Sci alpino, startlist e pettorali di partenza gigante femminile Soelden: programma, orari e tv


Sabato 17 ottobre incomincerà la Coppa del Mondo 2020-2021 di sci alpino. Si parte con il gigante femminile di Soelden, sarà come sempre la località austriaca a tenere a battesimo questa stagione con una prova tra le porte larghe per le donne. Si preannuncia sicuramente grande spettacolo sul ghiacciaio e ne vedremo davvero delle belle, con tutte le big pronte a darsi battaglia per la conquista della vittoria e per incominciare al meglio questa annata agonistica che sicuramente sarà segnata dall’emergenza sanitaria.

Federica Brignone, detentrice della Sfera di Cristallo, è una delle favorite per il successo e scenderà con il pettorale numero 6. L’azzurra dovrà fronteggiare in particolar modo la slovacca Petra Vlhova (col 3), la francese Tessa Worley (col 4), la connazionale Marta Bassino (col 2) e la neozelandese Alice Robinson (col 5), senza sottovalutare la svizzera Wendy Holdener (gareggerà per prima) e la norvegese Mina Fuerst Holtmann (7), mentre ricordiamo che sarà assente la fuoriclasse statunitense Mikaela Shiffrin. In gara Sofia Goggia col 16.

Loading...
Loading...

Di seguito la startlist, i pettorali di partenza, il programma, gli orari e il palinsesto del gigante feminile di Soelden, prima prova della Coppa del Mondo 2020-2021 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport ed Eurosport 2, in diretta streaming su Eurosport Player, Rai Play, Sky Go, in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport. Ricordiamo che i canali di Eurosport sono visibili anche in streaming su DAZN.

STARTLIST GIGANTE FEMMINILE SOELDEN: TUTTI I PETTORALI DI PARTENZA

1 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
2 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
3 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
4 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
5 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
6 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
7 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
8 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
9 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
10 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
11 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
12 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
13 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
14 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
15 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
16 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
17 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
18 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
19 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
20 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
21 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
22 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
23 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
24 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
25 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT Atomic
26 425879 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
27 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
28 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
29 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
30 426303 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
31 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
32 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
33 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
34 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
35 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
36 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
37 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
38 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
39 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
40 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
41 507018 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
42 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
43 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
44 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
45 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
46 299388 BERTANI Luisa Matilde Maria 1996 ITA Voelkl
47 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
48 298904 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA Head
49 506860 LUTHMAN Jonna 1998 SWE Head
50 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
51 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
52 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
53 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
54 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
55 426153 NORBYE Tuva 1996 NOR Rossignol
56 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
57 206833 LOIPETSSPERGER Lisa Marie 2000 GER Rossignol
58 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
59 426285 MAARSTOEL Andrine 1999 NOR Head
60 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
61 6295352 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA Head
62 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
63 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
64 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
65 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
66 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
67 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
68 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
69 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head

GIGANTE FEMMINILE SOELDEN: PROGRAMMA E ORARI

SABATO 17 OTTOBRE:

10.00     Prima manche

13.00     Seconda manche

GIGANTE FEMMINILE SOELDEN: COME VEDERLO IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport.

Diretta tv su Eurosport 2.

Diretta streaming su Rai Play, su Eurosport Player e su Sky Go.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI SCI ALPINO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top