Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la quarta tappa: Almeida prosegue la sua avventura in rosa. Sagan si veste di ciclamino

La quarta tappa del Giro d’Italia, nonché ultima frazione in terra siciliana, ci ha regalato la vittoria al fotofinish del campione nazionale francese Arnaud Démare. Il portacolori della Groupama-FDJ ha trionfato per una questione di un millimetro nella volata di Villafranca Tirrena davanti a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e l’azzurro Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step), il primo italiano della top ten odierna, che comprende altri sei corridori di casa.

Invariata la classifica generale, con il portoghese Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) ancora in maglia rosa davanti all’ecuadoriano Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling), su cui ha guadagnato 2″ di vantaggio grazie allo sprint intermedio di Barcellona Pozzo di Gotto. Tra i big, Wilco Kelderman (Team Sunweb) è quarto a 44″, Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) sesto a 57″, Domenico Pozzovivo (NTT Pro Cycling) settimo a 1’01”, Jakob Fuglsang (Astana) nono a 1’15” e Steven Kruijswijk (Jumbo – Visma) decimo a 1’17”.

Con il secondo posto odierno, Peter Sagan sale al comando della classifica a punti davanti ad Arnaud Demare, Almeida è in vetta anche nella classifica del miglior giovane, mentre Caicedo è primo nella classifica dei GPM.

CLASSIFICA MAGLIA ROSA (GENERALE)

