Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la ventunesima tappa: due maglie per Geoghegan Hart, a segno Demare e Guerreiro


Si è conclusa oggi, domenica 25 ottobre, l’edizione 2020 del Giro d’Italia, con la ventunesima tappa, la terza a cronometro: sono stati 15.7 i km contro il tempo da Cernusco sul Naviglio a Milano. Vittoria dell’azzurro Filippo Ganna della Ineos Grenadiers, squadra che vince il Giro con Tao Geoghegan Hart, che oggi scavalca l’australiano del Team Sunweb Jai Hindley. Il britannico conquista anche la classifica riservata ai giovani, mentre la graduatoria a punti va al transalpino Arnaud Demare, infine la classifica dei GPM se la aggiudica Ruben Guerreiro.

CLASSIFICA GENERALE VENTUNESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 85:40:21
2 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:39
3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:29
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:57
5 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:09
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 7:02
7 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 8:15
8 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8:42
9 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 9:57
10 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 11:05
11 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 11:52
12 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 20:31
13 SAMITIER Sergio Movistar Team 35:29
14 KNOX James Deceuninck – Quick Step 37:41
15 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 38:10
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 45:04
17 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 53:25
18 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 57:36
19 PEDRERO Antonio Movistar Team 59:36
20 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:02:57
21 OOMEN Sam Team Sunweb 1:03:46
22 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:06:11
23 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:13:49
24 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:16:15
25 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:25:14
26 TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:25:34
27 VALTER Attila CCC Team 1:30:13
28 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:30:54
29 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:32:26
30 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:34:49
31 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:48:45
32 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:55:57
33 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:58:58
34 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:00:42
35 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:26
36 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:05:51
37 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:05:56
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:06:59
39 BIDARD François AG2R La Mondiale 2:07:36
40 VILLELLA Davide Movistar Team 2:10:28
41 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:14:51
42 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:20:58
43 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:23:09
44 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:27:05
45 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:32:17
46 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:32:44
47 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:32:48
48 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:37:43
49 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:38:53
50 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:39:38
51 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:42:25
52 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:43:56
53 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:44:59
54 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:47:05
55 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:47:38
56 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:50:11
57 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:50:15
58 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:51:20
59 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:54:22
60 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:55:25
61 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:03:16
62 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 3:05:27
63 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:08:54
64 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:10:30
65 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:14:47
66 CATALDO Dario Movistar Team 3:21:44
67 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:22:39
68 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:23:03
69 HAGA Chad Team Sunweb 3:23:06
70 PADUN Mark Bahrain – McLaren 3:25:54
71 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:28:32
72 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:30:50
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:35:23
74 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:38:15
75 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:41:04
76 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:41:58
77 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:45:21
78 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:05
79 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:54:39
80 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:00:46
81 HOLMES Matthew Lotto Soudal 4:01:45
82 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:02:55
83 DENZ Nico Team Sunweb 4:03:03
84 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 4:03:24
85 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:03:58
86 ČERNÝ Josef CCC Team 4:04:57
87 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 4:05:17
88 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 4:07:49
89 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 4:10:07
90 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 4:15:50
91 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 4:18:52
92 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4:21:56
93 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 4:22:59
94 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:23:22
95 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 4:27:30
96 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 4:30:02
97 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 4:31:02
98 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:33:10
99 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 4:34:38
100 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:45:29
101 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:45:35
102 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:49:25
103 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:52:03
104 GRADEK Kamil CCC Team 4:56:07
105 WHELAN James EF Pro Cycling 4:57:54
106 TORRES Albert Movistar Team 4:59:30
107 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:04:10
108 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 5:05:15
109 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 5:08:17
110 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 5:08:22
111 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5:09:44
112 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:10:26
113 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 5:13:09
114 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 5:13:54
115 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5:16:07
116 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:16:48
117 HANSEN Adam Lotto Soudal 5:17:02
118 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5:19:10
119 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 5:20:50
120 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 5:23:04
121 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 5:26:45
122 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 5:32:08
123 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5:32:22
124 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:36:34
125 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:41:00
126 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:42:40
127 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:45:25
128 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:46:03
129 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:48:10
130 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 5:51:35
131 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:53:47
132 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 6:12:07
133 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 6:13:59

Loading...
Loading...

