Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: O’Connor trionfa in solitaria. Almeida 15°, Nibali 18°

Si è appena conclusa la diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2020 da Bassano del Grappa Madonna di Campiglio di 203 km. Una frazione che avrebbe dovuto riscrivere la classifica generale ma così non è stato. Gli uomini di classifica si sono sostanzialmente controllati favorendo la maglia rosa Joao Almeida. Per la vittoria di tappa favolosa azione di Ben O’Connor che dopo la delusione di ieri è riuscito a entrare nella fuga giusta e a fare la differenza in salita.

https://www.oasport.it/2020/10/live-giro-ditalia-2020-pinzolo-laghi-di-cancano-in-diretta-la-tappa-regina-con-il-passo-dello-stelvio-nibali-cerca-linvenzione/

ORDINE D’ARRIVO DICIASSETTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 100 80 5:50:59
2 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 40 50 0:31
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 20 35 1:10
4 ZAKARIN Ilnur CCC Team 12 25 1:13
5 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 4 18 1:55
6 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 15 2:49
7 VILLELLA Davide Movistar Team 12 3:29
8 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 10 ,,
9 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 8 3:30
10 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 6 4:32
11 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 5 5:11
12 HINDLEY Jai Team Sunweb 4 ,,
13 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 3 ,,
14 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2 ,,
15 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1 ,,
16 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
17 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
18 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
19 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
20 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
21 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 5:13
22 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 5:58
23 DE LA PARTE Víctor CCC Team 6:04
24 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:30
25 SAMITIER Sergio Movistar Team 6:48
26 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
27 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 6:50
28 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
29 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 7:47
30 OOMEN Sam Team Sunweb 8:29
31 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
32 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 10:11
33 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
34 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:02
35 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
36 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
37 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 11:25
38 VALTER Attila CCC Team ,,
39 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
40 PEDRERO Antonio Movistar Team 11:41
41 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 12:02
42 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
43 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
44 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12:34
45 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 14:24
46 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 14:47
47 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
48 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
49 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
50 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
51 CATALDO Dario Movistar Team 15:55
52 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 16:06
53 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 16:21
54 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
55 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 17:20
56 CARRETERO Héctor Movistar Team 18:34
57 DENZ Nico Team Sunweb 18:44
58 HAGA Chad Team Sunweb ,,
59 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
62 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
63 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
64 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
65 CLARKE Simon EF Pro Cycling 20:10
66 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
67 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
68 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
69 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 21:38
70 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
71 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
72 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
74 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
75 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 22:48
76 ČERNÝ Josef CCC Team 23:15
77 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 25:47
78 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
79 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
80 PADUN Mark Bahrain – McLaren 26:11
81 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
82 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 26:39
83 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 31:48
84 GRADEK Kamil CCC Team 32:34
85 MAŁECKI Kamil CCC Team ,,
86 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
87 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
88 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
89 TORRES Albert Movistar Team 35:09
90 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 37:15
91 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
92 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
93 OLDANI Stefano Lotto Soudal 39:21
94 BOARO Manuele Astana Pro Team 41:59
95 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 42:06
96 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 46:13
97 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
98 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
99 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
101 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
103 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
104 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
105 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
106 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
107 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
108 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
109 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
110 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
111 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
112 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
113 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
114 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM ,,
115 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
116 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
117 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
118 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
119 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
120 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
121 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
122 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
123 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
124 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
125 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
126 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
127 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
128 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
129 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
130 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
131 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
132 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
133 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
134 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
135 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,

salvatore.serio@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020: Ben O’Connor si impone a Madonna di Campiglio, non c’è lotta tra i big

Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la 17ma tappa: Almeida in rosa, Demare leder dei punti, Guerreiro si prende l’azzurro