Sci alpino, Slalom femminile Levi 2020: startlist e pettorali di partenza. Programma, orari e tv 22 novembre



Si concluderà domani, domenica 22 novembre, il fine settimana dedicato alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 10.15 si terrà la prima manche dello slalom speciale femminile femminile, in programma a Levi, in Finlandia, con la seconda discesa con l’inversione delle 30 prevista per le ore 13.15.

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

Loading...
Loading...

LIVE Sci alpino, Slalom-2 Levi DIRETTA: rivincita Shiffrin-Vlhova, Brignone e Bassino ci riprovano

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 22 NOVEMBRE

Domenica 22 novembre
Ore 10.15: prima manche slalom speciale femminile Levi
Ore 13.15: prima manche slalom speciale femminile Levi

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SLALOM SPECIALE FEMMINILE LEVI (1a manche)

1 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
2 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
3 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
4 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
6 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
7 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
8 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
9 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
10 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
11 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
12 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
13 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Atomic
14 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
15 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
break
16 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
17 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
18 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
19 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
20 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
21 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
22 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
break
23 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
24 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
25 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
26 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
27 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
28 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
29 206536 WALLNER Marina 1994 GER Fischer
30 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
break
31 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
33 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
34 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
35 225518 GUEST Charlie 1993 GBR
36 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
37 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment
38 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
39 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
40 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
41 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
42 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
43 197540 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
44 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
45 385092 KOMSIC Andrea 1996 CRO Atomic
46 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
47 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
48 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
49 426303 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
50 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
51 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
52 426153 NORBYE Tuva 1996 NOR Rossignol
53 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
54 56427 LORENZ Bernadette 1998 AUT
55 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
56 425879 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
57 516437 BISSIG Carole 1996 SUI Stoeckli
58 6295217 VIVIANI Serena 1999 ITA Head
59 486028 GORNOSTAEVA Anastasia 1999 RUS Rossignol
60 206761 OSTLER Martina 1998 GER Atomic
61 56551 EGGER Magdalena 2001 AUT Head
62 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
63 185493 POHJOLAINEN Rosa 2003 FIN Atomic
64 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
65 185431 TOIVIAINEN Julia 1998 FIN Nordica
66 185435 HAKALA Kia-Emilia 1998 FIN Atomic
67 206834 MANGOLD Luisa 2000 GER Rossignol
68 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
69 155962 SOMMEROVA Elese 2001 CZE

roberto.santangelo@oasport.it

LA NOSTRA STORIA 

OA Sport nacque l’11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L’attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell’arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all’Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top