Classifica Vuelta a España 2020, decima tappa: Primoz Roglic torna in vetta alla graduatoria! Carapaz con lo stesso tempo!

Richard Carapaz ha perso la sua maglia rossa al termine della decima tappa della Vuelta a España 2020Di seguito la classifica generale della Vuelta a España 2020 aggiornata al termine della decima tappa, vinta da Primoz Roglic con un gran attacco nel finale, con lo sloveno che è il nuovo leader con lo stesso tempo del sudamericano.

CLASSIFICA GENERALE DECIMA TAPPA VUELTA A ESPANA 2020

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 40H 25′ 15” – B : 42” –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 40H 25′ 15” – B : 16” –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 40H 25′ 40” + 00H 00′ 25” B : 22” –
4 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 40H 26′ 06” + 00H 00′ 51” – –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 40H 27′ 09” + 00H 01′ 54” – –
6 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 40H 28′ 34” + 00H 03′ 19” B : 6” –
7 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 40H 28′ 43” + 00H 03′ 28” – –
8 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 40H 28′ 50” + 00H 03′ 35” B : 5” –
9 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 40H 29′ 02” + 00H 03′ 47” – –
10 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 40H 29′ 07” + 00H 03′ 52” B : 10” –
11 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 40H 29′ 36” + 00H 04′ 21” – –
12 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 40H 29′ 44” + 00H 04′ 29” – –
13 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 40H 29′ 59” + 00H 04′ 44” – –
14 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 40H 31′ 30” + 00H 06′ 15” – –
15 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 40H 32′ 07” + 00H 06′ 52” – –
16 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 40H 32′ 27” + 00H 07′ 12” B : 3” –
17 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 40H 32′ 32” + 00H 07′ 17” – –
18 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 40H 32′ 42” + 00H 07′ 27” – –
19 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 40H 33′ 37” + 00H 08′ 22” B : 9” –
20 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 40H 35′ 45” + 00H 10′ 30” – –
21 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 40H 36′ 52” + 00H 11′ 37” – –
22 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 40H 43′ 57” + 00H 18′ 42” – –
23 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 40H 44′ 26” + 00H 19′ 11” – –
24 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 40H 45′ 16” + 00H 20′ 01” – –
25 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 40H 48′ 18” + 00H 23′ 03” – –
26 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 40H 49′ 01” + 00H 23′ 46” B : 3” –
27 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 40H 50′ 41” + 00H 25′ 26” – –
28 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 40H 52′ 16” + 00H 27′ 01” – –
29 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 40H 57′ 47” + 00H 32′ 32” B : 1” –
30 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 40H 59′ 33” + 00H 34′ 18” – –
31 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 41H 01′ 46” + 00H 36′ 31” – –
32 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 41H 03′ 26” + 00H 38′ 11” – –
33 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 41H 04′ 27” + 00H 39′ 12” B : 4” –
34 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 41H 04′ 38” + 00H 39′ 23” – –
35 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 41H 07′ 41” + 00H 42′ 26” – –
36 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 41H 08′ 47” + 00H 43′ 32” – –
37 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 41H 08′ 52” + 00H 43′ 37” B : 5” –
38 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 41H 10′ 49” + 00H 45′ 34” – –
39 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 41H 12′ 06” + 00H 46′ 51” B : 16” –
40 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 41H 12′ 22” + 00H 47′ 07” B : 10” –
41 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 41H 13′ 27” + 00H 48′ 12” – –
42 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 41H 13′ 51” + 00H 48′ 36” – –
43 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 41H 14′ 37” + 00H 49′ 22” – –
44 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 41H 15′ 07” + 00H 49′ 52” – –
45 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 41H 15′ 59” + 00H 50′ 44” – –
46 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 41H 17′ 06” + 00H 51′ 51” – –
47 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 41H 17′ 24” + 00H 52′ 09” – –
48 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 41H 19′ 02” + 00H 53′ 47” – –