CLASSIFICA A PUNTI VENTUNESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 233
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 184
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 108
4 7 ▲3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 87
5 6 ▲1 ČERNÝ Josef CCC Team 78
6 4 ▼2 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 78
7 5 ▼2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 77
8 8 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 70
9 9 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 66
10 10 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 61
11 15 ▲4 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 58
12 11 ▼1 HINDLEY Jai Team Sunweb 54
13 12 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 49
14 13 ▼1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 49
15 14 ▼1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 48
16 16 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 45
17 17 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 45
18 19 ▲1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 40
19 18 ▼1 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 39
20 20 – FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 36
21 21 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 36
22 22 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 35
23 23 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 35
24 24 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 34
25 25 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 34
26 37 ▲11 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 34
27 26 ▼1 ROSSKOPF Joey CCC Team 33
28 27 ▼1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 32
29 28 ▼1 HOLMES Matthew Lotto Soudal 31
30 29 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 31
31 30 ▼1 FELLINE Fabio Astana Pro Team 31
32 31 ▼1 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 30
33 32 ▼1 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 30
34 33 ▼1 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 30
35 34 ▼1 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 26
36 35 ▼1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 26
37 36 ▼1 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 25
38 38 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 24
39 39 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 24
40 40 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 24
41 41 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 23
42 43 ▲1 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 21
43 42 ▼1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 21
44 44 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 20
45 45 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 19
46 46 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 19
47 47 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 19
48 48 – CARRETERO Héctor Movistar Team 18
49 49 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 18
50 50 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 18
51 51 – SAMITIER Sergio Movistar Team 17
52 52 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 17
53 53 – TORRES Albert Movistar Team 16
54 54 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 15
55 55 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 14
56 56 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 14
57 57 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 14
58 58 – KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 14
59 59 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 14
60 60 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 13
61 61 – RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 12
62 62 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 12
63 63 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 12
64 64 – DENZ Nico Team Sunweb 12
65 65 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 11
66 66 – VILLELLA Davide Movistar Team 11
67 67 – GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 10
68 68 – CATALDO Dario Movistar Team 10
69 69 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10
70 70 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 8
71 71 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 8
72 72 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 8
73 79 ▲6 GRADEK Kamil CCC Team 8
74 99 ▲25 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 8
75 73 ▼2 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 8
76 74 ▼2 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 7
77 75 ▼2 MAŁECKI Kamil CCC Team 7
78 76 ▼2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6
79 77 ▼2 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6
80 78 ▼2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
81 80 ▼1 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 5
82 81 ▼1 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5
83 82 ▼1 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 5
84 83 ▼1 WHELAN James EF Pro Cycling 5
85 84 ▼1 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5
86 85 ▼1 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 5
87 86 ▼1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5
88 87 ▼1 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 4
89 – HAGA Chad Team Sunweb 4
90 88 ▼2 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
91 89 ▼2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4
92 90 ▼2 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3
93 91 ▼2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 3
94 92 ▼2 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 3
95 93 ▼2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3
96 94 ▼2 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 3
97 95 ▼2 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2
98 96 ▼2 PEDRERO Antonio Movistar Team 2
99 97 ▼2 VALTER Attila CCC Team 2
100 98 ▼2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2
101 100 ▼1 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 2
102 101 ▼1 OOMEN Sam Team Sunweb 1
103 102 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1
104 103 ▼1 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 1
105 104 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -3

CLASSIFICA GPM VENTUNESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 234
2 2 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 157
3 3 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 122
4 4 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 119
5 5 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 71
6 6 – HINDLEY Jai Team Sunweb 71
7 7 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 55
8 8 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 48
9 9 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 45
10 10 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 44
11 11 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 40
12 12 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 39
13 13 – HOLMES Matthew Lotto Soudal 35
14 14 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 33
15 15 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 31
16 16 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 27
17 17 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 26
18 18 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 25
19 19 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 22
20 20 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 21
21 21 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 21
22 22 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 20
23 23 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 20
24 24 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 18
25 25 – TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 18
26 26 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 18
27 27 – CATALDO Dario Movistar Team 18
28 28 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 18
29 29 – WHELAN James EF Pro Cycling 16
30 30 – ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 16
31 31 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15
32 32 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 15
33 33 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 15
34 34 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 15
35 35 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 14
36 36 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 11
37 37 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 11
38 38 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 11
39 39 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8
40 40 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 8
41 41 – CARRETERO Héctor Movistar Team 8
42 42 – FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 8
43 43 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 8
44 44 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7
45 45 – VILLELLA Davide Movistar Team 7
46 46 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 6
47 47 – HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 6
48 48 – GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 6
49 49 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 6
50 50 – ROSSKOPF Joey CCC Team 6
51 51 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 6
52 52 – BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 6
53 53 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5
54 54 – SAMITIER Sergio Movistar Team 5
55 55 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 5
56 56 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5
57 57 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 4
58 58 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 4
59 59 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 4
60 60 – OOMEN Sam Team Sunweb 4
61 61 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 4
62 62 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 4
63 63 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
64 64 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
65 65 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 3
66 66 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 3
67 67 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3
68 68 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3
69 69 – MAŁECKI Kamil CCC Team 2
70 70 – GRADEK Kamil CCC Team 2
71 71 – MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2
72 72 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
73 73 – KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1
74 75 ▲1 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1
75 74 ▼1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1
76 76 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1
77 77 – KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1
78 78 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -4

CLASSIFICA GIOVANI VENTUNESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 2 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 85:40:21
2 1 ▼1 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:39
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:57
4 4 – SAMITIER Sergio Movistar Team 35:29
5 5 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 37:41
6 6 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 38:10
7 7 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 45:04
8 8 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:02:57
9 9 – OOMEN Sam Team Sunweb 1:03:46
10 10 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:13:49
11 11 – VALTER Attila CCC Team 1:30:13
12 12 – HAMILTON Chris Team Sunweb 1:32:26
13 13 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:34:49
14 14 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:32:17
15 15 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:43:56
16 16 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:44:59
17 17 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:51:20
18 18 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:54:22
19 19 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:55:25
20 20 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:03:16
21 21 – MAŁECKI Kamil CCC Team 3:23:03
22 22 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 3:25:54
23 23 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:35:23
24 24 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:38:15
25 25 – SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:41:58
26 26 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:05
27 27 – CARRETERO Héctor Movistar Team 3:54:39
28 28 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:00:46
29 29 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:02:55
30 30 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 4:18:52
31 31 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 4:22:59
32 32 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 4:31:02
33 33 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:33:10
34 34 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:45:29
35 35 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:49:25
36 36 – WHELAN James EF Pro Cycling 4:57:54
37 37 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 5:13:54
38 38 – GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:16:48
39 39 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:41:00
40 40 – BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:45:25
41 41 – MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:48:10
42 42 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:53:47

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top