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 20 11:06:36
2 2 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 0:02
3 3 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 0:39
4 4 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:44
5 5 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:55
6 6 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 0:57
7 7 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:01
8 8 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:13
9 9 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:15
10 10 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:17
11 11 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 1:28
12 12 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
13 13 – HINDLEY Jai Team Sunweb 1:29
14 14 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1:34
15 15 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:40
16 16 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:42
17 17 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 1:44
18 18 – PEDRERO Antonio Movistar Team 1:52
19 19 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:01
20 20 – SAMITIER Sergio Movistar Team 2:08
21 22 ▲1 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:43
22 24 ▲2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:14
23 23 – VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 3:42
24 25 ▲1 YATES Simon Mitchelton-Scott 3:48
25 26 ▲1 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4:03
26 27 ▲1 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:13
27 28 ▲1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:27
28 29 ▲1 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 4:39
29 21 ▼8 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4:52
30 31 ▲1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 4:59
31 32 ▲1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 5:21
32 33 ▲1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 5:26
33 34 ▲1 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5:30
34 36 ▲2 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 6:06
35 37 ▲2 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 6:31
36 38 ▲2 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 6:57
37 39 ▲2 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 7:20
38 40 ▲2 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 7:36
39 41 ▲2 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 7:53
40 42 ▲2 VALTER Attila CCC Team 8:00
41 43 ▲2 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 8:07
42 44 ▲2 OOMEN Sam Team Sunweb 8:08
43 45 ▲2 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 8:23
44 30 ▼14 HAIG Jack Mitchelton-Scott 8:31
45 35 ▼10 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 8:43
46 46 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 9:25
47 51 ▲4 ROSSKOPF Joey CCC Team 10:29
48 48 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 10:37
49 50 ▲1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 10:58
50 52 ▲2 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 11:08
51 55 ▲4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 11:55
52 56 ▲4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12:00
53 58 ▲5 DE LA PARTE Víctor CCC Team 12:23
54 47 ▼7 ARMÉE Sander Lotto Soudal 12:27
55 49 ▼6 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 12:43
56 62 ▲6 KOCHETKOV Pavel CCC Team 12:49
57 54 ▼3 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 12:51
58 59 ▲1 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 12:55
59 65 ▲6 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 13:06
60 61 ▲1 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 13:18
61 64 ▲3 VILLELLA Davide Movistar Team 13:35
62 66 ▲4 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
63 57 ▼6 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 13:36
64 67 ▲3 BIDARD François AG2R La Mondiale 13:41
65 68 ▲3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 14:39
66 69 ▲3 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 15:04
67 74 ▲7 CATALDO Dario Movistar Team 15:43
68 76 ▲8 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 15:58
69 78 ▲9 FELLINE Fabio Astana Pro Team 16:12
70 75 ▲5 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 16:18
71 72 ▲1 PADUN Mark Bahrain – McLaren 16:21
72 73 ▲1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 16:24
73 70 ▼3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 16:25
74 80 ▲6 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 16:26
75 81 ▲6 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 16:47
76 79 ▲3 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 17:05
77 83 ▲6 BERNARD Julien Trek – Segafredo 17:41
78 84 ▲6 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 17:58
79 87 ▲8 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 18:24
80 85 ▲5 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 18:42
81 77 ▼4 HOLMES Matthew Lotto Soudal 18:44
82 88 ▲6 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 19:04
83 89 ▲6 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 19:19
84 90 ▲6 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 19:32
85 94 ▲9 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 20:30
86 91 ▲5 HAGA Chad Team Sunweb 20:32
87 71 ▼16 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20:49
88 86 ▼2 WEENING Pieter Trek – Segafredo 20:56
89 95 ▲6 HAMILTON Chris Team Sunweb 21:10
90 97 ▲7 BOARO Manuele Astana Pro Team 21:52
91 92 ▲1 CLARKE Simon EF Pro Cycling 21:57
92 82 ▼10 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 22:14
93 98 ▲5 CARRETERO Héctor Movistar Team 22:21
94 99 ▲5 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 22:26
95 96 ▲1 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 22:32
96 103 ▲7 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 23:01
97 100 ▲3 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 23:13
98 93 ▼5 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 23:43
99 101 ▲2 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 23:51
100 60 ▼40 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 23:55
101 104 ▲3 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 23:58
102 107 ▲5 ČERNÝ Josef CCC Team 24:01
103 63 ▼40 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 24:21
104 108 ▲4 MATTHEWS Michael Team Sunweb 24:47
105 110 ▲5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25:22
106 114 ▲8 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 25:40
107 109 ▲2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 25:44
108 116 ▲8 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 25:51
109 105 ▼4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 26:01
110 113 ▲3 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 26:07
111 111 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 26:10
112 112 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 26:15
113 120 ▲7 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 26:28
114 102 ▼12 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 26:34
115 115 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 26:40
116 117 ▲1 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 26:53
117 119 ▲2 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 27:13
118 124 ▲6 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 28:10
119 126 ▲7 OLDANI Stefano Lotto Soudal 28:17
120 123 ▲3 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 28:20
121 127 ▲6 BENNETT Sean EF Pro Cycling 28:26
122 122 – MAŁECKI Kamil CCC Team 28:27
123 118 ▼5 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 28:44
124 128 ▲4 GRADEK Kamil CCC Team 29:04
125 132 ▲7 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 29:32
126 130 ▲4 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 29:44
127 129 ▲2 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 29:57
128 106 ▼22 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 30:13
129 125 ▼4 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 30:53
130 135 ▲5 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 31:35
131 139 ▲8 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 32:08
132 142 ▲10 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 32:22
133 137 ▲4 WHELAN James EF Pro Cycling 32:28
134 141 ▲7 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 32:52
135 136 ▲1 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 33:40
136 144 ▲8 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 34:17
137 148 ▲11 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 34:25
138 121 ▼17 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 35:11
139 147 ▲8 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 35:12
140 151 ▲11 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 35:25
141 152 ▲11 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 35:30
142 156 ▲14 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 35:46
143 133 ▼10 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 36:03
144 158 ▲14 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 36:04
145 145 – SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 36:47
146 131 ▼15 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 36:56
147 166 ▲19 TORRES Albert Movistar Team 37:08
148 167 ▲19 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 37:32
149 149 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 37:44
150 170 ▲20 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 37:57
151 150 ▼1 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 38:02
152 154 ▲2 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 38:08
153 138 ▼15 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 38:10
154 153 ▼1 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 38:21
155 171 ▲16 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 38:27
156 140 ▼16 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 38:37
157 157 – GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
158 134 ▼24 HANSEN Adam Lotto Soudal 38:44
159 162 ▲3 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 39:19
160 163 ▲3 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 39:24
161 168 ▲7 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 40:23
162 169 ▲7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 40:24
163 160 ▼3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 41:51
164 161 ▼3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 41:55
165 172 ▲7 DENZ Nico Team Sunweb 42:03
166 143 ▼23 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 44:16
167 146 ▼21 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 45:43
168 155 ▼13 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 47:10
169 159 ▼10 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 47:42
170 164 ▼6 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 48:24
171 165 ▼6 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 48:31
172 173 ▲1 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 54:03

