Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la decima tappa: Sagan si avvicina a Demare nella graduatoria a punti

La decima tappa del Giro d’Italia 2020, la Lanciano-Tortero, ha stravolto la classifica generale del Giro d’Italia e non solo per i ritiri in blocco, dovuti alle positività al Covid, di Mitchelton-Scott e Jumbo-Visma. Joao Almeida resta in maglia rosa, ma sprofonda Jakob Fuglsang, che, a causa di una foratura, perde oltre un minuto da tutti gli altri favoriti. Peter Sagan, trionfatore odierno, invece, ha riaperto la lotta per la maglia ciclamino. Di seguito andiamo a vedere la situazione attuale di tutte le graduatorie del Giro d’Italia 2020.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

01 – Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 39:38:05
02 – Wilco Kelderman Team Sunweb + 34
03 – Pello Bilbao Bahrain-McLaren + 43
04 – Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team + 57
05 – Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 01:01
06 2 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe + 01:15
07 2 Jai Hindley Team Sunweb + 01:19
08 2 Rafal Majka Bora-Hansgrohe + 01:21
09 3 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step + 01:36
10 3 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren + 01:52
11 5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 02:20
12 2 Ilnur Zakarin CCC Team + 02:27
13 5 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 02:39
14 3 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 02:45
15 1 Antonio Pedrero Movistar Team + 02:58
16 9 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 04:42
17 2 Sergio Samitier Movistar Team + 05:25
18 2 James Knox Deceuninck-Quick Step + 05:32
19 2 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 06:13
20 2 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 06:21
21 6 Sam Oomen Team Sunweb + 10:49
22 6 Attila Valter CCC Team + 11:26
23 1 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale + 15:28
24 10 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 19:46
25 7 Fabio Felline Astana Pro Team + 23:35
26 10 Davide Villella Movistar Team + 25:06
27 12 Tanel Kangert EF Pro Cycling + 25:22
28 13 Ben Swift INEOS Grenadiers + 26:50
29 9 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 28:23
30 1 Martijn Tusveld Team Sunweb + 28:45
31 11 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 28:50
32 7 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 29:10
33 3 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 29:22
34 10 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 31:19
35 4 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling + 31:58
36 11 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step + 35:44
37 14 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 35:46
38 1 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation + 39:48
39 20 Chris Hamilton Team Sunweb + 39:59
40 5 Victor De La Parte CCC Team + 40:19
41 20 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 40:56
42 2 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 42:18
43 25 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 42:44
44 1 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 43:16
45 21 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 43:53
46 3 Sander Armee Lotto Soudal + 45:44
47 26 Nicola Conci Trek-Segafredo + 46:26
48 2 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe + 47:26
49 1 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling + 48:05
50 21 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 48:22
51 1 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 48:53
52 4 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 49:36
53 – François Bidard AG2R La Mondiale + 51:33
54 – Enrico Battaglin Bahrain-McLaren + 51:35
55 8 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 52:19
56 1 Einer Rubio Movistar Team + 52:30
57 1 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 54:09
58 2 Joey Rosskopf CCC Team + 54:25
59 3 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal + 54:59
60 5 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 55:43
61 9 Mark Padun Bahrain-McLaren + 56:13
62 5 Stéphane Rossetto Cofidis + 58:56
63 7 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM + 59:33
64 8 Julien Bernard Trek-Segafredo + 01:00:19
65 17 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team + 01:00:24
66 8 Chad Haga Team Sunweb + 01:00:41
67 16 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale + 01:00:54
68 16 Dario Cataldo Movistar Team + 01:02:28
69 6 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM + 01:02:49
70 6 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè + 01:02:55
71 2 Jan Tratnik Bahrain-McLaren + 01:02:58
72 5 Kilian Frankiny Groupama-FDJ + 01:03:22
73 4 Jesper Hansen Cofidis + 01:04:16
74 4 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 01:04:35
75 4 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale + 01:04:39
76 4 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 01:04:44
77 26 Peter Sagan Bora-Hansgrohe + 01:07:45
78 8 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 01:11:15
79 10 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team + 01:13:34
80 10 Eros Capecchi Bahrain-McLaren + 01:14:15
81 16 Simon Clarke EF Pro Cycling + 01:15:00
82 29 Nico Denz Team Sunweb + 01:15:07
83 8 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 01:15:10
84 14 Rohan Dennis INEOS Grenadiers + 01:16:04
85 7 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 01:16:40
86 2 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec + 01:16:57
87 6 Manuele Boaro Astana Pro Team + 01:17:01
88 6 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren + 01:17:56
89 6 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team + 01:18:00
90 6 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 01:18:06
91 9 Hector Carretero Movistar Team + 01:22:16
92 26 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 01:22:39
93 11 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec + 01:24:15
94 12 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 01:25:00
95 6 Kamil Malecki CCC Team + 01:27:33
96 14 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec + 01:28:23
97 5 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 01:28:25
98 7 Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:29:40
99 13 Mathias Le Turnier Cofidis + 01:29:40
100 13 Nicolas Edet Cofidis + 01:29:44
101 13 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe + 01:31:12
102 18 Domen Novak Bahrain-McLaren + 01:31:45
103 12 Valerio Conti UAE Team Emirates + 01:31:53
104 5 Matthew Holmes Lotto Soudal + 01:32:59
105 2 Josef Černý CCC Team + 01:33:22
106 11 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation + 01:38:22
107 17 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:39:50
108 11 Kamil Gradek CCC Team + 01:40:04
109 13 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe + 01:41:37
110 13 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM + 01:42:38
111 15 Adam Hansen Lotto Soudal + 01:43:49
112 9 Nathan Haas Cofidis + 01:45:28
113 15 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 01:45:46
114 15 Simone Consonni Cofidis + 01:45:53
115 15 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 01:46:24
116 15 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team + 01:47:31
117 8 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè + 01:49:21
118 9 Miles Scotson Groupama-FDJ + 01:50:53
119 13 Elia Viviani Cofidis + 01:52:52
120 13 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 01:54:20
121 23 James Whelan EF Pro Cycling + 01:55:14
122 26 Albert Torres Movistar Team + 01:56:20
123 11 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 01:57:06
124 11 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM + 01:58:09
125 14 Lachlan Morton EF Pro Cycling + 01:59:20
126 14 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation + 01:59:22
127 10 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 01:59:34
128 10 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 01:59:48
129 14 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 02:00:11
130 11 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 02:00:23
131 23 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 02:00:42
132 10 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 02:01:11
133 16 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè + 02:01:46
134 12 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 02:01:58
135 12 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ + 02:02:01
136 14 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM + 02:03:26
137 14 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 02:03:46
138 14 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM + 02:04:54
139 14 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 02:06:07
140 15 Marco Mathis Cofidis + 02:08:35
141 15 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 02:10:34
142 15 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step + 02:13:52
143 16 Jonathan Dibben Lotto Soudal + 02:25:07
144 16 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation + 02:27:11

