Classifica Vuelta a España 2020, nona tappa: Richard Carapaz tiene la vetta della graduatoria

Richard Carapaz ha mantenuto la sua maglia rossa al termine della nona tappa della Vuelta a España 2020Di seguito la classifica generale della Vuelta a España 2020 aggiornata al termine della nona tappa, la seconda conclusasi in volata, vinta da Pascal Ackermann dopo il declassamento di Sam Bennett.

CLASSIFICA GENERALE NONA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 36H 11′ 01” – B : 16” –
2 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 36H 11′ 14” + 00H 00′ 13” B : 32” –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 36H 11′ 29” + 00H 00′ 28” B : 22” –
4 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 36H 11′ 45” + 00H 00′ 44” – –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 36H 12′ 55” + 00H 01′ 54” – –
6 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 36H 14′ 29” + 00H 03′ 28” – –
7 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 36H 14′ 29” + 00H 03′ 28” – –
8 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 36H 14′ 36” + 00H 03′ 35” B : 5” –
9 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 36H 14′ 41” + 00H 03′ 40” B : 10” –
10 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 36H 14′ 48” + 00H 03′ 47” – –
11 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 36H 15′ 18” + 00H 04′ 17” – –
12 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 36H 15′ 22” + 00H 04′ 21” – –
13 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 36H 15′ 45” + 00H 04′ 44” – –
14 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 36H 17′ 16” + 00H 06′ 15” – –
15 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 36H 17′ 53” + 00H 06′ 52” – –
16 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 36H 18′ 01” + 00H 07′ 00” B : 3” –
17 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 36H 18′ 18” + 00H 07′ 17” – –
18 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 36H 18′ 28” + 00H 07′ 27” – –
19 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 36H 19′ 26” + 00H 08′ 25” B : 9” –
20 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 36H 21′ 07” + 00H 10′ 06” – –
21 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 36H 22′ 20” + 00H 11′ 19” – –
22 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 36H 29′ 14” + 00H 18′ 13” – –
23 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 36H 29′ 57” + 00H 18′ 56” – –
24 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 36H 30′ 33” + 00H 19′ 32” – –
25 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 36H 33′ 52” + 00H 22′ 51” – –
26 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 36H 34′ 18” + 00H 23′ 17” B : 3” –
27 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 36H 35′ 09” + 00H 24′ 08” – –
28 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 36H 38′ 02” + 00H 27′ 01” – –
29 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 36H 42′ 29” + 00H 31′ 28” B : 1” –
30 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 36H 45′ 07” + 00H 34′ 06” – –
31 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 36H 45′ 53” + 00H 34′ 52” – –
32 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 36H 46′ 43” + 00H 35′ 42” – –
33 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 36H 46′ 51” + 00H 35′ 50” – –
34 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 36H 50′ 20” + 00H 39′ 19” – –
35 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 36H 52′ 46” + 00H 41′ 45” – –
36 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 36H 54′ 07” + 00H 43′ 06” – –
37 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 36H 54′ 09” + 00H 43′ 08” B : 5” –
38 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 36H 54′ 13” + 00H 43′ 12” – –
39 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 36H 55′ 02” + 00H 44′ 01” B : 10” –
40 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 36H 55′ 30” + 00H 44′ 29” B : 16” –
41 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 36H 57′ 34” + 00H 46′ 33” – –
42 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 36H 58′ 11” + 00H 47′ 10” – –
43 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 36H 58′ 13” + 00H 47′ 12” – –
44 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 37H 00′ 24” + 00H 49′ 23” – –
45 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 37H 01′ 07” + 00H 50′ 06” – –
46 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 37H 01′ 07” + 00H 50′ 06” – –
47 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 37H 01′ 45” + 00H 50′ 44” – –
48 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 37H 02′ 55” + 00H 51′ 54” – –
49 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 37H 05′ 05” + 00H 54′ 04” B : 1” –
