Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la 5a tappa: Almeida resta in rosa, Ganna si veste di azzurro

Filippo Ganna domina la quinta tappa del Giro d’Italia 2020, la Mileto-Camigliatello Silano. L’azzurro ha conquistato il suo secondo successo di tappa andando in fuga al mattino e facendo il vuoto sulla lunghissima erta di Valico di Montescuro. L’iridato a cronometro, inoltre, grazie alla sua performance odierna, ora veste anche la maglia azzurra di miglior scalatore. La rosa, invece, resta sulle spalle del portoghese Joao Almeida.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

01 – Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 17:06:23
02 1 Pello Bilbao Bahrain-McLaren + 43
03 1 Wilco Kelderman Team Sunweb + 48
04 1 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 59
05 1 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 01:01
06 1 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team + 01:05
07 2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 01:19
08 2 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma + 01:21
09 3 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe + 01:26
10 1 Rafal Majka Bora-Hansgrohe + 01:32
11 2 Jai Hindley Team Sunweb + 01:33
12 2 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step + 01:38
13 2 Ilnur Zakarin CCC Team + 01:44
14 3 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren + 01:48
15 3 Antonio Pedrero Movistar Team + 01:56
16 4 Sergio Samitier Movistar Team + 02:12
17 4 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott + 02:47
18 10 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 02:57
19 3 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 03:18
20 4 James Knox Deceuninck-Quick Step + 03:26
21 3 Simon Yates Mitchelton-Scott + 03:52
22 4 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 04:31
23 5 Chris Harper Team Jumbo – Visma + 04:57
24 6 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma + 05:17
25 6 Tanel Kangert EF Pro Cycling + 05:39
26 9 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 06:49
27 9 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 07:15
28 3 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 07:33
29 8 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale + 07:38
30 12 Sam Oomen Team Sunweb + 08:12
31 13 Jack Haig Mitchelton-Scott + 08:35
32 1 Stéphane Rossetto Cofidis + 09:00
33 7 Attila Valter CCC Team + 09:07
34 2 Martijn Tusveld Team Sunweb + 10:09
35 13 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 10:55
36 7 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 11:24
37 3 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation + 14:33
38 – Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 16:03
39 37 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling + 16:06
40 20 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 16:18
41 32 Tobias Foss Team Jumbo – Visma + 16:29
42 27 Fabio Felline Astana Pro Team + 16:30
43 16 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 16:57
44 17 Davide Villella Movistar Team + 17:05
45 – Antonio Nibali Trek-Segafredo + 17:10
46 7 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling + 17:34
47 33 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 17:44
48 2 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team + 19:35
49 21 Einer Rubio Movistar Team + 19:40
50 3 Victor De La Parte CCC Team + 20:50
51 5 Pavel Kochetkov CCC Team + 21:16
52 13 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 22:22
53 1 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 22:24
54 13 Dario Cataldo Movistar Team + 22:42
55 2 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step + 23:15
56 6 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma + 24:11
57 6 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 24:25
58 13 Mark Padun Bahrain-McLaren + 24:48
59 17 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 24:48
60 6 Sander Armee Lotto Soudal + 24:57
61 18 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal + 25:14
62 39 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM + 26:02
63 – Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe + 26:06
64 37 Ben Swift INEOS Grenadiers + 26:17
65 3 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 26:22
66 12 Jan Tratnik Bahrain-McLaren + 26:24
67 8 Damien Howson Mitchelton-Scott + 27:46
68 9 Julien Bernard Trek-Segafredo + 28:05
69 31 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM + 28:11
70 15 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale + 28:47
71 13 Jesper Hansen Cofidis + 28:59
72 12 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 29:43
73 9 François Bidard AG2R La Mondiale + 29:45
74 – Enrico Battaglin Bahrain-McLaren + 30:56
75 9 Ben Gastauer AG2R La Mondiale + 31:08
76 23 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 31:12
77 32 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 31:22
78 32 Nicola Conci Trek-Segafredo + 31:45
79 14 Hector Carretero Movistar Team + 31:45
80 9 Chris Hamilton Team Sunweb + 32:09
81 34 Joey Rosskopf CCC Team + 32:49
82 5 Chad Haga Team Sunweb + 33:02
83 2 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 35:38
84 13 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma + 35:43
85 1 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale + 36:34
86 21 Eros Capecchi Bahrain-McLaren + 38:14
87 7 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 38:17
88 24 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè + 38:44
89 30 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 39:11
90 8 Matthew Holmes Lotto Soudal + 39:32
91 26 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 39:43
92 9 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 39:52
93 21 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 40:37
94 9 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec + 41:52
95 5 Valerio Conti UAE Team Emirates + 42:37
96 1 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation + 43:20
97 1 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team + 43:49
98 6 Simon Clarke EF Pro Cycling + 44:17
99 24 Rohan Dennis INEOS Grenadiers + 46:28
100 2 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 46:36
101 7 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren + 46:39
102 2 Michael Matthews Team Sunweb + 47:07
103 12 Manuele Boaro Astana Pro Team + 47:57
104 9 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step + 48:48
105 10 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 49:00
106 5 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 50:23
107 11 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec + 50:28
108 11 Stefano Oldani Lotto Soudal + 50:37
109 12 Sean Bennett EF Pro Cycling + 50:46
110 12 Kamil Malecki CCC Team + 50:47
111 46 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec + 51:07
112 7 Peter Sagan Bora-Hansgrohe + 51:27
113 7 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM + 52:09
114 4 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 52:12
115 12 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 52:17
116 12 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 52:33
117 13 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 53:55
118 16 Tony Martin Team Jumbo – Visma + 54:53
119 19 Mathias Le Turnier Cofidis + 54:56
120 5 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe + 55:37
121 5 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe + 55:49
122 21 Domen Novak Bahrain-McLaren + 56:51
123 17 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè + 57:45
124 20 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma + 58:05
125 37 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe + 01:02:43
126 40 Nico Denz Team Sunweb + 01:04:23
127 27 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 01:04:25
128 39 Nicolas Edet Cofidis + 01:05:28

