Classifica Vuelta a Espana 2020, ultima tappa: Primoz Roglic conquista la generale!

Primoz Roglic conquista in maniera definitiva la maglia rossa per appena 24″ su Richard Carapaz e 1’15” su Hugh Carthy, al termine di 18 tappe davvero entusiasmanti e che tante volte hanno visto cambiare il leader della manifestazione. Di seguito la classifica generale finale della Vuelta a España 2020.

CLASSIFICA GENERALE FINALE VUELTA A ESPANA 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 72H 46′ 12” – B : 48” –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 72H 46′ 36” + 00H 00′ 24” B : 16” –
3 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 72H 47′ 27” + 00H 01′ 15” B : 10” –
4 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 72H 48′ 55” + 00H 02′ 43” B : 22” –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 72H 49′ 48” + 00H 03′ 36” B : 4” –
6 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 72H 53′ 28” + 00H 07′ 16” – –
7 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 72H 53′ 47” + 00H 07′ 35” B : 3” –
8 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 72H 53′ 57” + 00H 07′ 45” B : 20” –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 72H 54′ 27” + 00H 08′ 15” B : 6” –
10 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 72H 55′ 46” + 00H 09′ 34” B : 5” –
11 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 72H 55′ 48” + 00H 09′ 36” B : 6” –
12 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 73H 00′ 16” + 00H 14′ 04” – –
13 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 73H 00′ 59” + 00H 14′ 47” – –
14 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 73H 01′ 19” + 00H 15′ 07” B : 12” –
15 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 73H 01′ 48” + 00H 15′ 36” – –
16 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 73H 02′ 38” + 00H 16′ 26” – –
17 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73H 03′ 57” + 00H 17′ 45” B : 3” –
18 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 73H 07′ 13” + 00H 21′ 01” B : 19” –
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 73H 07′ 58” + 00H 21′ 46” B : 3” –
20 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 73H 29′ 51” + 00H 43′ 39” B : 6” –
21 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 73H 31′ 52” + 00H 45′ 40” – –
22 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 73H 36′ 16” + 00H 50′ 04” – –
23 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 73H 41′ 18” + 00H 55′ 06” B : 1” –
24 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 73H 49′ 09” + 01H 02′ 57” – –
25 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 73H 49′ 58” + 01H 03′ 46” – –
26 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 73H 51′ 29” + 01H 05′ 17” – –
27 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 73H 56′ 03” + 01H 09′ 51” – –
28 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 73H 56′ 34” + 01H 10′ 22” B : 4” P : 30”
29 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 73H 58′ 24” + 01H 12′ 12” B : 14” –
30 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 73H 59′ 34” + 01H 13′ 22” – –
31 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 74H 07′ 32” + 01H 21′ 20” – –
32 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 74H 08′ 48” + 01H 22′ 36” – –
33 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 74H 15′ 29” + 01H 29′ 17” – –
34 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 74H 15′ 38” + 01H 29′ 26” B : 22” –
35 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 74H 16′ 43” + 01H 30′ 31” – –
36 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 74H 16′ 47” + 01H 30′ 35” – –
37 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 74H 20′ 10” + 01H 33′ 58” – –
38 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 74H 28′ 12” + 01H 42′ 00” B : 3” –
39 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 74H 28′ 14” + 01H 42′ 02” – –
40 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 74H 30′ 08” + 01H 43′ 56” B : 6” –
41 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 74H 35′ 22” + 01H 49′ 10” B : 7” –
42 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 74H 37′ 12” + 01H 51′ 00” – –
43 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 74H 40′ 36” + 01H 54′ 24” B : 3” –
44 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 74H 41′ 00” + 01H 54′ 48” B : 5” –