50 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 37H 07′ 32” + 00H 56′ 31” B : 3” –
51 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 37H 08′ 02” + 00H 57′ 01” – –
52 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 09′ 15” + 00H 58′ 14” – –
53 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 09′ 50” + 00H 58′ 49” – –
54 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 10′ 51” + 00H 59′ 50” – –
55 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 37H 11′ 36” + 01H 00′ 35” B : 1” –
56 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 37H 12′ 38” + 01H 01′ 37” B : 6” –
57 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 37H 12′ 40” + 01H 01′ 39” B : 2” –
58 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 37H 13′ 11” + 01H 02′ 10” – –
59 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 37H 13′ 56” + 01H 02′ 55” – –
60 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 37H 13′ 57” + 01H 02′ 56” – –
61 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 14′ 24” + 01H 03′ 23” – –
62 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 37H 17′ 22” + 01H 06′ 21” B : 6” –
63 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 37H 18′ 54” + 01H 07′ 53” – –
64 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 37H 19′ 01” + 01H 08′ 00” – –
65 JAN HIRT 133 CCC TEAM 37H 19′ 25” + 01H 08′ 24” – P : 20”
66 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 37H 19′ 48” + 01H 08′ 47” – –
67 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 37H 20′ 02” + 01H 09′ 01” – –
68 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 37H 20′ 06” + 01H 09′ 05” – –
69 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 37H 23′ 04” + 01H 12′ 03” B : 2” –
70 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 37H 24′ 56” + 01H 13′ 55” B : 11” –
71 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 37H 25′ 19” + 01H 14′ 18” – –
72 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 37H 26′ 34” + 01H 15′ 33” – –
73 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 37H 28′ 32” + 01H 17′ 31” – –
74 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 37H 29′ 11” + 01H 18′ 10” B : 3” –
75 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 37H 31′ 17” + 01H 20′ 16” – –
76 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 37H 31′ 36” + 01H 20′ 35” – –
77 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 37H 32′ 29” + 01H 21′ 28” – –
78 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 37H 34′ 09” + 01H 23′ 08” – –
79 ALEXIS RENARD 186 ISRAEL START-UP NATION 37H 34′ 23” + 01H 23′ 22” – –
80 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 35′ 01” + 01H 24′ 00” – –
81 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 37H 35′ 55” + 01H 24′ 54” B : 2” –
82 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 37H 36′ 01” + 01H 25′ 00” – –
83 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 37H 36′ 16” + 01H 25′ 15” – –
84 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 37H 36′ 24” + 01H 25′ 23” – –
85 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 37H 36′ 45” + 01H 25′ 44” – –
86 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 37H 38′ 08” + 01H 27′ 07” – –
87 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 37H 38′ 53” + 01H 27′ 52” – –
88 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 37H 39′ 04” + 01H 28′ 03” – –
89 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 37H 40′ 57” + 01H 29′ 56” B : 5” –
90 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 37H 41′ 15” + 01H 30′ 14” – –
91 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 37H 41′ 19” + 01H 30′ 18” – –
92 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 43′ 54” + 01H 32′ 53” B : 3” –
93 RICARDO VILELA 218 BURGOS-BH 37H 44′ 20” + 01H 33′ 19” – –
94 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 37H 45′ 30” + 01H 34′ 29” B : 2” –
95 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 37H 45′ 35” + 01H 34′ 34” – –
96 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 37H 45′ 59” + 01H 34′ 58” – –
97 ENRICO GASPAROTTO 165 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 46′ 04” + 01H 35′ 03” – –
98 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 37H 46′ 29” + 01H 35′ 28” B : 2” –
99 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 37H 46′ 34” + 01H 35′ 33” – –
100 DMITRIY GRUZDEV 53 ASTANA PRO TEAM 37H 46′ 55” + 01H 35′ 54” – –
101 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 37H 47′ 11” + 01H 36′ 10” – –
102 TEJAY VAN GARDEREN 107 EF PRO CYCLING 37H 47′ 41” + 01H 36′ 40” – –
103 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 47′ 56” + 01H 36′ 55” – –
104 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 37H 48′ 03” + 01H 37′ 02” – –
