Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la ventesima tappa: praticamente assegnate Maglia Ciclamino e Maglia Azzurra


E’ proseguita oggi, sabato 24 ottobre, l’edizione 2020 del Giro di’Italia, con la ventesima tappa, la diciottesima in linea: sono stati 190 i km da Alba al Sestriere. Vittoria in volata del britannico della Ineos Grenadiers Tao Geoghegan Hart, che nel finale batte l’australiano del Team Sunweb Jai Hindley.

CLASSIFICA GENERALE VENTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 HINDLEY Jai Team Sunweb 20 85:22:07
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:32
4 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2:51
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3:14
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6:32
7 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7:46
8 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8:05
9 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 9:24
10 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 10:08
11 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 11:40
12 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 19:17
13 SAMITIER Sergio Movistar Team 34:12
14 KNOX James Deceuninck – Quick Step 36:46
15 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 38:22
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 44:49
17 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 52:45
18 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 57:11
19 PEDRERO Antonio Movistar Team 57:45
20 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:02:37
21 OOMEN Sam Team Sunweb 1:03:10
22 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:05:22
23 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:12:47
24 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:14:58
25 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:24:58
26 TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:25:34
27 VALTER Attila CCC Team 1:29:32
28 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:30:00
29 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:31:31
30 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:34:33
31 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:47:18
32 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:54:48
33 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:57:49
34 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:59:25
35 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:03:38
36 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:52
37 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:05:13
38 BIDARD François AG2R La Mondiale 2:05:50
39 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:06:39
40 VILLELLA Davide Movistar Team 2:08:41
41 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:14:46
42 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:19:42
43 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:21:43
44 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:25:48
45 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:30:58
46 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:31:32
47 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:31:38
48 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:36:10
49 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:37:28
50 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:39:04
51 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:40:46
52 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:42:26
53 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:43:05
54 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:45:16
55 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:46:53
56 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:48:38
57 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:49:20
58 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:49:43
59 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:53:09
60 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:54:13
61 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:04:14
62 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 3:05:38
63 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:07:53
64 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:10:23
65 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:13:47
66 CATALDO Dario Movistar Team 3:20:24
67 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:20:54
68 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:21:56
69 HAGA Chad Team Sunweb 3:23:20
70 PADUN Mark Bahrain – McLaren 3:24:40
71 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:26:15
72 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:30:18
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:33:28
74 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:36:36
75 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:39:56
76 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:41:48
77 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:44:12
78 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:46:21
79 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:52:21
80 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:59:31
81 HOLMES Matthew Lotto Soudal 4:00:38
82 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:01:16
83 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:01:35
84 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 4:01:47
85 DENZ Nico Team Sunweb 4:01:59
86 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 4:03:22

Loading...
Loading...

CLASSIFICA A PUNTI VENTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 233
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 184
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 101
4 8 ▲4 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 78
5 4 ▼1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 77
6 5 ▼1 ČERNÝ Josef CCC Team 73
7 6 ▼1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 72
8 7 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 70
9 10 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 66
10 9 ▼1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 61

CLASSIFICA GPM VENTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 234
2 3 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 157
3 2 ▼1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 122
4 4 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 119
5 5 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 71
6 7 ▲1 HINDLEY Jai Team Sunweb 71
7 6 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 55
8 8 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 48
9 9 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 45
10 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 44

CLASSIFICA GIOVANI VENTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – HINDLEY Jai Team Sunweb 85:22:07
2 2 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3:14
4 4 – SAMITIER Sergio Movistar Team 34:12
5 6 ▲1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 36:46
6 5 ▼1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 38:22
7 7 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 44:49
8 9 ▲1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:02:37

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top