” + 03H 26′ 10” – –
34 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 72H 51′ 39” + 03H 30′ 04” B : 3” –
35 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 72H 56′ 13” + 03H 34′ 38” B : 1” –
36 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 73H 02′ 05” + 03H 40′ 30” – –
37 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 73H 02′ 38” + 03H 41′ 03” – –
38 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 73H 03′ 58” + 03H 42′ 23” – –
39 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 73H 09′ 41” + 03H 48′ 06” – –
40 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 73H 11′ 47” + 03H 50′ 12” B : 4” –
41 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 73H 14′ 26” + 03H 52′ 51” B : 2” P : 20”
42 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 73H 15′ 09” + 03H 53′ 34” – –
43 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 73H 20′ 48” + 03H 59′ 13” – –
44 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 73H 21′ 38” + 04H 00′ 03” – –
45 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 26′ 13” + 04H 04′ 38” – –
46 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 73H 27′ 16” + 04H 05′ 41” – –
47 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 73H 30′ 34” + 04H 08′ 59” – –
48 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 73H 38′ 38” + 04H 17′ 03” – –
49 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 73H 56′ 54” + 04H 35′ 19” – –

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifica Vuelta a España 2020, 17ma tappa: Primoz Roglic beffa Carapaz per 24″! 17° Mattia Cattaneo

Vuelta a España 2020: quanti soldi ha guadagnato Primoz Roglic? Montepremi di lusso per lo sloveno