Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la prima tappa: Ganna conquista la prima maglia rosa, Thomas guadagna su tutti gli uomini di classifica

Filippo Ganna domina la cronometro di apertura del Giro d’Italia 2020, la Monreale-Palermo di 15 chilometri, e conquista la maglia rosa. Per Ineos la giornata odierna è stata a dir poco trionfale dato che Geraint Thomas, in relazione alla lunghezza della prova, ha guadagnato tantissimo sui rivali più accreditati per il successo finale. Di seguito tutte le classifiche complete della Corsa Rosa.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 15:24
02 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 22
03 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 22
04 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 23
05 Tobias Foss Team Jumbo – Visma + 31
06 Josef Černý CCC Team + 36
07 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 40
08 Lawson Craddock EF Pro Cycling + 41
09 Miles Scotson Groupama-FDJ + 42
10 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 42
11 Jan Tratnik Bahrain-McLaren + 42
12 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma + 42
13 Chad Haga Team Sunweb + 44
14 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 44
15 Rohan Dennis INEOS Grenadiers + 48
16 Martijn Tusveld Team Sunweb + 48
17 Simon Yates Mitchelton-Scott + 49
18 Tanel Kangert EF Pro Cycling + 49
19 Kamil Gradek CCC Team + 50
20 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step + 51
21 Nico Denz Team Sunweb + 55
22 Chris Hamilton Team Sunweb + 55
23 Michael Matthews Team Sunweb + 58
24 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 59
25 Pello Bilbao Bahrain-McLaren + 59
26 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team + 01:00
27 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 01:02
28 Chris Harper Team Jumbo – Visma + 01:03
29 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale + 01:04
30 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 01:04
31 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 01:04
32 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 01:06
33 James Whelan EF Pro Cycling + 01:06
34 Sean Bennett EF Pro Cycling + 01:06
35 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 01:06
36 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team + 01:07
37 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 01:08
38 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 01:09
39 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 01:09
40 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling + 01:10
41 Sam Oomen Team Sunweb + 01:11
42 Fabio Felline Astana Pro Team + 01:13
43 James Knox Deceuninck-Quick Step + 01:13
44 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe + 01:13
45 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe + 01:15
46 Jai Hindley Team Sunweb + 01:15
47 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma + 01:16
48 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott + 01:18
49 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott + 01:18
50 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 01:19
51 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe + 01:19
52 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe + 01:19
53 Valerio Conti UAE Team Emirates + 01:19
54 Aleksander Vlasov Astana Pro Team + 01:20
55 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma + 01:20
56 Manuele Boaro Astana Pro Team + 01:20
57 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 01:21
58 Ben Gastauer AG2R La Mondiale + 01:22
59 Tony Martin Team Jumbo – Visma + 01:22
60 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team + 01:22
61 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 01:22
62 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe + 01:22
63 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 01:23
64 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 01:25
65 Ilnur Zakarin CCC Team + 01:26
66 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step + 01:26
67 Ben Swift INEOS Grenadiers + 01:28
68 Wilco Kelderman Team Sunweb + 01:28
69 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 01:29
70 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team + 01:29
71 Lachlan Morton EF Pro Cycling + 01:29
72 Marco Mathis Cofidis + 01:31
73 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 01:31
74 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team + 01:33
75 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:33
76 Benjamin Thomas Groupama-FDJ + 01:34
77 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 01:34
78 Joey Rosskopf CCC Team + 01:34
79 Hector Carretero Movistar Team + 01:34
80 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 01:35
81 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 01:35
82 Edoardo Affini Mitchelton-Scott + 01:36
83 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec + 01:36
84 Eros Capecchi Bahrain-McLaren + 01:37
85 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling + 01:37
86 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 01:38
87 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren + 01:38
88 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 01:39
89 Dario Cataldo Movistar Team + 01:40
90 Attila Valter CCC Team + 01:40
91 Kilian Frankiny Groupama-FDJ + 01:40
92 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 01:40
93 Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:42
94 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation + 01:42
95 Jack Haig Mitchelton-Scott + 01:42
96 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma + 01:44
97 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 01:45
98 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 01:45
99 Damien Howson Mitchelton-Scott + 01:47
100 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 01:47
101 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 01:47
102 Simon Clarke EF Pro Cycling + 01:47
103 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step + 01:47
104 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 01:47
105 Nicola Conci Trek-Segafredo + 01:49
106 Peter Sagan Bora-Hansgrohe + 01:50
107 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ + 01:51
108 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 01:52
109 Antonio Pedrero Movistar Team + 01:52
110 Pavel Kochetkov CCC Team + 01:53
111 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM + 01:53
112 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM + 01:53
113 Mathias Le Turnier Cofidis + 01:54
114 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 01:54
115 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren + 01:54
116 Sergio Samitier Movistar Team + 01:54
117 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation + 01:57
118 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 01:57
119 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 01:58
120 Stéphane Rossetto Cofidis + 01:59
121 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 01:59
122 Rafal Majka Bora-Hansgrohe + 02:00
123 François Bidard AG2R La Mondiale + 02:00
124 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation + 02:03
125 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 02:03
126 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 02:04
127 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 02:05
128 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale + 02:06
129 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal + 02:07
130 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM + 02:07
131 Kamil Malecki CCC Team + 02:09
132 Mark Padun Bahrain-McLaren + 02:11
133 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren + 02:11
134 Albert Torres Movistar Team + 02:11
135 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM + 02:11
136 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation + 02:12
137 Sander Armee Lotto Soudal + 02:12
138 Matthew Holmes Lotto Soudal + 02:12
139 Jonathan Dibben Lotto Soudal + 02:12
140 Victor De La Parte CCC Team + 02:12
141 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale + 02:13
142 Domen Novak Bahrain-McLaren + 02:14
143 Jesper Hansen Cofidis + 02:14
144 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 02:14
145 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 02:15
146 Simone Consonni Cofidis + 02:18
147 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 02:19
148 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma + 02:20
149 Einer Rubio Movistar Team + 02:20
150 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21
151 Pieter Weening Trek-Segafredo + 02:21
152 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè + 02:22
153 Elia Viviani Cofidis + 02:23
154 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 02:32
155 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 02:35
156 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM + 02:35
157 Julien Bernard Trek-Segafredo + 02:36
158 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 02:40
159 Adam Hansen Lotto Soudal + 02:42
160 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè + 02:43
161 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM + 02:44
162 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM + 02:47
163 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 02:47
164 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 02:47
165 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 02:49
166 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 02:52
167 Davide Villella Movistar Team + 02:54
168 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 02:56
169 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 02:59
170 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 03:00
171 Nathan Haas Cofidis + 03:12
172 Nicolas Edet Cofidis + 03:30
173 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè + 03:53
174 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec + 04:00
175 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 15
2 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 12
3 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates 9
4 Geraint Thomas INEOS Grenadiers 7
5 Tobias Foss Team Jumbo – Visma 6
6 Josef Černý CCC Team 5
7 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team 4
8 Lawson Craddock EF Pro Cycling 3
9 Miles Scotson Groupama-FDJ 2
10 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 1

