Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la sesta tappa: Primoz Roglic resta in vetta alla graduatoria a punti


Richard Carapaz ha conquistato la maglia rossa al termine della sesta tappa della Vuelta a España 2020Di seguito le quattro principali classifiche individuali della Vuelta a España 2020 aggiornate al termine della sesta tappa, vinta da Ion Izagirre in solitaria.

CLASSIFICA GENERALE SESTA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 24H 34′ 39” – B : 10” –
2 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 24H 34′ 57” + 00H 00′ 18” – –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 24H 34′ 59” + 00H 00′ 20” B : 18” –
4 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 24H 35′ 09” + 00H 00′ 30” B : 22” –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 24H 35′ 46” + 00H 01′ 07” – –
6 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 24H 36′ 09” + 00H 01′ 30” – –
7 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 24H 36′ 21” + 00H 01′ 42” B : 10” –
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 24H 36′ 41” + 00H 02′ 02” – –
9 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 24H 37′ 25” + 00H 02′ 46” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 24H 37′ 39” + 00H 03′ 00” – –
11 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 24H 37′ 58” + 00H 03′ 19” – –
12 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 24H 37′ 58” + 00H 03′ 19” B : 3” –
13 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 24H 38′ 01” + 00H 03′ 22” – –
14 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 24H 38′ 07” + 00H 03′ 28” – –
15 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 24H 38′ 25” + 00H 03′ 46” – –
16 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 24H 38′ 26” + 00H 03′ 47” – –
17 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 24H 38′ 50” + 00H 04′ 11” B : 2” –
18 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 24H 39′ 07” + 00H 04′ 28” – –
19 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 24H 41′ 13” + 00H 06′ 34” – –
20 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 24H 41′ 54” + 00H 07′ 15” B : 9” –
21 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 24H 42′ 35” + 00H 07′ 56” – –
22 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 24H 44′ 33” + 00H 09′ 54” – –
23 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 24H 45′ 00” + 00H 10′ 21” – –
24 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 24H 48′ 22” + 00H 13′ 43” – –
25 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 24H 48′ 40” + 00H 14′ 01” – –
26 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 24H 49′ 05” + 00H 14′ 26” – –
27 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 24H 49′ 52” + 00H 15′ 13” – –

Loading...
Loading...

CLASSIFICA A PUNTI SESTA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 79 PTS –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 61 PTS –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 57 PTS –
4 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 36 PTS –
5 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 33 PTS –
6 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 33 PTS –
7 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 33 PTS –
8 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 29 PTS –
9 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 26 PTS –
10 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS –
11 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
12 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 25 PTS –
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 23 PTS –
14 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 22 PTS –
15 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 20 PTS –
16 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 20 PTS –
17 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 20 PTS –
18 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 19 PTS –
19 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
20 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 18 PTS –
21 JAKUB MARECZKO 134 CCC TEAM 16 PTS –
22 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 14 PTS –
23 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 14 PTS –
24 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
25 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 12 PTS –
26 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 12 PTS –
27 GERBEN THIJSSEN 142 LOTTO SOUDAL 12 PTS –
28 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
29 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
30 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 10 PTS –
31 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
32 MATTEO MOSCHETTI 32 TREK – SEGAFREDO 10 PTS –
33 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 9 PTS –
34 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 8 PTS –
35 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 8 PTS –
36 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 7 PTS –
37 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
38 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 6 PTS –
39 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
40 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 6 PTS –
41 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
42 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
43 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5 PTS –
44 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
45 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
46 HARRY TANFIELD 126 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
47 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 PTS –
48 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
49 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
50 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
51 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
52 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
53 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 2 PTS –
54 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
55 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
56 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
57 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 2 PTS –
58 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 2 PTS –
59 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 1 PTS –
60 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 1 PTS –
61 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 1 PTS –
62 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
63 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
64 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 1 PTS –
65 JAN HIRT 133 CCC TEAM -5 PTS P : 5

CLASSIFICA GPM SESTA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 19 PTS –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 18 PTS –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
4 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 15 PTS –
5 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS –
6 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 11 PTS –
7 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS –
8 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
9 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
10 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
11 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 6 PTS –
12 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS –
13 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 4 PTS –
14 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 4 PTS –
15 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
16 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 3 PTS –
17 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 3 PTS –
18 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
19 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 2 PTS –
20 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 2 PTS –
21 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 2 PTS –
22 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 2 PTS –
23 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 2 PTS –
24 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 1 PTS –
25 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
26 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
27 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 1 PTS –
28 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
29 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 1 PTS –
30 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 1 PTS –
31 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
32 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
33 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
34 JAN HIRT 133 CCC TEAM -2 PTS P : 2

CLASSIFICA GIOVANI SESTA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 24H 35′ 46” – – –
2 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 24H 38′ 26” + 00H 02′ 40” – –
3 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 24H 41′ 13” + 00H 05′ 27” – –
4 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 24H 48′ 22” + 00H 12′ 36” – –
5 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 24H 48′ 40” + 00H 12′ 54” – –
6 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 24H 49′ 52” + 00H 14′ 06” – –

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top