Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la settima tappa: Richard Carapaz ancora al comando della generale, Guillaume Martin nuovo leader dei GPM

Grande bagarre, grande sfida tra i 38 fuggitivi che hanno animato la settima tappa della Vuelta a España 2020, laddove soltanto in cinque sono riusciti a giocarsi la vittoria in quel di Villanueva de Valdegovia. Alla fine è stato Michael Woods a spuntarla dopo continui scatti e controscatti che hanno caratterizzato il finale della frazione odierna. Alle spalle del canadese della EF Pro Cycling si sono piazzati l’iberico Omar Fraile (Astana) e il mai domo Alejandro Valverde (Movistar). Decima piazza per Davide Formolo (UAE Team Emirates).

https://www.oasport.it/2020/10/live-vuelta-a-espana-2020-la-tappa-di-oggi-in-diretta-larrivo-in-salita-sullalto-de-moncalvillo-e-letale/

Richard Carapaz, dopo aver amministrato alla grande questa giornata assieme alla sua Ineos Grenadiers, mantiene la leadership davanti a Hugh Carthy (EF Pro Cycling) e Dan Martin (Israel Start-Up Nation). Alejandro Valverde ha recuperato una posizione e adesso è nono davanti a George Bennett (Jumbo-Visma), che con la fuga odierna ha recuperato ben tre posti in classifica. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) è ancora al comando della classifica a punti, mentre Guillaume Martin (Cofidis) si prende la maglia a pois della classifica dei GPM. Enric Mas (Movistar) è sempre il migliore dei giovani.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSSA

1 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 28H 23′ 51” – B : 10” –
2 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 28H 24′ 09” + 00H 00′ 18” – –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 28H 24′ 11” + 00H 00′ 20” B : 18” –
4 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 28H 24′ 21” + 00H 00′ 30” B : 22” –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 28H 24′ 58” + 00H 01′ 07” – –
6 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 28H 25′ 21” + 00H 01′ 30” – –
7 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 28H 25′ 33” + 00H 01′ 42” B : 10” –
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 28H 25′ 53” + 00H 02′ 02” – –
9 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 28H 25′ 54” + 00H 02′ 03” B : 5” –
10 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 28H 26′ 30” + 00H 02′ 39” – –
11 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 28H 26′ 36” + 00H 02′ 45” – –
12 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 28H 26′ 37” + 00H 02′ 46” – –
13 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 28H 27′ 10” + 00H 03′ 19” – –
14 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 28H 27′ 10” + 00H 03′ 19” B : 3” –
15 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 28H 27′ 19” + 00H 03′ 28” B : 2” –
16 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 28H 27′ 37” + 00H 03′ 46” – –
17 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 28H 27′ 38” + 00H 03′ 47” – –
18 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 28H 27′ 55” + 00H 04′ 04” – –
19 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 28H 28′ 19” + 00H 04′ 28” – –
20 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 28H 30′ 18” + 00H 06′ 27” B : 9” –
21 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 28H 30′ 25” + 00H 06′ 34” – –
22 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 28H 31′ 04” + 00H 07′ 13” – –
23 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 28H 33′ 10” + 00H 09′ 19” – –
24 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 28H 34′ 12” + 00H 10′ 21” – –
25 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 28H 37′ 34” + 00H 13′ 43” – –
26 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 28H 37′ 52” + 00H 14′ 01” – –
27 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 28H 38′ 17” + 00H 14′ 26” – –
28 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 28H 42′ 52” + 00H 19′ 01” – –
29 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 28H 43′ 27” + 00H 19′ 36” B : 3” –
30 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 28H 47′ 06” + 00H 23′ 15” – –
31 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 28H 47′ 14” + 00H 23′ 23” – –
32 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 28H 47′ 32” + 00H 23′ 41” – –
33 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 28H 47′ 35” + 00H 23′ 44” B : 4” –
34 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 28H 49′ 24” + 00H 25′ 33” – –
35 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 28H 50′ 13” + 00H 26′ 22” B : 1” –
36 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 28H 50′ 31” + 00H 26′ 40” – –
37 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 28H 51′ 55” + 00H 28′ 04” – –
38 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 28H 52′ 14” + 00H 28′ 23” – –
39 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 28H 52′ 44” + 00H 28′ 53” – –
40 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 28H 53′ 09” + 00H 29′ 18” – –
41 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 28H 55′ 29” + 00H 31′ 38” – –
42 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 28H 57′ 59” + 00H 34′ 08” – –
43 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 28H 59′ 24” + 00H 35′ 33” – –
44 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 29H 00′ 10” + 00H 36′ 19” – –
45 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 29H 01′ 16” + 00H 37′ 25” B : 3” –
46 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 29H 03′ 07” + 00H 39′ 16” – –
47 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 29H 03′ 07” + 00H 39′ 16” B : 10” –
48 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 29H 03′ 14” + 00H 39′ 23” B : 16” –
49 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 29H 03′ 18” + 00H 39′ 27” – –
50 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 04′ 29” + 00H 40′ 38” – –
51 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 29H 05′ 37” + 00H 41′ 46” – –
52 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 29H 06′ 07” + 00H 42′ 16” – –
53 TOM DUMOULIN 3 TEAM JUMBO – VISMA 29H 06′ 16” + 00H 42′ 25” – –
54 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 29H 07′ 06” + 00H 43′ 15” – –
55 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 07′ 06” + 00H 43′ 15” – –
56 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 29H 08′ 25” + 00H 44′ 34” – –
57 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 29H 09′ 02” + 00H 45′ 11” B : 6” –
58 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 29H 09′ 26” + 00H 45′ 35” – –
59 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 29H 10′ 21” + 00H 46′ 30” B : 2” –
60 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 10′ 39” + 00H 46′ 48” – –
61 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 29H 11′ 11” + 00H 47′ 20” B : 6” –
62 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 29H 12′ 52” + 00H 49′ 01” B : 1” –
63 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 29H 13′ 46” + 00H 49′ 55” B : 2” –
64 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 29H 13′ 46” + 00H 49′ 55” – –
65 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 29H 14′ 20” + 00H 50′ 29” – –
66 JAN HIRT 133 CCC TEAM 29H 16′ 38” + 00H 52′ 47” – P : 20”
67 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 29H 19′ 24” + 00H 55′ 33” – –
68 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 29H 20′ 29” + 00H 56′ 38” – –
69 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 29H 20′ 55” + 00H 57′ 04” B : 11” –
70 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 29H 21′ 09” + 00H 57′ 18” – –
71 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 29H 21′ 30” + 00H 57′ 39” – –
72 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 29H 21′ 35” + 00H 57′ 44” – –
73 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 29H 23′ 26” + 00H 59′ 35” – –
74 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 29H 23′ 27” + 00H 59′ 36” B : 3” –
75 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 29H 23′ 30” + 00H 59′ 39” – –
76 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 29H 23′ 52” + 01H 00′ 01” – –
77 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 29H 24′ 53” + 01H 01′ 02” – –
78 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 29H 26′ 13” + 01H 02′ 22” – –
79 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 29H 26′ 37” + 01H 02′ 46” – –
80 ALEXIS RENARD 186 ISRAEL START-UP NATION 29H 26′ 55” + 01H 03′ 04” – –
81 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 29H 27′ 27” + 01H 03′ 36” – –
82 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 29H 29′ 23” + 01H 05′ 32” – –
83 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 29H 30′ 50” + 01H 06′ 59” – –
84 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 29H 31′ 26” + 01H 07′ 35” – –