105 CARLOS BARBERO 161 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 48′ 45” + 01H 37′ 44” – –
106 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 37H 49′ 53” + 01H 38′ 52” B : 1” –
107 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 37H 50′ 09” + 01H 39′ 08” – –
108 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 37H 50′ 49” + 01H 39′ 48” – –
109 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 37H 50′ 58” + 01H 39′ 57” – –
110 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 37H 51′ 05” + 01H 40′ 04” B : 1” –
111 CHRIS FROOME 71 INEOS GRENADIERS 37H 51′ 45” + 01H 40′ 44” – –
112 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 51′ 53” + 01H 40′ 52” B : 3” –
113 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 37H 52′ 02” + 01H 41′ 01” – –
114 LUKASZ WISNIOWSKI 136 CCC TEAM 37H 52′ 27” + 01H 41′ 26” – –
115 BENJAMIN DYBALL 164 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 52′ 44” + 01H 41′ 43” – –
116 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 37H 54′ 01” + 01H 43′ 00” B : 6” –
117 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 37H 54′ 33” + 01H 43′ 32” – –
118 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 37H 54′ 47” + 01H 43′ 46” – –
119 PAUL MARTENS 7 TEAM JUMBO – VISMA 37H 54′ 54” + 01H 43′ 53” – –
120 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 37H 55′ 03” + 01H 44′ 02” – –
121 JAMES PICCOLI 184 ISRAEL START-UP NATION 37H 55′ 07” + 01H 44′ 06” – –
122 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 37H 56′ 49” + 01H 45′ 48” – –
123 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 37H 57′ 23” + 01H 46′ 22” – –
124 TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL 37H 57′ 36” + 01H 46′ 35” – –
125 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 37H 57′ 43” + 01H 46′ 42” B : 2” –
126 NIKI TERPSTRA 191 TOTAL DIRECT ENERGIE 37H 58′ 44” + 01H 47′ 43” – –
127 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 37H 59′ 49” + 01H 48′ 48” – –
128 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 38H 00′ 12” + 01H 49′ 11” – –
129 MITCHELL DOCKER 103 EF PRO CYCLING 38H 00′ 41” + 01H 49′ 40” – –
130 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 38H 02′ 23” + 01H 51′ 22” – –
131 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 38H 02′ 44” + 01H 51′ 43” B : 4” –
132 NICHOLAS DLAMINI 163 NTT PRO CYCLING TEAM 38H 02′ 57” + 01H 51′ 56” – –
133 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 38H 03′ 29” + 01H 52′ 28” – –
134 GERBEN THIJSSEN 142 LOTTO SOUDAL 38H 03′ 48” + 01H 52′ 47” B : 6” –
135 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 38H 03′ 53” + 01H 52′ 52” – –
136 PIM LIGTHART 195 TOTAL DIRECT ENERGIE 38H 03′ 59” + 01H 52′ 58” – –
137 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 38H 04′ 06” + 01H 53′ 05” B : 10” –
138 ANDREAS SCHILLINGER 66 BORA – HANSGROHE 38H 04′ 48” + 01H 53′ 47” – –
139 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 38H 05′ 17” + 01H 54′ 16” – –
140 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 38H 06′ 08” + 01H 55′ 07” B : 1” –
141 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 38H 06′ 09” + 01H 55′ 08” – –
142 ALEXANDER KAMP 36 TREK – SEGAFREDO 38H 06′ 22” + 01H 55′ 21” – –
143 RORY SUTHERLAND 187 ISRAEL START-UP NATION 38H 06′ 53” + 01H 55′ 52” – –
144 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 38H 09′ 06” + 01H 58′ 05” – –
145 HARRY TANFIELD 126 AG2R LA MONDIALE 38H 13′ 19” + 02H 02′ 18” B : 3” –
146 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 38H 13′ 35” + 02H 02′ 34” B : 10” –
147 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 38H 13′ 56” + 02H 02′ 55” – –
148 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 38H 14′ 59” + 02H 03′ 58” – –
149 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 38H 15′ 00” + 02H 03′ 59” – –
150 ALEXANDER EDMONDSON 88 MITCHELTON – SCOTT 38H 15′ 24” + 02H 04′ 23” – –
151 MARTIN ALEXANDER SALMON 45 TEAM SUNWEB 38H 21′ 09” + 02H 10′ 08” – –
152 STEPHEN WILLIAMS 118 BAHRAIN – MCLAREN 38H 22′ 18” + 02H 11′ 17” – –
153 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 38H 22′ 26” + 02H 11′ 25” – –
154 RÜDIGER SELIG 68 BORA – HANSGROHE 38H 27′ 04” + 02H 16′ 03” – –
155 MARTIN LAAS 62 BORA – HANSGROHE 38H 28′ 14” + 02H 17′ 13” – –
156 MICKAEL DELAGE 93 GROUPAMA – FDJ 38H 46′ 48” + 02H 35′ 47” – –
157 JAKUB MARECZKO 134 CCC TEAM 38H 56′ 49” + 02H 45′ 48” B : 4” P : 10”

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Vuelta a España 2020, Sam Bennett prima del declassamento: “Sono davvero contento di vincere su un arrivo dove ha trionfato anche Sean Kelly”

Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la nona tappa: Primoz Roglic resta in vetta alla graduatoria a punti