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA AZZURRA

1 Rick Zabel Israel Start-Up Nation 3
2 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 2
3 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 00:15:24
2 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 22
3 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 22
4 Tobias Foss Team Jumbo – Visma + 31
5 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 40
6 Chris Hamilton Team Sunweb + 55
7 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 59
8 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team + 01:00
9 James Whelan EF Pro Cycling + 01:06
10 Sean Bennett EF Pro Cycling + 01:06
11 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 01:08
12 Sam Oomen Team Sunweb + 01:11
13 James Knox Deceuninck-Quick Step + 01:13
14 Jai Hindley Team Sunweb + 01:15
15 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott + 01:18
16 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe + 01:19
17 Aleksander Vlasov Astana Pro Team + 01:20
18 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 01:22
19 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 01:23
20 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:33
21 Benjamin Thomas Groupama-FDJ + 01:34
22 Hector Carretero Movistar Team + 01:34
23 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 01:35
24 Edoardo Affini Mitchelton-Scott + 01:36
25 Attila Valter CCC Team + 01:40
26 Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:42
27 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 01:45
28 Nicola Conci Trek-Segafredo + 01:49
29 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 01:52
30 Mathias Le Turnier Cofidis + 01:54
31 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 01:54
32 Sergio Samitier Movistar Team + 01:54
33 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 02:03
34 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 02:04
35 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 02:05
36 Kamil Malecki CCC Team + 02:09
37 Mark Padun Bahrain-McLaren + 02:11
38 Domen Novak Bahrain-McLaren + 02:14
39 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 02:14
40 Einer Rubio Movistar Team + 02:20
41 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 02:32
42 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 02:35
43 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 02:40
44 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè + 02:43
45 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM + 02:44
46 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 02:47
47 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 02:47
48 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 02:52
49 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 02:56
50 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 02:59
51 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè + 07:14

luca.saugo@oasport.it

Twitter: @LucaSaugo

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Giro d'Italia 2020 Risultati Giro d'Italia 2020

ultimo aggiornamento: 03-10-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020, la classifica degli italiani: un Ganna spaziale si gode la rosa. Nibali 69°

Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: trionfa Filippo Ganna. Almeida e Bjerg sul podio. Lontani Nibali e Fuglsang