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 Arnaud Démare Groupama-FDJ 167
2 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 147
3 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 51
4 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 41
5 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step 40
6 Ben Swift INEOS Grenadiers 31
7 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale 31
8 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation 29
9 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM 28
10 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling 27
11 Diego Ulissi UAE Team Emirates 27
12 Matthew Holmes Lotto Soudal 27
13 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers 26
14 Elia Viviani Cofidis 26
15 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec 25
16 Fabio Felline Astana Pro Team 25
17 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates 24
18 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation 24
19 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling 23
20 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe 22
21 Brandon McNulty UAE Team Emirates 22
22 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step 22
23 Wilco Kelderman Team Sunweb 21
24 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 21
25 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren 21
26 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec 20
27 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec 20
28 Sebastian Molano UAE Team Emirates 18
29 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM 16
30 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 16
31 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè 15
32 Joey Rosskopf CCC Team 14
33 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step 14
34 Harm Vanhoucke Lotto Soudal 13
35 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec 13
36 Thomas De Gendt Lotto Soudal 12
37 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec 12
38 Jai Hindley Team Sunweb 12
39 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
40 Stefano Oldani Lotto Soudal 12
41 Rafal Majka Bora-Hansgrohe 10
42 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 10
43 Josef Černý CCC Team 9
44 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team 8
45 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM 8
46 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 7
47 Kilian Frankiny Groupama-FDJ 7
48 Pello Bilbao Bahrain-McLaren 6
49 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale 6
50 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers 6
51 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal 6
52 Kamil Gradek CCC Team 6
53 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM 6
54 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè 6
55 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers 5
56 Eduardo Sepulveda Movistar Team 5
57 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè 5
58 Simon Clarke EF Pro Cycling 5
59 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team 5
60 James Whelan EF Pro Cycling 5
61 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team 4
62 Davide Villella Movistar Team 4
63 Jan Tratnik Bahrain-McLaren 4
64 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team 4
65 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè 4
66 Dario Cataldo Movistar Team 3
67 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe 3
68 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè 2
69 Hector Carretero Movistar Team 2
70 Valerio Conti UAE Team Emirates 2
71 Miles Scotson Groupama-FDJ 2
72 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step 1
73 James Knox Deceuninck-Quick Step 1
74 Sam Oomen Team Sunweb 1
75 Jacopo Mosca Trek-Segafredo 1
76 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ 1

