Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: volata sontuosa di Arnaud Demare! Bis per il campione francese


Sontuosa doppietta per il campione nazionale francese Arnaud Demare, che trionfa quasi in solitaria nella lunghissima volata di Matera, traguardo della sesta tappa del Giro d’Italia 2020. Meraviglioso bis per il portacolori della Groupama-FDJ, già vittorioso sul traguardo di Villafranca Tirrena. Questo è il suo dodicesimo successo stagionale. Alle spalle del transalpino, l’australiano Michael Matthews (Team Sunweb) e l’azzurro Fabio Felline (Astana). Molto bene Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) e Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale). Ottavo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 100 80 4:54:38
2 MATTHEWS Michael Team Sunweb 40 50 ,,
3 FELLINE Fabio Astana Pro Team 20 35 ,,
4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 12 25 ,,
5 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 4 18 ,,
6 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 15 ,,
7 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 12 ,,
8 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10 ,,
9 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 8 ,,
10 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 6 ,,
11 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 5 ,,
12 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4 ,,
13 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3 ,,
14 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2 ,,
15 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1 ,,
16 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
17 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
18 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
19 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
20 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
22 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
23 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
24 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
25 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
26 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
27 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
28 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
29 VALTER Attila CCC Team ,,
30 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
31 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
32 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
33 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
34 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
35 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
36 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
37 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
38 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
39 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
40 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
41 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
42 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
43 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
44 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
45 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
46 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
47 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
48 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
49 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
51 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
53 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
54 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
55 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
56 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
57 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
58 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
59 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
60 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 0:20
61 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
62 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
63 BENNETT Sean EF Pro Cycling 0:23
64 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
65 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 0:25
66 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
67 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 0:34
68 VILLELLA Davide Movistar Team 0:37
69 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
70 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 0:42
71 MAŁECKI Kamil CCC Team ,,
72 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 0:44
73 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 0:46
74 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
75 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:07
76 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 1:21
77 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
78 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
79 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:32
80 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
81 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
82 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
83 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
84 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
85 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:46
86 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
87 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
88 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
89 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,
90 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:57
91 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
92 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
93 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
95 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:12
96 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
97 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:16
98 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:23
99 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:24
100 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
101 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
102 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
103 PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:27
104 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
105 BOARO Manuele Astana Pro Team 2:33
106 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 2:35
107 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
108 CATALDO Dario Movistar Team ,,
109 ČERNÝ Josef CCC Team ,,
110 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
111 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:42
112 HAGA Chad Team Sunweb ,,
113 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:46
114 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
115 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
116 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
117 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
118 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
119 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
120 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
121 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
122 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
123 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:30
124 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
125 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
126 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
127 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
128 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
129 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:32
130 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 3:41
131 HANSEN Adam Lotto Soudal 3:52
132 DENZ Nico Team Sunweb 4:00
133 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
134 GRADEK Kamil CCC Team ,,
135 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 4:07
136 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:19
137 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 4:26
138 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 4:31
139 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 4:47
140 CARRETERO Héctor Movistar Team 5:02
141 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 5:03
142 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
143 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
144 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 5:05
145 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
146 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
147 TORRES Albert Movistar Team 7:11
148 WHELAN James EF Pro Cycling 7:28
149 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 10:32
150 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 11:37
151 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
152 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
153 MORTON Lachlan EF Pro Cycling ,,
154 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
155 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
156 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
157 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
158 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
159 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
160 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
161 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
162 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
163 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
164 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
165 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
166 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM ,,
167 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
168 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
DNS BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott –

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top