Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: poker di Filippo Ganna nella ventunesima tappa


Si è conclusa oggi, domenica 25 ottobre, l’edizione 2020 del Giro d’Italia, con la ventunesima tappa, la terza a cronometro: sono stati 15.7 i km contro il tempo da Cernusco sul Naviglio a Milano. Vittoria dell’azzurro Filippo Ganna della Ineos Grenadiers, squadra che vince il Giro con il britannico Tao Geoghegan Hart, che oggi scavalca l’australiano del Team Sunweb Jai Hindley.

ORDINE D’ARRIVO VENTUNESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 100 80 54.556 17:16
2 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 40 50 52.921 0:32
3 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 20 35 52.921 ,,
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 12 25 52.479 0:41
5 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4 18 52.479 ,,
6 ČERNÝ Josef CCC Team 15 52.333 0:44
7 HAGA Chad Team Sunweb 12 52.333 ,,
8 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 10 52.237 0:46
9 GRADEK Kamil CCC Team 8 52.188 0:47
10 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 6 52.188 ,,
11 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 5 51.806 0:55
12 TUSVELD Martijn Team Sunweb 4 51.664 0:58
13 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3 51.664 ,,
14 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2 51.429 1:03
15 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1 51.382 1:04
16 ROSSKOPF Joey CCC Team 51.335 1:05
17 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 51.289 1:06
18 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 51.196 1:08
19 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 51.103 1:10
20 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 51.057 1:11
21 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 50.965 1:13
22 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 50.919 1:14
23 FELLINE Fabio Astana Pro Team 50.919 ,,
24 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 50.827 1:16
25 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 50.736 1:18
26 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 50.736 ,,
27 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 50.691 1:19
28 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 50.509 1:23
29 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 50.374 1:26
30 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 50.329 1:27
31 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 50.285 1:28
32 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 50.195 1:30
33 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 50.151 1:31
34 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 50.106 1:32
35 OOMEN Sam Team Sunweb 50.018 1:34
36 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 49.973 1:35
37 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 49.929 1:36
38 HINDLEY Jai Team Sunweb 49.885 1:37
39 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 49.841 1:38
40 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 49.841 ,,
41 VALTER Attila CCC Team 49.797 1:39
42 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 49.710 1:41
43 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 49.622 1:43
44 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 49.622 ,,
45 ZAKARIN Ilnur CCC Team 49.449 1:47
46 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 49.362 1:49
47 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 49.319 1:50
48 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 49.233 1:52
49 KNOX James Deceuninck – Quick Step 49.191 1:53
50 HAMILTON Chris Team Sunweb 49.191 ,,
51 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 49.105 1:55
52 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 49.062 1:56
53 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 48.977 1:58
54 OLDANI Stefano Lotto Soudal 48.935 1:59
55 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 48.935 ,,
56 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 48.893 2:00
57 DENZ Nico Team Sunweb 48.808 2:02
58 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 48.724 2:04
59 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 48.724 ,,
60 HOLMES Matthew Lotto Soudal 48.682 2:05
61 MAŁECKI Kamil CCC Team 48.682 ,,
62 CLARKE Simon EF Pro Cycling 48.640 2:06
63 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 48.598 2:07
64 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 48.598 ,,
65 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 48.598 ,,
66 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48.473 2:10
67 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 48.432 2:11
68 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 48.390 2:12
69 PADUN Mark Bahrain – McLaren 48.390 ,,
70 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 48.349 2:13
71 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 48.349 ,,
72 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 48.308 2:14
73 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 48.266 2:15
74 SAMITIER Sergio Movistar Team 48.266 ,,
75 WHELAN James EF Pro Cycling 48.266 ,,
76 DE LA PARTE Víctor CCC Team 48.266 ,,
77 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 48.266 ,,
78 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 48.184 2:17
79 CATALDO Dario Movistar Team 48.143 2:18
80 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 48.020 2:21
81 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 47.980 2:22
82 BERNARD Julien Trek – Segafredo 47.939 2:23
83 TORRES Albert Movistar Team 47.898 2:24
84 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 47.898 ,,
85 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 47.858 2:25
86 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 47.777 2:27
87 CONCI Nicola Trek – Segafredo 47.736 2:28
88 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 47.616 2:31
89 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 47.576 2:32
90 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 47.456 2:35
91 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 47.456 ,,
92 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 47.376 2:37
93 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 47.376 ,,
94 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 47.376 ,,
95 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 47.376 ,,
96 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 47.258 2:40
97 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 47.179 2:42
98 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 47.179 ,,
99 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 47.139 2:43
100 BIDARD François AG2R La Mondiale 47.100 2:44
101 VILLELLA Davide Movistar Team 47.061 2:45
102 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 46.983 2:47
103 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 46.983 ,,
104 ARMÉE Sander Lotto Soudal 46.944 2:48
105 PEDRERO Antonio Movistar Team 46.905 2:49
106 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 46.788 2:52
107 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 46.749 2:53
108 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 46.749 ,,
109 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 46.749 ,,
110 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 46.672 2:55
111 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 46.557 2:58
112 HANSEN Adam Lotto Soudal 46.442 3:01
113 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 46.442 ,,
114 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 46.404 3:02
115 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 46.404 ,,
116 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 46.252 3:06
117 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 46.252 ,,
118 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 45.989 3:13
119 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 45.989 ,,
120 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 45.914 3:15
121 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 45.914 ,,
122 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 45.914 ,,
123 CARRETERO Héctor Movistar Team 45.877 3:16
124 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 45.877 ,,
125 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 45.802 3:18
126 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 45.691 3:21
127 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 45.691 ,,
128 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 45.691 ,,
129 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 45.654 3:22
130 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 45.036 3:39
131 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 44.928 3:42
132 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 44.893 3:43
133 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 43.882 4:12

Loading...
Loading...

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top