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO (PUNTI)

1 3 ▲2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 57
2 36 ▲34 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 52
3 1 ▼2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 27
4 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 25
5 2 ▼3 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 23
6 13 ▲7 MATTHEWS Michael Team Sunweb 20
7 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 18
8 4 ▼4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 17
9 5 ▼4 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 16
10 6 ▼4 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
11 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 14
12 7 ▼5 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 12
13 8 ▼5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12
14 – FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 12
15 9 ▼6 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 12
16 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 12
17 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 10
18 10 ▼8 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 10
19 11 ▼8 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 9
20 12 ▼8 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 9
21 14 ▼7 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 8
22 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 8
23 31 ▲8 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 8
24 15 ▼9 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 7
25 16 ▼9 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7
26 – FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 7
27 23 ▼4 ČERNÝ Josef CCC Team 7
28 18 ▼10 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6
29 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 6
30 – GRADEK Kamil CCC Team 6
31 20 ▼11 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 6
32 21 ▼11 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 6
33 19 ▼14 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 6
34 22 ▼12 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5
35 – RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 5
36 24 ▼12 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 5
37 25 ▼12 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 5
38 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 4
39 26 ▼13 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4
40 27 ▼13 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 4
41 28 ▼13 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
42 29 ▼13 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3
43 – BENNETT Sean EF Pro Cycling 3
44 30 ▼14 HOLMES Matthew Lotto Soudal 3
45 32 ▼13 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2
46 33 ▼13 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 2
47 34 ▼13 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 2
48 35 ▼13 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2
49 37 ▼12 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1
50 38 ▼12 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1
51 – GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 1
52 39 ▼13 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1
53 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1

CLASSIFICA MAGLIA AZZURRA (GPM)

1 1 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 40
2 2 – VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 18
3 3 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 12
4 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 9
5 4 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9
6 5 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6
7 6 ▼1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 4
8 7 ▼1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4
9 – FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 4
10 10 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
11 9 ▼2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3
12 8 ▼4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
13 11 ▼2 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2
14 12 ▼2 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2
15 – GRADEK Kamil CCC Team 2
16 13 ▼3 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1
17 15 ▼2 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1
18 14 ▼4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
19 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1
20 16 ▼4 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 1

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA (GIOVANI)

1 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 11:06:36
2 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 55
3 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 01:13
4 Jai Hindley Team Sunweb + 01:29
5 James Knox Deceuninck-Quick Step + 01:42
6 Sergio Samitier Movistar Team + 02:08
7 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott + 02:43
8 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 03:14
9 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 04:13
10 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 04:27
11 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 07:36
12 Attila Valter CCC Team + 08:00
13 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team + 08:07
14 Sam Oomen Team Sunweb + 08:08
15 Nicola Conci Trek-Segafredo + 09:25
16 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 10:37
17 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 11:55
18 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 13:06
19 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 13:18
20 Einer Rubio Movistar Team + 16:18
21 Mark Padun Bahrain-McLaren + 16:21
22 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 16:24
23 Tobias Foss Team Jumbo – Visma + 16:25
24 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 17:05
25 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 18:24
26 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 19:04
27 Chris Hamilton Team Sunweb + 21:10
28 Hector Carretero Movistar Team + 22:21
29 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 22:26
30 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 23:14
31 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 23:43
32 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 26:10
33 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 27:13
34 Stefano Oldani Lotto Soudal + 28:17
35 Sean Bennett EF Pro Cycling + 28:26
36 Kamil Malecki CCC Team + 28:27
37 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 30:13
38 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 31:35
39 James Whelan EF Pro Cycling + 32:28
40 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM + 33:40
41 Mathias Le Turnier Cofidis + 35:11
42 Domen Novak Bahrain-McLaren + 36:03
43 Edoardo Affini Mitchelton-Scott + 37:57
44 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 38:10
45 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè + 38:21
46 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 38:37
47 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe + 40:23
48 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 40:24
49 Benjamin Thomas Groupama-FDJ + 47:42

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020: caduta per Luca Wackermann ed Etienne Van Empel. Citracca: “Colpa delle transenne e dell’elicottero, condizioni non buone”

Classifica Giro d’Italia 2020, quarta tappa: Joao Almeida guadagna 2″ su Caicedo e Nibali. 7° Pozzovivo