Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: secondo successo per Diego Ulissi, battuta la maglia rosa Almeida!



Gran successo a Monselice per Diego Ulissi. Il corridore della UAE-Emirates conquista la seconda vittoria del suo Giro d’Italia 2020, scremando il gruppo su Roccolo e Muro di Calaone e regolando in uno sprint ristretto la maglia rosa Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) e Patrick Konrad della Bora-Hansgrohe. I migliori sono arrivati tutti nel gruppo di testa; tagliati invece fuori Arnaud Dèmare (Groupama-FDJ) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), staccatisi definitivamente sul Calaone. Questa la classifica finale:

1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 100 80 4:22:18
2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 40 50 ,,
3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 12 25 ,,
5 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 4 18 ,,
6 SAMITIER Sergio Movistar Team 15 ,,
7 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 12 ,,
8 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 10 ,,
9 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 8 ,,
10 HINDLEY Jai Team Sunweb 6 ,,
11 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 5 ,,
12 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 ,,
13 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 3 ,,
14 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 2 ,,
15 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1 ,,
16 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
17 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
18 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
19 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
20 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
21 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 0:23
22 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
23 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
24 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
25 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:39
26 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 0:41
27 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
28 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
29 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
31 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
32 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
33 ČERNÝ Josef CCC Team ,,
34 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
35 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
36 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
37 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
38 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
39 VALTER Attila CCC Team ,,
40 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
41 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
42 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
43 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
44 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
45 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
46 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
47 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
50 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
51 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
52 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
53 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
54 MAŁECKI Kamil CCC Team ,,
55 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
56 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
57 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
58 ZAKARIN Ilnur CCC Team 0:47
59 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 0:49
60 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 0:51
61 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:30
62 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
63 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
64 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
65 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:35
66 HOLMES Matthew Lotto Soudal 1:40
67 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 1:51
68 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:58
69 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
70 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:09
71 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3:34
72 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:35
73 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 3:52
74 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 8:15
75 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
76 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 8:22
77 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
78 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 9:25
79 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
80 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
83 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
84 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
85 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
86 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
87 CATALDO Dario Movistar Team ,,
88 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
89 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
90 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
91 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 10:51
92 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
93 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
94 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 11:13
95 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 13:20
96 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
99 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
100 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
101 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
102 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
103 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
104 GRADEK Kamil CCC Team ,,
105 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
106 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
107 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
108 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
109 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
110 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
111 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
112 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
113 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
114 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 DENZ Nico Team Sunweb ,,
116 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
117 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
118 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
119 MORTON Lachlan EF Pro Cycling ,,
120 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
121 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
122 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
123 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
124 HAGA Chad Team Sunweb ,,
125 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
126 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM ,,
127 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
128 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
129 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
130 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,
131 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
132 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 14:11
133 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
134 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
136 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
137 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
138 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
139 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
140 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
141 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
142 PADUN Mark Bahrain – McLaren ,,
143 TORRES Albert Movistar Team ,,

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top