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA AZZURRA

1 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling 84
2 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM 76
3 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 45
4 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 45
5 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling 40
6 Matthew Holmes Lotto Soudal 20
7 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team 20
8 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale 20
9 Kilian Frankiny Groupama-FDJ 20
10 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM 18
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 18
12 Wilco Kelderman Team Sunweb 16
13 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 15
14 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates 15
15 Harm Vanhoucke Lotto Soudal 12
16 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 11
17 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team 11
18 Dario Cataldo Movistar Team 9
19 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec 9
20 James Whelan EF Pro Cycling 9
21 Hector Carretero Movistar Team 8
22 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM 8
23 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 8
24 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation 7
25 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers 6
26 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec 6
27 Thomas De Gendt Lotto Soudal 5
28 Rafal Majka Bora-Hansgrohe 5
29 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers 4
30 Sam Oomen Team Sunweb 4
31 Diego Ulissi UAE Team Emirates 3
32 Simon Clarke EF Pro Cycling 3
33 Rick Zabel Israel Start-Up Nation 3
34 Eduardo Sepulveda Movistar Team 3
35 Pello Bilbao Bahrain-McLaren 2
36 Jai Hindley Team Sunweb 2
37 Ben Swift INEOS Grenadiers 2
38 Valerio Conti UAE Team Emirates 2
39 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec 2
40 Kamil Gradek CCC Team 2
41 Davide Villella Movistar Team 1
42 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step 1
43 Giulio Ciccone Trek-Segafredo 1
44 Joey Rosskopf CCC Team 1
45 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step 1
46 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM 1
47 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 39:38:05
2 Jai Hindley Team Sunweb + 01:19
3 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 02:39
4 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 02:45
5 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 04:42
6 Sergio Samitier Movistar Team + 05:25
7 James Knox Deceuninck-Quick Step + 05:32
8 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 06:21
9 Sam Oomen Team Sunweb + 10:49
10 Attila Valter CCC Team + 11:26
11 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 19:46
12 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 31:19
13 Chris Hamilton Team Sunweb + 39:59
14 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 40:56
15 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 42:44
16 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 43:16
17 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 43:53
18 Nicola Conci Trek-Segafredo + 46:26
19 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 48:53
20 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 49:36
21 Einer Rubio Movistar Team + 52:30
22 Mark Padun Bahrain-McLaren + 56:13
23 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team + 01:00:24
24 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 01:04:35
25 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 01:04:44
26 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 01:11:15
27 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 01:15:10
28 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 01:16:40
29 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 01:18:06
30 Hector Carretero Movistar Team + 01:22:16
31 Kamil Malecki CCC Team + 01:27:33
32 Stefano Oldani Lotto Soudal + 01:29:40
33 Mathias Le Turnier Cofidis + 01:29:40
34 Domen Novak Bahrain-McLaren + 01:31:45
35 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 01:39:50
36 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 01:45:46
37 James Whelan EF Pro Cycling + 01:55:14
38 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 02:00:11
39 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 02:00:23
40 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 02:00:42
41 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè + 02:01:46
42 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM + 02:04:54
43 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step + 02:10:34

luca.saugo@oasport.it

Twitter: @LucaSaugo

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Classifiche Giro d'Italia 2020 Giro d'Italia 2020

ultimo aggiornamento: 13-10-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020, Peter Sagan: “Ho vinto con il mio stile, regalando spettacolo. Quando smetti di provarci le cose vanno per il meglio”

VIDEO Giro d’Italia 2020, highlights decima tappa: vittoria solitaria di Peter Sagan a Tortoreto