49 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 41H 21′ 46” + 00H 56′ 31” B : 3” –
50 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 41H 22′ 52” + 00H 57′ 37” B : 1” –
51 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 41H 23′ 25” + 00H 58′ 10” – –
52 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 41H 23′ 29” + 00H 58′ 14” – –
53 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 41H 26′ 14” + 01H 00′ 59” – –
54 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 41H 26′ 25” + 01H 01′ 10” B : 1” –
55 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 41H 27′ 35” + 01H 02′ 20” B : 2” –
56 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 41H 28′ 07” + 01H 02′ 52” B : 1” –
57 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 41H 28′ 10” + 01H 02′ 55” B : 6” –
58 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 41H 28′ 38” + 01H 03′ 23” – –
59 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 41H 29′ 20” + 01H 04′ 05” – –
60 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 41H 29′ 47” + 01H 04′ 32” – –
61 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 41H 29′ 57” + 01H 04′ 42” – –
62 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 41H 33′ 46” + 01H 08′ 31” B : 6” –
63 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 41H 34′ 19” + 01H 09′ 04” – –
64 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 41H 34′ 49” + 01H 09′ 34” – –
65 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 41H 35′ 18” + 01H 10′ 03” – –
66 JAN HIRT 133 CCC TEAM 41H 36′ 01” + 01H 10′ 46” – P : 20”
67 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 41H 37′ 15” + 01H 12′ 00” B : 2” –
68 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 41H 38′ 42” + 01H 13′ 27” – –
69 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 41H 39′ 39” + 01H 14′ 24” B : 11” –
70 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 41H 40′ 02” + 01H 14′ 47” – –
71 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 41H 40′ 32” + 01H 15′ 17” – –
72 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 41H 43′ 05” + 01H 17′ 50” – –
73 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 41H 44′ 29” + 01H 19′ 14” – –
74 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 41H 45′ 28” + 01H 20′ 13” – –
75 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 41H 45′ 42” + 01H 20′ 27” B : 3” –
76 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 41H 48′ 23” + 01H 23′ 08” – –
77 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 41H 48′ 35” + 01H 23′ 20” – –
78 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 41H 50′ 15” + 01H 25′ 00” – –
79 ALEXIS RENARD 186 ISRAEL START-UP NATION 41H 50′ 20” + 01H 25′ 05” – –
80 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 41H 50′ 38” + 01H 25′ 23” B : 2” –
81 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 41H 50′ 42” + 01H 25′ 27” – –
82 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 41H 51′ 28” + 01H 26′ 13” – –
83 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 41H 51′ 32” + 01H 26′ 17” – –
84 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 41H 52′ 12” + 01H 26′ 57” – –
85 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 41H 52′ 22” + 01H 27′ 07” – –
86 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 41H 53′ 00” + 01H 27′ 45” – –
87 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 41H 54′ 44” + 01H 29′ 29” – –
88 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 41H 56′ 42” + 01H 31′ 27” – –
89 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 41H 59′ 14” + 01H 33′ 59” – –
90 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 41H 59′ 25” + 01H 34′ 10” B : 5” –
91 RICARDO VILELA 218 BURGOS-BH 41H 59′ 38” + 01H 34′ 23” – –
92 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 41H 59′ 45” + 01H 34′ 30” – –
93 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 41H 59′ 56” + 01H 34′ 41” B : 2” –
94 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 42H 00′ 30” + 01H 35′ 15” – –
95 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42H 01′ 49” + 01H 36′ 34” B : 3” –
96 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 42H 02′ 29” + 01H 37′ 14” – –
97 ENRICO GASPAROTTO 165 NTT PRO CYCLING TEAM 42H 03′ 15” + 01H 38′ 00” – –
98 CARLOS BARBERO 161 NTT PRO CYCLING TEAM 42H 03′ 40” + 01H 38′ 25” – –
99 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 42H 03′ 54” + 01H 38′ 39” – –
100 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 42H 03′ 56” + 01H 38′ 41” B : 2” –
101 TEJAY VAN GARDEREN 107 EF PRO CYCLING 42H 04′ 17” + 01H 39′ 02” – –
102 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 42H 04′ 20” + 01H 39′ 05” – –
103 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42H 04′ 32” + 01H 39′ 17” – –
