Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la terza tappa: Roglic sempre in Maglia Rossa

Si è appena conclusa la terza tappa della Vuelta a España 2020. E’ stata una frazione emozionante nella quale i big della classifica generale si sono dati battaglia. Resta saldamente in Maglia Rossa Primoz Roglic. Andiamo a scoprire tutte le classifiche aggiornate della corsa in terra iberica dopo la terza frazione.

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 12H 37′ 24” – B : 22” –
2 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 12H 37′ 29” + 00H 00′ 05” B : 18” –
3 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 12H 37′ 37” + 00H 00′ 13” B : 10” –
4 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 12H 37′ 56” + 00H 00′ 32” – –
5 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 12H 38′ 02” + 00H 00′ 38” – –
6 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 12H 38′ 08” + 00H 00′ 44” – –
7 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 12H 38′ 41” + 00H 01′ 17” – –
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 12H 38′ 53” + 00H 01′ 29” – –
9 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 12H 39′ 19” + 00H 01′ 55” B : 10” –
10 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 12H 39′ 21” + 00H 01′ 57” – –
11 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 12H 39′ 32” + 00H 02′ 08” – –
12 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 12H 39′ 55” + 00H 02′ 31” – –
13 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 12H 40′ 17” + 00H 02′ 53” – –
14 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 12H 40′ 19” + 00H 02′ 55” B : 2” –
15 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 12H 40′ 22” + 00H 02′ 58” – –
16 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 12H 40′ 29” + 00H 03′ 05” – –
17 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 12H 40′ 37” + 00H 03′ 13” – –
18 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 12H 40′ 55” + 00H 03′ 31” – –
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 12H 41′ 01” + 00H 03′ 37” – –
20 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 12H 41′ 24” + 00H 04′ 00” – –
21 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 12H 41′ 40” + 00H 04′ 16” – –
22 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 12H 42′ 05” + 00H 04′ 41” – –
23 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 12H 43′ 06” + 00H 05′ 42” – –
24 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 12H 44′ 41” + 00H 07′ 17” – –
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 12H 45′ 59” + 00H 08′ 35” – –

CLASSIFICA A PUNTI

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 65 PTS –
2 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 57 PTS –
3 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
4 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 30 PTS –
5 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
6 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 25 PTS –
7 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 23 PTS –
8 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 22 PTS –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 21 PTS –
10 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 17 PTS –
11 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 14 PTS –
12 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 13 PTS –
13 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 12 PTS –
14 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
15 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
16 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 6 PTS –
17 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
18 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 5 PTS –
19 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
20 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
21 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 PTS –
22 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
23 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
24 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 3 PTS –
25 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
26 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
27 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 2 PTS –
28 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 2 PTS –
29 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 2 PTS –
30 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
31 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 1 PTS –
32 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
33 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
34 DANIEL FELIPE MARTINEZ 101 EF PRO CYCLING -5 PTS P : 5
35 JAN HIRT 133 CCC TEAM -5 PTS P : 5

CLASSIFICA DEI GPM

1 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 18 PTS –
2 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
3 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS –
4 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS –
5 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
6 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 6 PTS –
7 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
8 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
9 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 4 PTS –
10 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
11 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 3 PTS –
12 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
13 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 2 PTS –
14 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 2 PTS –
15 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 2 PTS –
16 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 1 PTS –
17 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
18 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
19 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 1 PTS –
20 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
21 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
22 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
23 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
24 DANIEL FELIPE MARTINEZ 101 EF PRO CYCLING -2 PTS P : 2
25 JAN HIRT 133 CCC TEAM -2 PTS P : 2

CLASSIFICA GIOVANI

1 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 12H 37′ 56” – – –
2 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 12H 40′ 22” + 00H 02′ 26” – –
3 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 12H 40′ 55” + 00H 02′ 59” – –
4 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 12H 41′ 24” + 00H 03′ 28” – –
5 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 12H 43′ 06” + 00H 05′ 10” – –
6 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 12H 45′ 59” + 00H 08′ 03” – –
7 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 12H 49′ 37” + 00H 11′ 41” – –
8 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 12H 49′ 42” + 00H 11′ 46” – –
9 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 12H 51′ 18” + 00H 13′ 22” – –
10 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 12H 55′ 24” + 00H 17′ 28” – –
11 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 12H 56′ 38” + 00H 18′ 42” – –
12 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 12H 58′ 26” + 00H 20′ 30” – –
13 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13H 01′ 08” + 00H 23′ 12” – –
14 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13H 02′ 25” + 00H 24′ 29” – –

salvatore.serio@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifica Vuelta a España 2020, terza tappa: Primoz Roglic maglia rossa, Daniel Martin recupera ed è a 5”

Classifica Giro d’Italia 2020, 18ma tappa: Kelderman nuova maglia rosa, Hindley a 12”. Nibali e Almeida affondano