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA VERDE

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 79 PTS –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 61 PTS –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 57 PTS –
4 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 48 PTS –
5 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 45 PTS –
6 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 35 PTS –
7 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 33 PTS –
8 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 33 PTS –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 33 PTS –
10 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 29 PTS –
11 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 29 PTS –
12 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 27 PTS –
13 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 26 PTS –
14 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
15 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 25 PTS –
16 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS –
17 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 23 PTS –
18 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 21 PTS –
19 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 21 PTS –
20 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 20 PTS –
21 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS –
22 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 20 PTS –
23 JAKUB MARECZKO 134 CCC TEAM 16 PTS –
24 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 14 PTS –
25 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 14 PTS –
26 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
27 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
28 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 13 PTS –
29 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 12 PTS –
30 GERBEN THIJSSEN 142 LOTTO SOUDAL 12 PTS –
31 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
32 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
33 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 10 PTS –
34 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 10 PTS –
35 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
36 MATTEO MOSCHETTI 32 TREK – SEGAFREDO 10 PTS –
37 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 9 PTS –
38 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 8 PTS –
39 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 8 PTS –
40 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 8 PTS –
41 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 7 PTS –
42 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 7 PTS –
43 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
44 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
45 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
46 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 6 PTS –
47 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
48 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5 PTS –
49 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
50 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
51 HARRY TANFIELD 126 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
52 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 PTS –
53 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
54 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
55 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 4 PTS –
56 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
57 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
58 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 2 PTS –
59 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
60 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
61 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 2 PTS –
62 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
63 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 2 PTS –
64 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 2 PTS –
65 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 1 PTS –
66 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 1 PTS –
67 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 1 PTS –
68 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
69 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
70 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 1 PTS –
71 JAN HIRT 133 CCC TEAM -5 PTS P : 5

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA A POIS 

1 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 27 PTS –
2 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS –
3 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 19 PTS –
4 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 18 PTS –
5 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
6 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 16 PTS –
7 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 11 PTS –
8 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 11 PTS –
9 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS –
10 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
11 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
12 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 6 PTS –
13 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS –
14 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
15 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 4 PTS –
16 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 4 PTS –
17 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
18 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 3 PTS –
19 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 3 PTS –
20 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
21 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 2 PTS –
22 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 2 PTS –
23 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 2 PTS –
24 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 2 PTS –
25 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 1 PTS –
26 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
27 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
28 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
29 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 1 PTS –
30 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
31 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 1 PTS –
32 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 1 PTS –
33 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
34 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
35 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
36 JAN HIRT 133 CCC TEAM -2 PTS P : 2

CLASSIFICA MIGLIOR GIOVANE – MAGLIA BIANCA

1 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 28H 24′ 58” – – –
2 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 28H 27′ 38” + 00H 02′ 40” – –
3 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 28H 27′ 55” + 00H 02′ 57” – –
4 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 28H 30′ 25” + 00H 05′ 27” – –
5 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 28H 37′ 34” + 00H 12′ 36” – –
6 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 28H 37′ 52” + 00H 12′ 54” – –
7 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 28H 42′ 52” + 00H 17′ 54” – –
8 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 28H 47′ 32” + 00H 22′ 34” – –
9 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 28H 49′ 24” + 00H 24′ 26” – –
10 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 28H 51′ 55” + 00H 26′ 57” – –
11 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 28H 52′ 14” + 00H 27′ 16” – –
12 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 28H 52′ 44” + 00H 27′ 46” – –
13 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 28H 55′ 29” + 00H 30′ 31” – –
14 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 28H 57′ 59” + 00H 33′ 01” – –
15 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 29H 01′ 16” + 00H 36′ 18” B : 3” –
16 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 29H 09′ 02” + 00H 44′ 04” B : 6” –
17 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 29H 09′ 26” + 00H 44′ 28” – –
18 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 29H 12′ 52” + 00H 47′ 54” B : 1” –
19 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 29H 13′ 46” + 00H 48′ 48” B : 2” –
20 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 29H 13′ 46” + 00H 48′ 48” – –
21 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 29H 20′ 29” + 00H 55′ 31” – –
22 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 29H 24′ 53” + 00H 59′ 55” – –

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Vuelta a España 2020, highlights tappa di oggi: Woods vince in fuga, i big si controllano

Vuelta a España 2020, Richard Carapaz: “Abbiamo difeso la maglia rossa, la tappa è stata molto veloce”