104 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 42H 05′ 01” + 01H 39′ 46” B : 3” –
105 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 42H 05′ 33” + 01H 40′ 18” B : 1” –
106 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 42H 05′ 41” + 01H 40′ 26” – –
107 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 42H 06′ 37” + 01H 41′ 22” B : 1” –
108 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 42H 07′ 58” + 01H 42′ 43” – –
109 LUKASZ WISNIOWSKI 136 CCC TEAM 42H 07′ 59” + 01H 42′ 44” – –
110 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 42H 08′ 15” + 01H 43′ 00” B : 6” –
111 DMITRIY GRUZDEV 53 ASTANA PRO TEAM 42H 09′ 11” + 01H 43′ 56” – –
112 CHRIS FROOME 71 INEOS GRENADIERS 42H 09′ 40” + 01H 44′ 25” – –
113 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42H 09′ 48” + 01H 44′ 33” B : 3” –
114 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 42H 10′ 10” + 01H 44′ 55” – –
115 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 42H 10′ 45” + 01H 45′ 30” – –
116 PAUL MARTENS 7 TEAM JUMBO – VISMA 42H 11′ 18” + 01H 46′ 03” – –
117 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 42H 11′ 23” + 01H 46′ 08” – –
118 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42H 11′ 25” + 01H 46′ 10” – –
119 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 42H 12′ 06” + 01H 46′ 51” – –
120 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 42H 12′ 28” + 01H 47′ 13” – –
121 JAMES PICCOLI 184 ISRAEL START-UP NATION 42H 12′ 34” + 01H 47′ 19” – –
122 BENJAMIN DYBALL 164 NTT PRO CYCLING TEAM 42H 12′ 40” + 01H 47′ 25” – –
123 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 42H 13′ 40” + 01H 48′ 25” B : 2” –
124 TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL 42H 14′ 35” + 01H 49′ 20” – –
125 NIKI TERPSTRA 191 TOTAL DIRECT ENERGIE 42H 16′ 17” + 01H 51′ 02” – –
126 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 42H 16′ 24” + 01H 51′ 09” – –
127 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 42H 17′ 18” + 01H 52′ 03” B : 4” –
128 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 42H 18′ 01” + 01H 52′ 46” – –
129 MITCHELL DOCKER 103 EF PRO CYCLING 42H 18′ 58” + 01H 53′ 43” – –
130 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 42H 19′ 04” + 01H 53′ 49” – –
131 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 42H 20′ 02” + 01H 54′ 47” – –
132 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 42H 20′ 28” + 01H 55′ 13” – –
133 GERBEN THIJSSEN 142 LOTTO SOUDAL 42H 20′ 47” + 01H 55′ 32” B : 6” –
134 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 42H 20′ 51” + 01H 55′ 36” B : 1” –
135 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 42H 22′ 33” + 01H 57′ 18” – –
136 NICHOLAS DLAMINI 163 NTT PRO CYCLING TEAM 42H 22′ 53” + 01H 57′ 38” – –
137 ALEXANDER KAMP 36 TREK – SEGAFREDO 42H 22′ 58” + 01H 57′ 43” – –
138 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 42H 23′ 06” + 01H 57′ 51” – –
139 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 42H 24′ 04” + 01H 58′ 49” – –
140 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 42H 24′ 56” + 01H 59′ 41” – –
141 ANDREAS SCHILLINGER 66 BORA – HANSGROHE 42H 25′ 32” + 02H 00′ 17” – –
142 RORY SUTHERLAND 187 ISRAEL START-UP NATION 42H 26′ 49” + 02H 01′ 34” – –
143 PIM LIGTHART 195 TOTAL DIRECT ENERGIE 42H 28′ 26” + 02H 03′ 11” B : 2” –
144 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 42H 29′ 40” + 02H 04′ 25” – –
145 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 42H 31′ 08” + 02H 05′ 53” B : 10” –
146 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 42H 32′ 02” + 02H 06′ 47” – –
147 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 42H 32′ 48” + 02H 07′ 33” – –
148 HARRY TANFIELD 126 AG2R LA MONDIALE 42H 33′ 15” + 02H 08′ 00” B : 3” –
149 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 42H 34′ 19” + 02H 09′ 04” B : 10” –
150 MARTIN ALEXANDER SALMON 45 TEAM SUNWEB 42H 36′ 47” + 02H 11′ 32” – –
151 ALEXANDER EDMONDSON 88 MITCHELTON – SCOTT 42H 41′ 39” + 02H 16′ 24” – –
152 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 42H 42′ 13” + 02H 16′ 58” – –
153 RÜDIGER SELIG 68 BORA – HANSGROHE 42H 44′ 31” + 02H 19′ 16” – –
154 MARTIN LAAS 62 BORA – HANSGROHE 42H 46′ 54” + 02H 21′ 39” – –
155 STEPHEN WILLIAMS 118 BAHRAIN – MCLAREN 42H 47′ 36” + 02H 22′ 21” – –
156 MICKAEL DELAGE 93 GROUPAMA – FDJ 43H 03′ 19” + 02H 38′ 04” – –
157 JAKUB MARECZKO 134 CCC TEAM 43H 12′ 29” + 02H 47′ 14” B : 4” P : 10”

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Vuelta a España 2020, Primoz Roglic concede il tris a Suances e torna in testa. Terzo Andrea Bagioli

Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la decima tappa: Primoz Roglic è anche in vetta alla graduatoria a punti!