Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la seconda tappa: Ganna conserva la maglia rosa. Ulissi in maglia ciclamino

Diego Ulissi ha vinto con un gran numero nel finale la seconda tappa del Giro d’Italia 2020 da Alcamo ad Agrigento. Valerio Conti ha lavorato in maniera perfetta apparecchiando l’attacco del toscano. Nel finale l’incredibile rimonta di Peter Sagan che però ha pagato lo sforzo in volata con il ciclista italiano arrivato a braccia alzata al traguardo. Con questa vittoria il ciclista del Team UAE indossa la maglia ciclamino. Di seguito tutte le classifiche complete della Corsa Rosa.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

1  GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:40:27
2  ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:22
3  THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:23
4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:31
5 ČERNÝ Josef CCC Team 0:36
6 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 0:40
7 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 0:42
8 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:49
9 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
10 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:54
11 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:58
12 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:59
13 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
14 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
15  O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00
16 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:03
17  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:04
18  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
19 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
20  OOMEN Sam Team Sunweb 1:11
21 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:13
22 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:15
23  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:18
24 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:19
25  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:21
26  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:22
27  FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:23
28  ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:26
29  MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
30  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:28
31  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:29
32  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:31
33 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:33
34  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:34
35  CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:35
36 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:37
37 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
38  PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 1:38
39  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:39
40  CATALDO Dario Movistar Team 1:40
41  VALTER Attila CCC Team ,,
42  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
43  HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:42
44  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:44
45  GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 1:46
46  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:47
47 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
48  MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
49  TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:50
50  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
51  ROSSKOPF Joey CCC Team 1:51
52  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:52
53 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
54 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 1:53
56  SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
57 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:57
58  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:00
59 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
60 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:04
61 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 2:05
62 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:06
63 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07
64 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:12
65 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:14
66 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:15
67 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:27
68 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:32
69 KOCHETKOV Pavel CCC Team 2:38
70 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 2:39
71 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 2:43
72 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 2:44
73 BIDARD François AG2R La Mondiale 2:45
74 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 2:46
75 VILLELLA Davide Movistar Team 2:54
76 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 2:55
77 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 3:01
79 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 3:02
80 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 3:06
81 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:08
82 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:15
83 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3:22
84 ARMÉE Sander Lotto Soudal 3:28
85 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:30
86 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 3:32
87 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:36
88 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3:58
89 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:01
90 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 4:08
91 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 4:12
92 MAŁECKI Kamil CCC Team 4:20
93 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 4:22
94 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 4:25
95 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:28
96 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 4:32
97 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 4:35
98 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 4:37
99 BOARO Manuele Astana Pro Team 4:38
100 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 4:39
101 PADUN Mark Bahrain – McLaren 4:43
102 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:45
103 GRADEK Kamil CCC Team ,,
104 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 4:46
105 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:52
106 BENNETT Sean EF Pro Cycling 5:01
107 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 5:04
108 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:13
109 HAGA Chad Team Sunweb 5:17
110 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5:22
111 WEENING Pieter Trek – Segafredo 5:27
112 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:30
113 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
114 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 5:31
115 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 5:33
116 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 5:35
117 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5:38
118 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 5:45
119 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5:48
120 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 5:55
121 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 6:01
122 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
123 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 6:02
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 6:07
125 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 6:09
126 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
127 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 6:12
128 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 6:14
129 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 6:19
130 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6:25
131 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 6:30
132 HOLMES Matthew Lotto Soudal 6:31
133 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 6:36
134 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 6:38
135 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
136 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 6:39
137 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:42
138 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 6:45
139 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 6:46
140 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 6:54
141 BERNARD Julien Trek – Segafredo 7:00
142 HANSEN Adam Lotto Soudal 7:01
143 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
144 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 7:02
145 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 7:03
146 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 7:04
147 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 7:08
148 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 7:09
149 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 7:23
150 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 7:28
151 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 7:29
152 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 7:32
153 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 7:33
154 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7:36
155 WHELAN James EF Pro Cycling 7:38
156 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 7:41
157 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 8:06
158 TORRES Albert Movistar Team 8:08
159 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 8:15
160 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 8:23
161 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
162 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
163 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:33
164 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 8:40
165 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 8:41
166 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 8:47
167 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 8:57
168 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
169 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 9:19
170 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 9:27
171 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10:53
172 DENZ Nico Team Sunweb 13:03
173 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 17:52

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 25
2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 19
3 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 17
4 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
5 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12
6 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 12
7 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 9
8 – MATTHEWS Michael Team Sunweb 8
9 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 8
10 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
11 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 6
12 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 6
13 – WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 6
14 ČERNÝ Josef CCC Team 5
15 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 5
16 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
17 – GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 4
18 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4
19 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 3
20 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 3
21 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3
22 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2
23 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 2
24 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2
25 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1
26 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA AZZURRA

1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4
2 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
3 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
4 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3
5 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2
6 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
7 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1
8 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:40:27
2 2 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:22
3 4 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:31
4 5 ▲1 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 0:40
5 7 ▲2 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:59
6 11 ▲5 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
7 8 ▲1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00
8 12 ▲4 OOMEN Sam Team Sunweb 1:11
9 13 ▲4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:13
10 14 ▲4 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:15
11 15 ▲4 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:18
12 19 ▲7 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:23
13 25 ▲12 VALTER Attila CCC Team 1:40
14 6 ▼8 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
15 29 ▲14 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:52
16 31 ▲15 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:54
17 32 ▲15 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
18 34 ▲16 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:04
19 28 ▲9 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:27
20 41 ▲21 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:32
21 27 ▲6 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:55
22 40 ▲18 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 3:02
23 23 – NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 3:06

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DEL TENNIS

salvatore.serio@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020, la classifica degli italiani: Filippo Ganna sempre in Maglia Rosa, Vincenzo Nibali 31°

Giro d’Italia 2020, Filippo Ganna: “Abbiamo mantenuto la maglia rosa, domani lavorerò per Thomas”