45 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 74H 41′ 56” + 01H 55′ 44” – –
46 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 74H 43′ 12” + 01H 57′ 00” – –
47 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 74H 43′ 34” + 01H 57′ 22” – –
48 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 74H 45′ 04” + 01H 58′ 52” B : 1” –
49 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 74H 45′ 48” + 01H 59′ 36” B : 3” –
50 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 74H 46′ 10” + 01H 59′ 58” – –
51 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 74H 46′ 11” + 01H 59′ 59” – –
52 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 74H 56′ 46” + 02H 10′ 34” – –
53 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 75H 00′ 46” + 02H 14′ 34” – –
54 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 75H 01′ 28” + 02H 15′ 16” – –
55 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 75H 02′ 50” + 02H 16′ 38” B : 2” –
56 JAN HIRT 133 CCC TEAM 75H 06′ 12” + 02H 20′ 00” – P : 20”
57 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 75H 06′ 17” + 02H 20′ 05” B : 1” –
58 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 75H 06′ 23” + 02H 20′ 11” – –
59 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 75H 10′ 48” + 02H 24′ 36” – –
60 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 75H 12′ 02” + 02H 25′ 50” B : 1” –
61 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 75H 15′ 33” + 02H 29′ 21” B : 1” –
62 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 75H 16′ 13” + 02H 30′ 01” – –
63 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 75H 16′ 38” + 02H 30′ 26” – –
64 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 75H 19′ 43” + 02H 33′ 31” B : 6” –
65 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 75H 21′ 41” + 02H 35′ 29” – –
66 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 75H 22′ 18” + 02H 36′ 06” – –
67 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 75H 24′ 33” + 02H 38′ 21” B : 10” –
68 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 75H 27′ 34” + 02H 41′ 22” – –
69 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 75H 33′ 05” + 02H 46′ 53” – –
70 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 75H 34′ 30” + 02H 48′ 18” B : 5” –
71 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 75H 35′ 04” + 02H 48′ 52” – –
72 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 75H 38′ 08” + 02H 51′ 56” – –
73 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 75H 38′ 23” + 02H 52′ 11” B : 2” –
74 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 75H 40′ 31” + 02H 54′ 19” B : 4” –
75 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 75H 40′ 55” + 02H 54′ 43” B : 2” –
76 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 75H 42′ 14” + 02H 56′ 02” B : 5” –
77 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 75H 44′ 34” + 02H 58′ 22” B : 1” –
78 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 75H 52′ 04” + 03H 05′ 52” B : 24” –
79 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 75H 52′ 25” + 03H 06′ 13” – –
80 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 76H 00′ 11” + 03H 13′ 59” – –
81 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 76H 04′ 23” + 03H 18′ 11” B : 1” –
82 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 76H 04′ 41” + 03H 18′ 29” – –
83 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76H 04′ 43” + 03H 18′ 31” B : 4” –
84 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76H 04′ 45” + 03H 18′ 33” B : 4” –
85 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 76H 07′ 22” + 03H 21′ 10” B : 16” –
86 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 76H 09′ 11” + 03H 22′ 59” B : 1” –
87 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 76H 10′ 22” + 03H 24′ 10” B : 1” –
88 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 76H 10′ 30” + 03H 24′ 18” – –
89 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 76H 11′ 16” + 03H 25′ 04” B : 2” –
90 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 76H 12′ 24” + 03H 26′ 12” – –
91 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 76H 13′ 32” + 03H 27′ 20” B : 2” –
92 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 76H 16′ 00” + 03H 29′ 48” B : 3” –
93 DMITRIY GRUZDEV 53 ASTANA PRO TEAM 76H 16′ 41” + 03H 30′ 29” – –
