Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: Dèmare è il padrone delle volate! Battuti Sagan e Hodeg, 4° Consonni

Le volate del ciclismo internazionale ormai fanno rima con Arnaud Dèmare. Il campione nazionale francese della Groupama-FDJ ottiene la quarta vittoria del suo Giro d’Italia 2020, da Porto Sant’Elpidio a Rimini, dimostrando ancora una volta di essere il più forte di tutti negli sprint di gruppo e rafforzando la sua leadership nella classifica della maglia ciclamino. Sul rettilineo finale Jacopo Guarnieri è perfetto, lanciando al meglio il suo compagno di squadra che brucia allo sprint Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), al quarto secondo posto nella sua corsa rosa, e Alvaro José Hodeg della Deceuninck-Quick Step. Migliore azzurro Simone Consonni della Cofidis Solutions Crédits, arrivato ai piedi del podio.

1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 100 80 4:03:52
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 20 35 ,,
4 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 12 25 ,,
5 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4 18 ,,
6 DENZ Nico Team Sunweb 15 ,,
7 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 12 ,,
8 OLDANI Stefano Lotto Soudal 10 ,,
9 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 8 ,,
10 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 6 ,,
11 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 5 ,,
12 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4 ,,
13 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 3 ,,
14 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2 ,,
15 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1 ,,
16 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
17 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
18 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
19 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
20 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
21 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
22 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
23 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
24 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
25 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
26 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
27 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
28 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
29 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
30 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
31 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
32 TORRES Albert Movistar Team ,,
33 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
34 ČERNÝ Josef CCC Team ,,
35 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
36 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
37 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
38 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
39 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
40 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
41 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
42 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
43 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
44 GRADEK Kamil CCC Team ,,
45 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
46 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
47 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
48 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
49 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
50 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
51 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
52 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
53 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
54 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
55 MAŁECKI Kamil CCC Team ,,
56 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 0:16
57 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
58 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
59 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 0:29
60 VALTER Attila CCC Team ,,
61 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 0:35
62 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 0:39
63 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
64 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
65 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
66 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
67 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
68 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 0:49
69 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
70 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
71 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
72 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
73 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
74 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:00
75 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
76 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
77 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
78 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
79 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
80 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
81 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
82 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
83 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
84 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
85 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
86 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
87 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
88 PADUN Mark Bahrain – McLaren ,,
89 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
90 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
91 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
92 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:29
93 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:42
94 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
95 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
97 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
98 HAGA Chad Team Sunweb ,,
99 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 2:12
100 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
101 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
102 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
103 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
104 CATALDO Dario Movistar Team ,,
105 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
106 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
107 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
108 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
109 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
110 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
111 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
112 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
113 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
114 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 2:51
116 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
117 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
118 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3:00
119 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 3:15
120 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
121 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
122 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 4:21
123 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
124 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
125 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
126 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
127 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,
129 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
130 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
131 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
132 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
133 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
134 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
135 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 5:26
136 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
137 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
138 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
139 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
140 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
141 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 5:51
142 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 8:08
143 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 8:57

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020: poker in volata per Arnaud Démare! Si arrende Sagan, quarto Consonni

Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo l’undicesima tappa: Arnaud Démare domina in ciclamino