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 57
2 Arnaud Demare Groupapa-FDJ 52
3 Filippo Ganna Ineos Grenadiers 45
4 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 29
5 Diego Ulissi UAE Team Emirates 27
6 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step 25
7 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling 23
8 Michael Matthews Team Sunweb 20
9 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe 18
10 Andrea Vendrame Ag2r-La Mondiale 18

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA AZZURRA

1 Filippo Ganna Ineos Grenadiers 41
2 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling 40
3 Edoardo Zardini Vini-Zabù KTM 18
4 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling 18
5 Jakob Fuglsang Astana 18
6 Giovanni Visconti Vini-Zabù KTM 18
7 Wilco Kelderman Team Sunweb 15
8 Harm Vanhoucke Lotto-Soudal 12
9 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 11
10 Simon Pellaud Androni-Sidermec 9

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 17:06:23
2 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 59
3 Jai Hindley Team Sunweb + 01:33
4 Sergio Samitier Movistar Team + 02:12
5 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott + 02:47
6 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 02:57
7 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 03:18
8 James Knox Deceuninck-Quick Step + 03:26
9 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale + 04:31
10 Sam Oomen Team Sunweb + 08:12
11 Attila Valter CCC Team + 09:07
12 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 10:55
13 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale + 16:03
14 Oscar Rodriguez Astana Pro Team + 16:18
15 Tobias Foss Team Jumbo – Visma + 16:29
16 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè + 16:57
17 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 17:44
18 Einer Rubio Movistar Team + 19:40
19 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 24:25
20 Mark Padun Bahrain-McLaren + 24:48
21 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 24:48
22 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM + 31:12
23 Nicola Conci Trek-Segafredo + 31:45
24 Hector Carretero Movistar Team + 31:45
25 Chris Hamilton Team Sunweb + 32:09
26 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè + 38:17
27 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 39:11
28 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 39:43
29 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team + 39:52
30 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 40:37
31 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 46:36
32 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec + 50:23
33 Stefano Oldani Lotto Soudal + 50:37
34 Sean Bennett EF Pro Cycling + 50:46
35 Kamil Malecki CCC Team + 50:47
36 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè + 52:33
37 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 53:55
38 Mathias Le Turnier Cofidis + 54:56
39 Domen Novak Bahrain-McLaren + 56:51
40 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe + 01:02:43
41 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè + 01:04:25

luca.saugo@oasport.it

Twitter: @LucaSaugo

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Classifiche Giro d'Italia 2020 Giro d'Italia 2020

ultimo aggiornamento: 07-10-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020, Joao Almeida: “È stata una buona giornata. Andiamo avanti per capire fin dove posso arrivare”

Giro d’Italia 2020, la maglia nera è Brent Bookwalter dopo la quinta tappa