94 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 76H 16′ 51” + 03H 30′ 39” – –
95 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 76H 17′ 26” + 03H 31′ 14” – –
96 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 76H 17′ 59” + 03H 31′ 47” – –
97 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 76H 18′ 13” + 03H 32′ 01” B : 2” –
98 CHRIS FROOME 71 INEOS GRENADIERS 76H 18′ 26” + 03H 32′ 14” – –
99 RICARDO VILELA 218 BURGOS-BH 76H 18′ 46” + 03H 32′ 34” – –
100 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 76H 19′ 52” + 03H 33′ 40” B : 3” –
101 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 76H 24′ 26” + 03H 38′ 14” B : 1” –
102 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76H 29′ 57” + 03H 43′ 45” B : 7” –
103 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 76H 30′ 01” + 03H 43′ 49” – –
104 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 76H 30′ 51” + 03H 44′ 39” – –
105 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 76H 31′ 26” + 03H 45′ 14” – –
106 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 76H 32′ 11” + 03H 45′ 59” – –
107 CARLOS BARBERO 161 NTT PRO CYCLING TEAM 76H 32′ 42” + 03H 46′ 30” – –
108 TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL 76H 34′ 42” + 03H 48′ 30” – –
109 PAUL MARTENS 7 TEAM JUMBO – VISMA 76H 35′ 11” + 03H 48′ 59” – –
110 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 76H 36′ 01” + 03H 49′ 49” – –
111 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 76H 38′ 30” + 03H 52′ 18” – –
112 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 76H 39′ 56” + 03H 53′ 44” B : 8” –
113 TEJAY VAN GARDEREN 107 EF PRO CYCLING 76H 42′ 31” + 03H 56′ 19” – –
114 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 76H 42′ 39” + 03H 56′ 27” B : 2” P : 20”
115 LUKASZ WISNIOWSKI 136 CCC TEAM 76H 43′ 26” + 03H 57′ 14” – –
116 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 76H 43′ 58” + 03H 57′ 46” – –
117 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 76H 46′ 05” + 03H 59′ 53” – –
118 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 76H 49′ 01” + 04H 02′ 49” – –
119 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 76H 49′ 51” + 04H 03′ 39” – –
120 ENRICO GASPAROTTO 165 NTT PRO CYCLING TEAM 76H 51′ 57” + 04H 05′ 45” – –
121 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76H 52′ 14” + 04H 06′ 02” – –
122 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 76H 52′ 23” + 04H 06′ 11” – –
123 ANDREAS SCHILLINGER 66 BORA – HANSGROHE 76H 52′ 27” + 04H 06′ 15” – –
124 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 76H 53′ 34” + 04H 07′ 22” – –
125 JAMES PICCOLI 184 ISRAEL START-UP NATION 76H 54′ 52” + 04H 08′ 40” – –
126 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 76H 56′ 05” + 04H 09′ 53” – –
127 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76H 56′ 38” + 04H 10′ 26” – –
128 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 76H 58′ 47” + 04H 12′ 35” – –
129 RORY SUTHERLAND 187 ISRAEL START-UP NATION 77H 00′ 29” + 04H 14′ 17” – –
130 BENJAMIN DYBALL 164 NTT PRO CYCLING TEAM 77H 02′ 32” + 04H 16′ 20” – –
131 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 77H 03′ 01” + 04H 16′ 49” B : 26” –
132 MITCHELL DOCKER 103 EF PRO CYCLING 77H 04′ 08” + 04H 17′ 56” – –
133 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 77H 06′ 10” + 04H 19′ 58” – –
134 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 77H 06′ 51” + 04H 20′ 39” – –
135 ALEXANDER EDMONDSON 88 MITCHELTON – SCOTT 77H 10′ 03” + 04H 23′ 51” – –
136 NIKI TERPSTRA 191 TOTAL DIRECT ENERGIE 77H 23′ 11” + 04H 36′ 59” – –
137 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 77H 25′ 18” + 04H 39′ 06” B : 16” –
138 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 77H 26′ 00” + 04H 39′ 48” – –
139 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 77H 32′ 43” + 04H 46′ 31” – –
140 MARTIN LAAS 62 BORA – HANSGROHE 77H 41′ 52” + 04H 55′ 40” – –
141 RÜDIGER SELIG 68 BORA – HANSGROHE 77H 46′ 49” + 05H 00′ 37” – –
142 MICKAEL DELAGE 93 GROUPAMA – FDJ 77H 50′ 29” + 05H 04′ 17” – –

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Vuelta a España 2020, Pascal Ackermann: “Non ero sicuro di aver vinto. Due vittorie? Ne sento solo una”

VIDEO Vuelta a España 2020, highlights ultima tappa: le immagini della volata di Madrid